Имеют ли льготы пенсионеры при уплате транспортного налога
Я пенсионер по выслуге лет. Имею ли я льготу по уплате транспортного налога?
Таких льгот не предусмотрено
Вот ссылка на закон (НК РФ) .
Татьяна Янкина Профи (915) 6 лет назад
Закон города Москвы
Статья 9. Налоговые льготы
1. От уплаты налога освобождаются:
а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий
б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц
(в ред. Законов г. Москвы от 19.02.2003 N 8, от 29.06.2005 N 30)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси)
В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам, освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства, использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.
г) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий
(п. "г" введен Законом г. Москвы от 02.06.2004 N 36)
д) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград" - по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной

(п. "д" введен Законом г. Москвы от 26.04.2006 N 17)
е) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
(п. "е" введен Законом г. Москвы от 26.04.2006 N 17)
2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, указанные в пунктах "а", "г" и "е" части 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.
Ваша категория не указана
Наталия Васильева Профи (688) 6 лет назад
А где Вы живете? Это решают региональные власти. В СПб пенсионеры платят 70% от этого налога, а в этом году вообще освободили пенсионеров от транспортного налога, если машина меньше 100 л. с, Российского производства и старше 10 лет. Н. Ю.
только для жителей Москвы и МО Степанов В.И.
юрист на сайте Чередниченко В.А.
юрист на сайте Балахтин Ф.В.
юрист на сайте Миролевич Антон Владимирович
юрист на сайте Рыльков Л.А.
юрист на сайте Канцерова М.С.
юрист на сайте Степанов Ю.В.
юрист на сайте ООО"Юртрейд"
юрист на сайте Кадыров Р.О.
юрист на сайте Нуриахметова С.М.
юрист на сайте Войналович А.В.
юрист на сайте Попова А.А.
юрист на сайте Белоусов С.Н.
юрист на сайте
Здравствуйте, уважаемый гость!
Сейчас на сайте 93 юристa.
Какой у Вас вопрос?
ПИСЬМО УФНС РоссиИ ПО Г. МосквЕ ОТ 14.10.2011 N 20-14/099945@
br/
Вопрос:Имеют ли льготы при уплате транспортного налога инвалиды или пенсионеры, участники ВОВ, если на них зарегистрирован автомобиль? И какие именно льготы?
br/
Ответ:/ b
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МосквЕ
br/
ПИСЬМО
от 14 октября 2011 г. N 20-14/099945@
br/
Согласно ст. ст. 14 и 356 НК РФ транспортный налог является региональным, устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Статьей 357 НК РФ установлено, что налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.
В соответствии со ст. 356 НК РФ законодательные (представительные) органы субъекта РФ, вводя налог, определяют ставку налога в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты.
При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Так, на территории г. Москвы транспортный налог исчислялся и уплачивался до 1 января 2009 г. в соответствии с Законом г. Москвы от 23.10.2002 N 48 (в ред. от 26.04.2006) ''О транспортном налоге'' (далее - Закон N 48), а с 1 января 2009 г. он исчисляется и уплачивается в соответствии с Законом г. Москвы от 09.07.2008 N 33 ''О транспортном налоге'' (далее - Закон N 33).
Налоговые льготы по налогу для налогоплательщиков - физических лиц, проживающих на территории г. Москвы и относящихся к льготной категории граждан, в виде освобождения от уплаты налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на них, установлены:
- до 1 января 2009 г. - ст. 9 Закона N 48
- с 1 января 2009 г. - ст. 4 Закона N 33.
При этом пенсионеры и инвалиды III группы в установленный ст. 9 Закона N 48 и ст. 4 Закона N 33 перечень льготных категорий граждан не включены.
В то же время согласно нормам пп. ''г'' п. 1 ст. 9 Закона N 48 и пп. 4 и 6 п. 1 ст. 4 Закона N 33 от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
Согласно п. 2 ст. 9 Закона N 48 и п. 2 ст. 4 Закона N 33 налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу.
В данном случае в зависимости от того, к какой льготной категории граждан относится налогоплательщик, таким документом является либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, либо удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, либо справка МСЭ-2007 об установлении I или II группы инвалидности.
Кроме того, необходимо отметить, что согласно нормам п. п. 2 и 3 ст. 9 Закона N 48 и п. п. 2 и 4 ст. 4 Закона N 33 при наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.
При этом при возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Важно также отметить, что согласно п. 3 ст. 4 Закона N 33 льготы, установленные ч. 1 названной статьи. не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.
Вместе с тем согласно норме п. 3 ст. 363 НК РФ возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном ст. ст. 78 и 79 НК РФ, то есть за период, не превышающий трех лет со дня уплаты указанной суммы.
br/
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!