Нововведения в полномочиях судебных приставов-исполнителей

23 сентября 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 1240 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1316» (далее - Указ). Изменения, внесенные Указом, вступили в законную силу с 1 января текущего года.
Рассмотрим подробнее основные изменения, внесенные Указом.
1. Наделение ФССП РФ полномочиями по розыску должника и розыску ребенка, в том числе во взаимодействии с органами и организациями в соответствии с их компетенцией.
Данное нововведение корреспондирует вступившим в законную силу с 1 января 2012 года изменениям в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве), внесенным Федеральным законом от 03.12.2011 № 389-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о внесении изменений), согласно которым по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка (ст. 65).
Благодаря внесенным изменениям в Закон об исполнительном производстве, законодатель разъяснил характер розыска, осуществляемого в отношении ребенка и предусмотренного в Указе.
При этом необходимо отметить, что и до вступления в силу поправок, внесенных Указом и Законом о внесении изменений, судебные приставы-исполнители имели право осуществлять самостоятельно или с помощью органов внутренних дел розыск должника, его имущества, а также розыск ребенка.
В свою очередь, ранее преимущественно розыск в отношении должников и детей осуществлялся органами внутренних дел и изменения, внесенные Указом в акт, непосредственно регулирующий деятельность судебных приставом, имеют своей целью конкретизацию полномочий и гарантированность закрепления таких полномочий за приставами.
Помимо этого ФССП РФ была полномочна осуществлять лишь розыск должника без специально закрепленных прав взаимодействии со всеми органами и организациями при проведении розыска.
Так, согласно Закону об исполнительном производстве, возможность такого прямого взаимодействия судебных приставов при осуществлении розыска предусмотрено только с органами внутренних дел (ст. 62).
Непосредственное указание в законодательстве права судебных приставов при осуществлении розыска взаимодействовать со всеми органами и организациями, может послужить положительным фактором для наиболее эффективного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц и улучшения общего состояния правопорядка в государстве.
2. Конкретизация прав ФССП РФ по осуществлению дознания по уголовным делам и производству по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции.
Следует отметить, что Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ) было и ранее предусмотрено, что органы ФССП РФ являются органами дознания по уголовным делам (ст. 40 УПК РФ). Также в Кодексе об административных правонарушениях (далее - КоАП) указано о возможности федерального исполнительного органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов (ФССП РФ), рассматривать дела об отдельных видах административных правонарушений (ст. 23.68 КоАП).
3. Возможность безвозмездного получения необходимой информации судебными приставами.
В соответствии с Указом ФССП РФ может безвозмездно запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также от организаций, независимо от их организационного-правовой формы, документы, справочные и иные материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.
Указанное положение необходимо рассматривать в разрезе предписаний Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» (далее - Закон о судебных приставах), в соответствии с которыми законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок (ст. 14).
В свою очередь, российским законодательством, в частности Федеральным законом Российской Федерации от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. № 860 «Об утверждении Правил взимания платы за предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», предусмотрены случаи предоставления информации на возмездной основе.
При применении вышеуказанных федеральных законов и подзаконных актов, предписывающих различный правовой режим предоставления информации, могут возникнуть правовые коллизии, практика разрешения которых в настоящий момент не сформирована.
4. Полномочия по изменению решений должностных лиц ФССП РФ и ее территориальных органов директоров ФССП РФ.
Директор ФССП РФ вправе не только отменять, но и изменять не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации решения должностных лиц ФССП РФ и ее территориальных органов, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.
Данное положение корреспондирует ст. 127 Закона об исполнительном производстве, где предусмотрена возможность обжалования решения судебного пристава в порядке подчиненности и ст. 8 Закона о судебных приставах, согласно которой главный судебный пристав Российской Федерации имеет право отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица Федеральной службы судебных приставов.
На основании проведенного анализа основных изменений, внесенных Указом, можно сказать, что большая их часть носит уточняющий и конкретизирующий характер. Однако точное указание и разъяснение полномочий ФССП РФ служит более эффективному осуществлению ее полномочий и расширению возможностей субъектов правоотношений по исполнению судебных актов, актов государственных органов и должностных лиц.
Источник:
Комментариев пока нет!