Инвалиды по зрению льготы жкх
В Мариуполе перевозчики отказывают инвалидам по зрению в льготном проезде
Незрячие люди борются за свое право на льготный проезд в автобусах.
Зачастую, увидев на остановке человека с тростью, водитель не останавливает маршрутку. А сколько было случаев, когда незрячие люди бежали за автобусом, спотыкаясь, падали чуть ли не под колеса, - рассказывает сайту mariupol.tv председатель правления Мариупольской территориальной организации общества слепых Михаил Вайсбург.
Очередной случай игнорирования слепых людей произошел 19 ноября.
Как сообщил Михаил Вайсбург, на остановке Торговая водитель автобуса №153, увидев незрячего человека, проехал мимо, остановив транспортное средство на пешеходном переходе возле светофора.
Водитель маршрутки №112 не захотел везти незрячего пассажира, требуя от него оплату за проезд.
Только после того, как инвалид, имеющий по закону право на льготный проезд, поинтересовался у кондуктора, официально ли она работает, и отчисляет ли налоги в бюджет, от него водитель и кондуктор отстали, - говорит Михаил Вайсбург.
В диспетчерской службе мариупольского горсовета советуют пассажирам, столкнувшихся с хамством со стоны перевозчиков жаловаться в отдел транспорта по телефону: 096 068 80 14 .
Здесь заверили, что каждый случай будет рассмотрен, и виновные понесут наказание.
Обращаясь с жалобой, пассажиры должны указать номер маршрутки, перевозчика, время, когда произошел инцидент и остановку. Все данные о перевозчике находятся в маршрутке на стекле за кабиной водителя, - отметили в диспетчерской.
Со своей стороны общество слепых планирует провести встречу с представителями транспортного отдела и перевозчиками, работающими на городских маршрутах.
Мы хотим, чтобы перевозчики услышали все наши проблемы, надеемся на взаимопонимание с их стороны, - говорит председатель общества слепых.
К слову, данную встречу инвалиды по зрению хотят провести в преддверье Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.
Оценка: 0 Рейтинг: 0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Льготы инвалидам по ЖКХ
Ирина С Мыслитель (5562), на голосовании 6 месяцев назад
Я живу в Люберцах.
Я - инвалид 2-й группы по зрению. По ЖКХ у меня льготы только на отопление, горячую и холодную воду, газ и канализацию и электроэнергию.
Недавно узнала, что есть ещё льготы по техобслуживанию.
Только что из собеса. На телефон у меня льготы нет. Только для ветеранов. Я не ветеран. Ладно, смирилась.
На техобслуживание как заявила Главный специалист собеса я тоже не имею права. Только ветераны имеют такую льготу.
За капитальный ремонт я в месяц плачу 2 027.35
За кап. ремонт 376.68
Хочу спросить, инвалиды на самом деле не имеют льгот на техобслуживание? Не многовато ли льгот, которых лишены инвалиды. Что-то сильно инвалидов грабят!
У меня ЖЭУ № 4 Люберецкий городской жилищный трест.
Трудовой стаж у меня 44 года!
Дополнен 6 месяцев назад
В Донецкой области инвалиды по зрению сохранят льготы при оплате услуг ЖКХ
Начиная с 1993 года, Донецкий областной совет предоставляет льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам по зрению 1 и 2 групп, а также детям-инвалидам по зрению до 18 лет.
Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.
В 2011 году инвалидам по зрению 1 и 2 групп, а также детям-инвалидам по зрению до 18 лет, проживающим в семьях, которым отказано в предоставлении жилищных субсидий, предоставляются льготы на такие услуги, как оплата за пользованием жильем, за коммунальные услуги, приобретение твердого топлива и сжиженного газа и др.
Подробнее с этой информацией можно ознакомиться в решении облсовета от 29.03.2011 № 6/3-055. 2012 год не станет исключением, и депутаты Донецкого областного совета продолжат хорошую традицию поддержки социально-незащищенных слоев населения, среди которых и инвалиды по зрению.
Мы будем делать все зависящее от нас, чтобы сохранить необходимый уровень жизни этой категории граждан, - отметил председатель областного совета Андрей Федорук. По его словам, на ближайшей сессии планируется рассмотреть вопрос по данному виду льгот.
Соответствующий проект решения уже размещен на сайте облсовета. Он предусматривает, что возмещение расходов предприятиям, оказывающим услуги, от предоставления льгот будут производиться за счет средств областного бюджета. Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте облсовета. Источник http://novosti.dn.ua/
Крымским инвалидам вернули льготы на оплату коммуналки
Верховный Совет Крыма ввел льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги нетрудоспособным инвалидам второй группы, инвалидам с нарушениями зрения и слуха, инвалидам до 18 лет с учетом одного из членов семьи, осуществляющего уход за таким ребенком.
Об этом сообщает ИА «Украина Коммунальная» сообщили в пресс-службе крымского парламента.
«Такие льготы действовали в автономии с 1994 года, однако с 1 января этого года в связи с экономическим кризисом и нехваткой средств в бюджете выплаты были отменены», - говорится в сообщении.
Парламент Крыма 26 октября внес изменения в Программу социальной защиты и занятости населения АРК на 2011-2013 годы.
37 тыс. инвалидов получат скидку при расчетах за электричество, газ, тепло-и водоснабжения, водоотвод, квартплату в размере 50% от суммы платежа. При этом расходы на компенсацию поровну делят между собой государственный и республиканский бюджеты.
Кроме того, льготные категории граждан вместе с государственной компенсацией при приобретении твердого топлива (на сегодняшний день она составляет 700 грн) получат 100, 150 и 200 грн (в зависимости от группы инвалидности) из бюджета Крыма.
Пути улучшения государственной инвестиционной политику Кыргызской Республики в современных условиях
Файлы: 1 файл
Закон об инвестициях в КР от 27.03.09 г. устанавливает основные принципы инвестиционной политики государства и нацелены на улучшение инвестиционного климата республики и продвижения иностранных и внутренних инвестиций посредством обеспечения справедливого и равноправного законодательного режима для инвесторов и гарантированной защиты инвестиций в КР. Этот закон также регулирует отношения между государственными органами и инвесторами. Закон был подготовлен с учетом инвестиционного законодательства других стран СНГ.
Главными отличительными чертами нового Закона об инвестициях в КР являются: а) возможность получения преференций (согласно государственным программам развития, инвесторы в приоритетных секторах экономики и на определенных территориях республики могут получать инвестиционные льготы, отраженные в законодательстве КР) б) право инвестора обратиться в международный суд, минуя внутренние процедуры в) неизменность законодательства в течение 10 лет. Если в инвестиционное законодательство вносятся какие-либо поправки или дополнения, инвестор имеет право выбрать более благоприятные для него условия на 10 лет, начиная со дня внесения этих поправок или дополнений. Данные права не распространяются на случаи изменения Конституции Кыргызской Республики, налогового законодательства, законодательства, относящегося к национальной безопасности, здраво- охранению защите окружающей среды г) равный режим для иностранных и внутренних инвесторов д) четкое определение термина «инвестор» (иностранный, отечественный).
Политика равного правового режима
В Кыргызской Республики установлен либеральный инвестиционный режим, позволяющий инвесторам получить доступ практически ко всем секторам экономики. Представители иностранных государств имеют право принимать участие в приватизации, покупать акции и ценные бумаги кыргызских компаний. К иностранным инвесторам применяется национальный режим, т.е режим в отношении иностранных инвесторов не должно быть менее благоприятным, нежели в отношении местных инвесторов. Это правило будет применяться в том случае, когда инвестор владеет долей предприятия и когда является его полным собственником. Иностранные инвесторы могут полностью или совместно с кыргызским или любым другим иностранным партнером владеть каким-либо предприятием. Постоянные представительства и филиалы также могут открыты, но, в отличие от совместных предприятий и иностранных предприятий, они не будут считаться юридическими лицами-резидентами. Только несколько определен- ных видов экономической деятельности в виде владения сельскохозяйственной землей или разработки природных ресурсов (добыча полезных ископаемых, лесное хозяйство), требует обязательного участия кыргызского партнера и в ряде случаев большая доля должна принадлежать кыргызскому предприятию.
Свободные экономические зоны:
Компаниям предоставляется следующие льготы и преимущества:
освобождение от уплаты всех видов налогов и других выплат в течение всего периода деятельности в СЭЗ, за исключением субъектов свободных экономических зон, оказывающих услуги для потребления на внутреннем рынке республики
платежи по ставке 0,1-2% выручки от реализации товаров и услуг в Генеральную дирекцию СЭЗ в целях обеспечения льгот и преимуществ на территории СЭЗ
экспорт товаров, произведенных в границах СЭЗ, или экспорт товаров в СЭЗ, а также товары, предназначенные для реэкспорта, освобождаются от таможенных пошлин
экспорт произведенной в свободной экономической зоне продукции освобождается от квотирования, за исключением экспорта на таможенную территорию КР, объем которого не должен превышать 30% от общего объема производимой продукции в СЭЗ, в течение года и лицензирования
на прибыль и доходы субъектов СЭЗ, полученные в процессе деятельности в этой зоне, полученные в процессе деятельности и направленные в производственную сферу на других территориях КР, сохраняются льготы по налогообложению, предусмотренные Законом «О свободных экономических зонах»
упрощенная и быстрая регистрация
упрощенные таможенные процедуры
прямой доступ к необходимой инфраструктуре, включая телекоммуникации, водоснабжение, электроснабжение и средства транспортировки.
лицензирование:
Все процедуры, связанные с лицензированием, регулируются Законом Кыргызской Республики «О лицензировании». Лицензии выдаются всем частным лицам (включая иностранных граждан и лиц без граждаства) на равных основаниях независимо от видов деятельности или местонахождения предпринимателя. Единственным исключением является монополистическая деятельность. Выдача лицензии обязывает осуществлять лицензионную деятельность строго в соответствии с Законом. Инвесторы могут получить лицензию при условии, что они не нарушают требования государственной безопасности, законодательства по охране окружающей среды и не затрагивают права собственников, требования охраны жизни здоровья. Лицензии выдаются министерствами, другими государственными институтами и органа- ми управления (лицензиаторы), ответственными за определенный вид деятельности. Лицензии, полученные в других государствах, признаются в Кыргызской Республике в соответствии с международным соглашением.
Таможенный режим:
В Кыргызской Республике действует Таможенный кодекс, принятый в 2004 году и соответствующий международным стандартам, в частности, требованиям Всемирной торговой организации. При импорте товаров, выпущенных для свободного обращения, уплачивается:
0,15% таможенной стоимости товара в качестве таможенного сбора за таможенное оформление
таможенные пошлины на импорт в соответствии с тарифами, принятыми в Законе Кыргызской Республики «О Таможенном тарифе Кыргызской Республики на ввозимые товары» от 5 марта 2003 года, №50
акцизные налоги по определенным видам товаров (таким, как алкоголь, табачные изделия, нефтепродукты и т.д.) в соответствии с тарифами, устанавливаемыми в ежегодно принимаемом Законе Кыргызской Республики «О базовых ставках акцизного налога на подакцизные товары, ввозимые и производимые юридическими и физическими лицами в Кыргызской Республике»
налог на добавленную стоимость - 20% от облагаемой стоимости облагаемых поставок и облагаемого импорта товаров. В соответствии с Законом «О свободных экономических зонах» в свободных экономических зонах действует особый таможенный режим, который включает отмену таможенных пошлин на вывоз товаров, произведенных свободных экономических зонах, и ввоз товаров в свободные экономические зоны. Наиболее благоприятный режим применяется к странам- членам ВТО и ряду других стран. Средневзвешенная ставка таможенных пошлин равна около 5%.
Разрешение правовых споров при случае возникновения
Разрешение споров осуществляется в соответствии со Статьей 18 Закона Кыргызской Республики «Об инвестициях Кыргызскую Республику».
1. Инвестиционный спор разрешается в соответствии с любой применимой процедурой, предварительно согласованной между инвестором и государственными органами Кыргызской Республики, что не исключает использования инвестором иных средств правовой защиты в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
2. При отсутствии такого соглашения инвестиционные разногласия между инвестором и государственными органами власти должны быть разрешены путем переговоров между сторонами. Если стороны не придут к мирному урегулированию спора в течение трех месяцев со дня первого письменного обращения за такой консультацией, любой инвестиционный спор между инвестором и государственными органами Кыргызской Республики разрешается в судебных органах Кыргызской Республики, если только в случае спора между иностранным инвестором и государственным органом одна из сторон не просит рассмотреть спор в соответствии с одной из следующих процедур путем обращения:
в Международный центр по разрешению инвестиционных споров (МЦРИС) на основании Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и подданными других государств или правил, регулирующих использование дополнительных средств для проведения слушаний секретариатом центра
в арбитраж или временный международный арбитражный трибунал (коммерческий суд), созданный в соответствии с арбитражными правилами Комиссии Организации Объединенных Наций по Международному торговому праву.
3. В случае если инвестиционный спор передается в арбитраж, упомянутый в подпунктах “а” и “б” пункта 2 статьи 18, Кыргызская Республика отказывается от права требовать предварительного применения всех внутренних административных или судебных процедур до передачи спора в международный арбитраж.
4. Любой инвестиционный спор между иностранным и отечественным инвесторами рассматривается в судебных органах Кыргызской Республики, если только стороны не придут к соглашению о любой другой процедуре для урегулирования споров, в том числе внутренним и международным арбитражем.
5. Споры между иностранными инвесторами физическими, юридическими лицами Кыргызской Республики могут разрешаться по соглашению сторон в третейском суде, в том числе, расположенном за ее пределами. В случае отсутствия такого соглашения споры разрешаются в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.
Конвертируемость валюты и вывоз капитала:
Никаких ограничений на вывоз прибыли не существует. Налоги низкие, валютные ограничения отсутствуют, банковские переводы за границу осуществляются в течение нескольких часов электронным переводом. Кыргызская Республика взяла на себя обязательства по 8-статье-Устава МВФ и поддерживает полную конвертируемость валюты. Обменный курс достаточно стабилен. Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) проводит политику свободно плавающего обменного курса.
Обменные сделки регулируются Законом «Об операциях в иностранной валюте». Согласно главе 2 этого Закона, ввоз и вывоз валюты не подлежат никаким ограничениям при условии ее декларирования в пунктах таможенного контроля. Как граждане Кыргызской Республики, так и иностранные граждане могут покупать и продавать иностранную валюту без каких-либо ограничений. Для осуществления обменных операций банки и обменные бюро должны получить лицензию Национального банка. Лицензированный банк может открывать счета в иностранной валюте для всех юридических и частных лиц. Никаких ограничений на валютные сделки для вкладчиков не налагается. Иностранная валюта может быть снята со счета без ограничений. Жители страны могут открыть счет в иностранном банке вне страны, но они должны зарегистрировать этот счет в НБКР.
Либеральные условия для иностранных инвестиций:
Либеральный деловой режим Кыргызской Республики уникален среди стран Центральной Азии, вследствие чего в страну привлечены значительные иностранные инвестиции. В Кыргызстане вы можете непосредственно работать с органами власти, разрабатывать и реализовывать свои бизнес-планы в рамках законодательных основ, направленных на защиту инвестиций. По сравнению с международными стандартами налоговые ставки низки, таможенная пошлина (0-15%) применяется ко всем товарам из дальнего зарубежья. На импорт оборудования и сырья существует полное освобождение от уплаты таможенных пошлин. Не существует ограничений по вывозу прибыли, а национальная валюта Кыргызстана свободно конвертируется. Либерализация режимов внутренней и внешней торговли стала одним из самых решительных мероприятий экономической реформы правительства страны. Осуществленные меры привели к снижению тарифов на импорт, отмене тарифов и квот на экспорт, открытию рынка услуг для иностранных инвесторов.
Товары и услуги, произведенные в Кыргызской Республике, получили режим наибольшего благоприятствования во всех 149 странах-членах ВТО. Членство в ВТО гарантирует стабильный торговый режим (в том числе и стабильные тарифы на импорт). Устойчивые торговые отношения Кыргызстана с Китаем, который стал членом ВТО, формируют огромный потенциал для экспорта на китайский рынок. Республика также является членом Евразийского экономического союза – экономического союза между Российской Федерацией, республиками Казахстан, Беларусь и Таджикистан. Этот союз предоставляет привилегированный доступ кыргызских товаров и услуг на рынки этих стран. В настоящее время Кыргызстан связан торговыми отношениями с более чем 50 странами мира. Экспорт товаров в 2005 году составил 675,7 млн. долл. США, а импорт 1120,7 млн. долл. США. Ведущими экспортными товарами являются цветные металлы, сельскохозяйственная продукция и бакалейные товары, электричество, машины и оборудование, ткани.
Стимулы и преимущества:
Существует значительное количество стимулов для вложения средств в экономику Кыргызской Республики, правительство которой постоянно работает над улучшением инвестиционной среды. Примерами таких стимулов могут служить: низкий налог на прибыль, отсутствие требований по обязательному участию местных компаний в совместных предприятиях, полная защита инвестиций, неограниченный вывоз прибыли. В числе других преимуществ можно назвать низкие издержки ведения бизнеса (заработная плата, сооружения, инфраструктура, коммунальные услуги), недорогая квалифицированная рабочая сила, низкие взносы в социальный фонд и фонд занятости, низкие цены на электричество, центральное положение на центральноазиатском рынке. Высок потенциал экспорта на близлежащие рынки таких стран, как Казахстан, Россия и Китай, также существует хороший доступ к Афганистану, Пакистану и странам Персидского залива. Инвесторы имеют доступ к кредитам, предлагаемым различными банками развития (ЕБРР, АБР, ИБР, МФК и др.), а также к другим льготам, предлагаемым в четырех свободных экономических зонах страны.
Налоговые преференции при осуществлении инвестиционной деятельности Кыргызской Республики
Кыргызская Республика после распада СССР и обретения независимости, как и многие страны постсоветского пространства, поставила перед собой целью, прежде всего, реформирование экономической системы страны, ликвидацию государственной монополии в различных отраслях экономики, а также создание либерального законодательства, которое способствовало бы к ускоренному переходу к новым отношениям в условиях развивающейся рыночной экономики Кыргызстана.
По своему географическому расположению и природным богатствам Кыргызстан имеет ряд положительных факторов, влияющих на создание условий благоприятного инвестиционного климата. Это, прежде всего, геополитическое соседство с такими странами как Китай с ее высокой производительностью товаров Узбекистан и Казахстан, богатые нефтепродуктами и природным газом Таджикистан - дешевая рабочая сила. Большую роль играет также и природные ресурсы, которым обладает Кыргызская Республика (уголь, золото, мрамор, сурьма т.д.).
Но, чтобы выйти на мировую арену торговли, необходимо, прежде всего, инвестировать средства в национальную экономику. Большое значение при поднятии экономики страны имеет зарубежный капитал. Привлечение иностранных инвестиции зависит от множеств факторов влияющие на инвестиционную привлекательность стран. Одним из факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность страны является либеральное налоговое законодательство. В чем же выражается «либеральность»?
Во-первых, в приоритетных отраслях экономики страны для инвесторов должны быть предусмотрены инвестиционные преференции, в том числе налоговые. Наличие налоговых преференции даст стимул для инвесторов, в том числе иностранным, вкладывать материальные и нематериальные средства в экономику страны.
Во-вторых, государство в своих отношениях с инвесторами должно выступать, прежде всего, как надежный и долгосрочный партнер. Партнерство выражается в заинтересованности и совместном развитии определенной отрасли экономики. Надежность – это, прежде всего готовность государства выполнять возложенные на него обязанности и недопущение произвола в отношении иностранных инвесторов, т.е. предоставление налоговых преференции, если они предусмотрены соглашением, отмена налоговых льгот досрочно и т.д.
Большинство развитых стран, среди которых мы можем отметить Турцию, Малайзию, использовали так называемую теорию экономики предложения. Данная теория, предусматривая снижение налогов и предоставление налоговых льгот корпорациям, обосновано авторитетным мнением ее основателей и правоприменительной практикой которая справедливо доказала что высокие налоги сдерживают предпринимательскую инициативу и тормозят политику инвестирования, обновление и расширение производства. Тщательный теоретический анализ предложенной теории доказал ее привлекательность и применимость в экономическом секторе Кыргызстана. Малое количество налоговых преференций и без того для бедствующей кыргызской экономики только навредит ей. К тому же, назрела острая необходимость на законодательном уровне провести реформирование ряда законов и подзаконных актов сфере налогообложения и инвестирования, показавшие свою низкую эффективность.
Прежде всего, к такому сложному законодательному процессу реформирования должен подвергнуться Налоговый кодекс КР и Закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике» от 7 февраля 2003 года. Обратимся для начала к Закону «Об инвестициях в Кыргызской Республике» от 7 февраля 2003 года.
Инвестиции, в соответствии с Законом «Об инвестициях в Кыргызской Республике» от 7 февраля 2003 г.- это материальные и нематериальные вложения всех видов активов, находящихся в собственности или контролируемых прямо или косвенно инвестором, в объекты экономической деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Данный закон достаточно гибок и либерален. Он регулирует правовой статус инвестора, гарантии, которые предоставляет государство и т.д. Но нет ни одного упоминания, о каких либо послаблениях и льготах для инвесторов. На наш взгляд, это серьезный пробел в данном законе.
Большинство экспертов утверждают, что вносить в Закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике» какие либо изменения в частности в сфере льгот и преференции, нет смысла. На сегодняшний день процедура «раздачи» налоговых преференции стала прерогативой не только Парламента, но и Президента, Правительства, мэрии городов и т.д. Но данный метод, как доказала практика не привела нас к положительным результатам.
Необходимо, по нашему мнению утверждение налоговых преференций для инвесторов на более высоком законодательном уровне. Прежде всего, это касается внесения дополнений в Закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике», в частности внесение новой главы «О государственной заинтересованности и поддержке при инвестировании в наиболее приоритетные отрасли». Данная глава должна регулировать отношения связанные предоставлением преференции (включая и налоговые) которые будут предоставляться для инвесторов вкладывающие материальные и нематериальные блага в приоритетные отрасли хозяйства страны. Наиболее приоритетные отрасли хозяйства должны быть отражены в государственной программе или стратегии привлечения инвестиции, которая будет утверждаться при участии Президента, Правительства, Парламента и общественности (НПО, бизнес-сообщества, профсоюзы). Данная программа должна быть рассчитана на длительный срок (5-10 лет) и процедура ее изменений и дополнений должна быть усложнена. Поправки к ней могут быть не менее чем 2/3 голосами Парламента с согласия Президента и Правительства.
На основании вышеуказанных правовых документов должны вноситься корректировки в налоговый и таможенный кодексы Кыргызской Республики в плане снижения или освобождения от налоговых ставок при осуществлении инвестиционной деятельности в определенной сфере, утвержденной государственной программой. Также, в налоговом кодексе КР, должны быть отражены сроки действия налоговых льгот и преференции. В то же время, налоговый кодекс КР как основной правовой документ, регулирующий налоговые отношения должен руководствоваться основополагающими принципами, заложенные в Конституции КР. А именно, принцип гласности, справедливости, равенства перед законом. Реализация обозначенных принципов должно стать правовой гарантией защиты прав инвесторов.
Наше исследование показала что, к сожалению, значительная часть экономического сектора Кыргызстана все еще находиться в тени. В это связи хотелось бы отметить справедливое мнение директора Центра социально-экономических исследовании (Бишкек) Могилевского Р.И. который написал следующее: «Существование такого большого теневого сектора во многом связано с недостатком налоговой системы и, прежде всего, с неравномерным налогообложением разных отраслей или типов предприятий вследствие этого многие предприятия и граждане вынуждены уходить в «тень», т.к. они не смогли бы выжить, находясь в официальной экономике и платя все налоги». 1
Большинство находящихся в «теневой» экономике субъектов - это, прежде всего представители малого и среднего предпринимательства. Крупным предприятиям и организациям сложнее укрывать свою деятельность и связанные с ним расходы и доходы. Но, тем не менее, малый и средний бизнес играет большую роль при инвестиционной деятельности развивающегося государства. Стимулирование налоговыми преференциями малого и среднего бизнеса позволило бы экономики нашей страны использовать доходы представителей указанного бизнеса для эффективного развития различных инфраструктур государства.
Проблеме выхода экономики из «тени» посвящены многие теоретические труды авторов Кыргызстана им других стран. Так, в частности Р.И. Могилевский в своей статье «Роль налоговой системы в экономическом развитии Кыргызстана и вопросы ее совершенствования» видит решение этой проблемы во введении определенных налоговых льгот в виде снижения налоговых ставок. Возможно, это даст положительные результаты. Но введение определенных налоговых льгот и снижение налоговых ставок не гарантирует выхода из «тени» малого и среднего предпринимательства и успешное инвестирование ее денежных оборотов в экономику страны. Введение налоговых льгот вызовет небольшой рост развития инвестиционной активности, но сократит доходы страны и вызовет и без того огромный дефицит бюджета. К примеру, снижение ставки НДС с 20% на 12% было целью выхода значительной части экономики страны из «тени» а также увеличение объема ввозимой продукции. В результате снижения НДС бюджет Кыргызской Республики потерял 6,4 млрд. сомов. 2 Реформирование налогового законодательство привело к определенному послаблению налогового бремени, так в частности, сокращено количество налогов с 16 до 8, снижены ставки таких бюджетообразующих налогов как налог на прибыль юридических лиц, подоходный налог с физических лиц, НДС, сокращено количество налоговых проверок. Были исключены такие налоги как налог на вывоз мусора, курортный налог, налог на пользование автомобильными дорогами. К тому же значительно были сокращены количество налоговых проверок. И, несмотря на предпринятые эффективные меры послабления налогового законодательства, анализ показал что процент выхода экономики из «тени» остался на прежнем уровне.
Анализ законодательной базы Кыргызской Республики показал, что налоговое стимулирование может быть привязано к отраслевой направленности, когда государство проявляет особую заинтересованность в дальнейшем развитии определенной отрасли экономики страны. В этой связи, весьма показателен пример Турции, давно сделавшей ставку на развитие курортного бизнеса, о чем свидетельствует создание свободных экономических зон в Анталии. В условиях деятельности в свободных экономических зонах Анталии, Правительство Турции предоставляет дополнительные гарантийные поощрительные меры отечественным и зарубежным инвесторам.
Экономика Кыргызстана имеет множество приоритетных отраслей, среди которых, отметим горнодобывающую отрасль. Согласно налоговому кодексу КР предприятия горнодобывающей отрасли уплачивают шесть видов налогов:
- Налог на прибыль
- Налог на добавленную стоимость
- Налог с продаж
- Налог на пользование недрами
- Налог на имущество
- Земельный налог
Для эффективного развития горнодобывающей отрасли и соответственного пополнения государственного бюджета, было бы более целесообразно сократить налоговые ставки, создать льготную налоговую почву для инвесторов, готовых, совместно с Правительством Кыргызской Республики на общих долях разрабатывать горные проекты и месторождения полезных ископаемых. Доходы от реализации проекта должны быть оговорены в международных соглашениях. Подобные меры обяжут правительство КР подготовить законодательную базу в сфере предоставления налоговых преференций. Возможно, что налоговые поступление у государства сократиться, но в части прибыли от разработки горного месторождения повысятся. Следует учитывать, что инвесторы как представители бизнеса, преследуют главную цель - это получение максимальной прибыли при минимальных расходах. В это связи государство, принимая во внимание данную стратегию, должно максимально использовать ее эффективность на практике. Наибольшую рациональность данная стратегия покажет тогда, государство получит развитую отрасль, доходы от разработки месторождений, а также обеспечение занятости местного населения.
Исследование законодательств ряда стран показал эффективность результата при снижении налоговых ставок. Но, несмотря на зарубежный опыт, вовсе не обязательно в Кыргызстане применять радикальные меры по уменьшению налогов или полному их освобождению. Целесообразнее будет снижение налоговых ставок по всем приведенным выше налогам от 30 до 70% в зависимости от приоритетности разработки какого-либо ресурса и его месторасположения. Целью исследования в настоящей научной статье является предложения по внесению изменении в Закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике» в рамках предоставления налоговых преференций отечественным и иностранным инвесторам. Учитывая особую актуальность исследуемой проблемы, мы предлагаем внести соответствующие изменения в Закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике», дополнив его юридическими дифинициями «льготы» и «преференции»
Преференция - преимущества, предпочтения, льготы, предоставляемые отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности, в форме снижения налогов, скидок с таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов.
Льгота - полное или частичное освобождение от уплаты налога, предоставленное налоговым законодательством при наличии объекта налогообложения, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика.
Само понятие преференции означает «предпочитать» и носит адресной характер. Из данного понятие выходит, что налоговые преференции должны предоставляться индивидуально к каждому инвестору в зависимости от размера средств вкладываемый в ту или иную отрасль экономики страны. Как показывает, практика Кыргызская Республика на протяжении последних десяти лет практиковала, именно такой подход- подход выбора инвесторов для которых предоставлялись льготы. Указом Президента, Постановлением Правительства налоговые льготы предоставлялись инвесторам, которые каким либо образом были, связаны с высшими должностными лицами и деятельность которых причиняла, огромный ущерб кыргызской экономике.
Кроме того в рамках предлагаемых изменении в законодательство Кыргызской Республики предлагаем установить пороговую величину для инвесторов, которую они должны преодолеть, чтобы быть квалифицированными для финансовых и каких-либо других льгот. Данную квалификацию можно подразделить, к примеру, на 5 групп:
- Инвесторы, вкладывающие не менее 10 миллионов у.е. в приоритетную отрасль экономики страны
- Инвесторы, вкладывающие не менее 5 миллионов у.е. в многопрофильный сектор экономики.
- Инвесторы, вкладывающие не менее 500 тыс. у.е в приоритетные отрасли экономики страны.
- Инвесторы, вкладывающие не менее 100 тыс. у.е. в малые и средние предприятия страны.
- Инвесторы, вкладывающие любой капитал в определенный сектор экономики либо производство определенного вида продукции
Предлагаемые нами категории инвесторов и инвестируемых средств должны найти свое отражение в Законе «Об инвестициях в Кыргызской Республике». Если инвестор как зарубежный, так и отечественный подходит к какой либо вышеуказанной категории, он получает пакет налоговых преференций соответствующей категории. Определенные изменения должны частично коснуться и налогового кодекса, а именно в части льгот предоставляемого для каждого налога. При этом исключать или дополнять новыми видами налогов в Налоговый кодекс КР нет необходимости.
Огромную роль при привлечении инвестиций играют свободные экономические зоны. Согласно законодательству Кыргызской Республики свободные экономические зоны (СЭЗ) - это любая обособленная территория в рамках данного государства, в пределах которой для хозяйственной или предпринимательской деятельности установлены какие-либо льготные условия таможенного, валютного, налогового характера. В большинстве случаев, свободные экономические зоны привлекательны инвесторам, благодаря предоставляемым на этих территориях налоговым льготам. Крупные корпорации для получения сверхприбыли регистрируют и осуществляют свою деятельность в различных свободных экономических зонах, разбросанных по всему миру. На сегодняшний день в Налоговом кодексе КР свободным экономическим зонам посвящена глава 57, которая регулирует налоговый режим в свободных экономических зонах. Данная глава состоит из 6 статей, регламентирующих правовое понятие СЭЗ, субъектный состав участников СЭЗ порядок налоговой регистрации и предоставление отчетности. Пункт 2 статьи 375 Налогового кодекса КР гласит: «Поставка товаров, работ и услуг с территории Кыргызской Республики субъектом, не являющимся субъектом СЭЗ, субъекту СЭЗ облагается НДС в соответствии с настоящим Кодексом». По моему мнению это серьезный пробел в законодательстве страны относительно привлечения инвестиции на территорию СЭЗ. Главная цель создания СЭЗ- это прежде всего развитие ее территории. Поставка товаров и услуг является одним из генераторов вливания капитала, в том числе зарубежного на территорию СЭЗ. Возможно, эффективнее будет разрешить поставку товаров и услуг с других территории на территорию СЭЗ с нулевой ставкой НДС при выполнении определенных условии, к примеру, пользование отечественными банковскими услугами, при реинвестировании финансов полученных в СЭЗ и т.д.
Обратимся теперь к пункту 5 статьи 375: « Услуги, работы, оказываемые субъектами СЭЗ для потребления на внутреннем рынке Кыргызской Республики, облагаются налогами в соответствии с общим налоговым режимом. Услугами, работами для потребления на внутреннем рынке Кыргызской Республики являются услуги, работы, приобретаемые любыми организациями и физическими лицами - не субъектами СЭЗ, на территориях СЭЗ и на остальной территории Кыргызской Республики». По нашему мнению необходимо снизить налоговые ставки для субъектов СЭЗ при поставках товаров и услуг на внутренний рынок государства. Необходимо также учесть, тот фактор, что в большинстве случаев СЭЗ - это мене развитые в экономическом плане территории. Для ее развития потребуется огромный период времени. И данный пункт только тормозит ее развитие. Необходимо снизить ставки всех видов налогов при осуществлении субъектами СЭЗ торговой деятельности и оказание услуг на внутреннем рынке Кыргызской Республики для товаров, изготовленных на территории СЭЗ. В итоге государство получит развитую отрасль экономики на территории СЭЗ и современную инфраструктуру т.к. основные финансовые поступления будут направлены именно в данную свободную экономическую зону.
Важную роль при привлечении инвестиции, в том числе зарубежной играет налоговый кредит. В частности М.А. Осипов в своей научной статье «Методы налогового стимулирования инвестиций в инновационное развитие экономики» выделяет налоговый кредит как один из главных инструментов привлечения инвестиции. 3
Инвестиционный налоговый кредит – эта форма изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой организации, осуществляющей экономическую деятельность, при наличии соответствующих оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных размерах уменьшить свои платежи по налогу на доход (прибыль) организации с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется организации на срок от 1 года до 5 лет в части налога на доход (прибыль) организации, зачисляемого в региональные и местные бюджеты.
Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, являющейся налогоплательщиком налога на доход (прибыль) организации, по каждому из следующих оснований:
а) проведение (осуществление) этой организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, технического перевооружения собственного производства, в т.ч. направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами в целях реализации социальной и экономической политики региона.
На эти цели Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на сумму, составляющую определенный % от стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого исключительно для вышеуказанных целей
б) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в т.ч. создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов
в) выполнение этой организацией особо важного заказа (заказов) по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.
Основания для получения инвестиционного налогового кредита должны быть документально подтверждены заинтересованной организацией.
Инвестиционный налоговый кредит предоставляется организации на основании ее заявления и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и организацией.
Договор должен содержать указание на сумму кредита, срок действия договора, начисляемые на сумму кредита проценты и порядок погашения суммы кредита и начисленных процентов, а также положения, в соответствии с которыми не допускается в течение срока действия договора реализация или передача во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, на основании приобретения которого организация заключила этот договор, либо определяются условия такой реализации (передачи). Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, имеет право уменьшить свои платежи по налогу на доход (прибыль) организации в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите. Уменьшение налоговых платежей производится организацией по каждому налоговому платежу за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором.
На сегодняшний день налоговый кредит не практикуется Кыргызской Республикой. Оно и очевидно. На мой взгляд, налоговый кредит легче использовать как инструмент удержания инвесторов на территории Кыргызской Республики, нежели как инструмент их привлечения. Отсрочка выплаты налогов и начисленных процентов будет эффективней, если обороты предприятия будут расти большими темпами, т.е. для инвестора будет условие когда каждые свободные средства дадут возможность при повторном их использованию только повысить темпы роста оборотов предприятия. С одной стороны благодаря налоговому кредиту существует возможность помощи налогоплательщику, оказавшемуся в неблагоприятной финансовой ситуации, с тем, чтобы избавить его от текущих налоговых платежей и спасти от угрозы банкротства. В результате, ценой недополучения средств в текущий момент, обеспечивается выживаемость предприятия, и тем самым появляется возможность получения с него налоговых платежей в будущем что еще раз доказывает эффективность использования налогового кредита как инструмента удержания инвесторов нежели их привлечения.
Развитые страны как Малайзия и Турция на практике привлечения инвесторов используют еще один метод- метод поощрения налоговыми преференциями при реинвестировании материальных средств. Реинвестирование (от лат. re - повторное действие и investire - облагать) - повторное, дополнительное вложение собственного или иностранного капитала в экономику в форме наращивания ранее вложенных инвестиций за счет полученных от них доходов, прибыли. Реинвестирование позволяет концентрировать инвестиции в одном объекте, расширять производство. Как правило, политика реинвестирования позволяет уменьшить показатели вывоз каптала за пределы государства. При реинвестировании материальных средств инвесторами государство обязано предоставить ряд преференции, в частности отсрочка выплаты налогов, предоставление налогового кредита, или возвращение части ранее уплаченного налога. Политика реинвестирования, как показывает практика развитых стран, даст ряд положительных результатов, а именно: развитие ведущих отраслей экономики, увеличение товарооборотов предприятия и т.д. При этом реинвестирование средств должно быть одобрено соответствующими органами т.к. при реинвестировании происходит изменение капитала предприятия, которое как фактор может повлиять на определенные обстоятельства (например, на структуру Совета директоров). Также деятельность инвесторов должно быть проверено временем. Налоговые преференции должны предоставляться инвесторам, реинвестирующим средства в экономику страны в течение 3-5 лет. Чем больше срок реинвестирования, тем больше предоставление пакет преференции. При этом необходимо дополнить закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике» частью посвященной предоставлению инвестиционных льгот при реинвестировании. В данной части должны быть указаны:
- сроки реинвестирования
- объем реинвестированных средств
- пакеты преференции
Возможно также предоставление преференции путем возврата ранее уплаченного налога. Возврат налогов производится иностранному инвестору, хотя доход был получен самим предприятием. Однако возврат делается только из налогов, реально уплаченных, и если предприятие не платит налоги (например, в течение налоговых каникул), то в этом случае и нет речи об их возврате. Возвращаемая сумма может, составлять 30-40% (за исключением некоторых предприятий) и это 30-40% от уплаченных налогов, а не от суммы инвестиций.
Осуществляя политику реинвестирования т.е предоставляя целые пакеты инвестиционных, в том числе налоговых льгот для удержания капитала в стране, необходимо устанавливать барьеры и преграды на пути вывоза ее за пределы государства. Такими преградами могут быть уплата всех неуплаченных предусмотренных законом налогов, лишение налоговых преференций, высокие ставки при перечислении средств за рубеж и т.д.
Итак, мы пришли к результату, что инвестиционное законодательство Кыргызской Республики нуждается в скорейшей модернизации. Изменению подлежат Закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике» от 7 февраля 2003 г. и Налоговый кодекс КР и ряд подзаконных актов Президента и Правительства. На сегодняшний день Кыргызстан не способен своими силами выйти из экономического кризиса и развивать приоритетные отрасли экономики страны. Необходимы огромные финансовые вливания отечественного и зарубежного капитала в экономическое производство Кыргызстана. Для этого требуется законодательство, максимально отвечающий интересам в сфере инвестирования и налогообложения. Для создания благоприятных инвестиционных условии в определенных рамках Кыргызстан может ориентироваться на практику привлечения инвестиции таких развитых стран как Турция, Малайзия, Сингапур и т.д.
Список использованных источников
- Налоговые правоотношения (опыт Кыргызстана и отдельных стран Европейского Союза). – Б. 2003.
- Налоговый кодекс от 10 января 2009 г.
- Правовое регулирование иностранных инвестиций в России / Под ред. А. Г. Светланова. М. ИГПАН. 1995.
- Журнал Проблемы современной экономики, /N 1(25) 2008 г.
- Как получить инвестиционные преференции методическое пособие / РК 2006 г.
- Налоги: теория и практика. Уч. Пос. СПб. 1996. Гуреев В.И. Российское налоговое право. - М. 1997
- Смородинская Н. Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и Российские перспективы. - Вопросы экономики, 1994, N 12
- Смородинская Н. Туманно будущее свободных зон. - Экономика и жизнь, 1997, N 12
1 Р.И. Могилевский. Роль налоговой системы в экономическом развитии Кыргызстана и вопросы ее совершенствования // Налоговые правоотношения (опыт Кыргызстана и отдельных стран Европейского Союза). – Б. 2003.- С 88.
2 Данные Министерства финансов Кыргызской Республики. //minfin.kg
3 М.А. Осипов «Методы налогового стимулирования инвестиций в инновационное развитие экономики» //Проблемы современной экономики, N 1(25) 2008 г.
Развитие инвестиционной политики в Кыргызской Республике
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.
Подобные работы
Виды иностранных инвестиций. Влияние иностранных инвестиций на экономику государства. Средства инвестиционной политики принимающего государства. Структура иностранных инвестиций в Республике Беларусь. Стратегия совершенствования инвестиционной политики.
курсовая работа [316,6 K], добавлена 27.11.2014
Сущность, формы инвестиций и их классификация. Мировой опыт привлечения иностранных капиталовложений. Анализ инвестиционного климата и рынка в Кыргызской Республике. Динамика поступления иностранных инвестиций, проблемы и перспективы их использования.

дипломная работа [876,0 K], добавлена 04.06.2013
Понятие и сущность инвестиционной политики. Рассмотрение инвестиций, их функций и типологии. Общий анализ привлечения прямых иностранных средств зарубежных стран. Характеристика реализации и эффективности инвестиционной политики в Республике Беларусь.
курсовая работа [503,2 K], добавлена 10.07.2014
Роль инвестиций в экономике. Преимущества и недостатки импорта инвестиций. Государственная инвестиционная политика, ее принципы и проблемы. Привлечение и использование иностранных инвестиций. Механизм государственно-правового регулирования РК.
курсовая работа [69,3 K], добавлена 13.12.2007
Сущность, понятие, виды и источники инвестиций, их роль в экономике. Выявление основных теоретических предпосылок инвестиционной политики государства. Анализ инвестиционной политики Республики Беларусь. Стратегия привлечения иностранных средств.
курсовая работа [561,9 K], добавлена 03.10.2014
Нормативно-правовая база инвестиционной политики в Беларуси, условия для финансирования, валовое поступление. Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций. Оценка налоговой политики государства, характера инвестиционно-направленных льгот.
курсовая работа [57,2 K], добавлена 21.04.2014
Рассмотрение видов (частные, государственные, совместные) инвестиций. Изучение направлений, проблем государственного регулирования, особенностей реализации инвестиционной политики в переходной экономике Беларуси и анализ путей ее совершенствования.
курсовая работа [154,6 K], добавлена 16.04.2010
Основные виды источников инвестирования. Цели государственной инвестиционной политики. Значение привлечения иностранных инвестиций в материальное производство. Актуальность и острота проблемы инвестиций (капитальных вложений) для экономики Беларуси.
статья [20,6 K], добавлена 20.09.2010
Инвестиции как вложение капитала, их классификация. Факторы и принципы формирования инвестиционной политики предприятия. Особенности и функции реальных инвестиций. Виды инвестиционных проектов, оценка их эффективности. Анализ инвестиционной политики РФ.
курсовая работа [60,6 K], добавлена 21.01.2011
Функции и формы иностранных инвестиций. Влияние инвестиций на экономическое развитие РФ. Содержание инвестиционной политики России, средства ее осуществления. Эффективность инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности.
курсовая работа [124,9 K], добавлена 30.08.2010
Введение
В условиях перехода Кыргызской Республики к рыночной экономике одним из определяющих факторов ее развития становится привлечение иностранных инвестиций как составной части либерализации внешнеэкономических отношений Кыргызстана. Это непосредственно связано как со структурными изменениями в экономике, так и с кризисами воспроизводственных процессов в народном хозяйстве республики, дефицитом внутренних финансовых и материальных ресурсов для инвестирования. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий динамичного развития экономики и включения в систему современных мирохозяйственных связей.
В 2001 г. Кыргызстан принял долгосрочную (на десять лет) стратегию развития. Эта программа, известная как Комплексная основа развития (КОР), охватывает комплекс стратегически важных мероприятий в экономической и социальной сферах, ожидаемые результаты от которых представлены в виде экономического прогноза на период до 2012 г. включая прогноз прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Согласно этим прогнозам, объемы ПИИ в 2012 г. должны составить, как минимум, 10% от общего объема ВВП.
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!