Проблемы льготного пенсионного обеспечения

Проблемы и перспективы реформирования льготного пенсионного обеспечения
Проблемы и перспективы реформирования льготного пенсионного обеспечения
Реформирование системы пенсионного страхования и обеспечения, просуществовавшей 10 лет и унаследовавшей заслуги и ошибки советского пенсионного обеспечения, началось с января 2002 г. Итоги пенсионных реформ в любой стране принято подводить спустя не годы и десятилетия, а даже через поколения. Тем не менее, функционирование сегодняшней пенсионной системы позволяет сделать некоторые выводы и акцентировать внимание на нерешенных в ходе пенсионной реформы проблемах. Одной из таких актуальных и важных проблем является реформирование льготного пенсионного обеспечения.
Регулирование назначения льготных (досрочных) пенсий сегодня осуществляется в соответствии с Законом 2001 г. "О Трудовых пенсиях в РФ" (ст. 27, 28) на основании утвержденных ранее различных списков и дополнительных положений. При этом финансирование этих пенсий в рамках создаваемой системы пенсионного страхования осуществляется не на страховых принципах. Выплата досрочных пенсий производится за счет изъятия части уплаченных в Пенсионный фонд России (ПФР) взносов, но расходуется не на пенсии работников, за которых эти взносы внесены, а на выплату досрочных пенсий людям, за которых дополнительно взносы никто не платил. Данное изъятие в масштабах страны становится весьма существенным. Рассмотрим такую ситуацию на примере одного из субъектов Российской Федерации - Алтайском крае. По данным Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю (ОПФР) доля рабочих мест на предприятиях, имеющих льготные рабочие места, в общей численности рабочих мест составляет более 60%, а доля численности работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию, колеблется в пределах 16,43-17,58% (табл. 1). То есть около 20% средств, которые должны направляться на финансирование трудовых пенсий расходуется на выплату досрочных пенсий (по некоторым оценкам "льготником" является каждый третий пенсионер).
Кроме того, законом "О Трудовых пенсиях в РФ" предполагалось с 1 января 2003 г. постепенно переводить финансирование досрочных пенсий в сферу действия создаваемых профессиональных пенсионных систем (ППС). При этом создание таких систем предполагается только для работников, имеющих право на досрочную пенсию в соответствии со Списками N 1 и N 2 (согласно проектам законов "О Профессиональных пенсионных системах в РФ" и "О взносах в профессиональные пенсионные системы"). То есть создание обязательных ППС в настоящее время не предусматривается для лиц, имеющих право на досрочную пенсию в соответствии с "малыми списками" и по выслуге лет. Данные категории работников в создании новой профессиональной пенсионной системы вообще упускаются по какой-то причине, хотя их доля в общем количестве лиц с правом на досрочную пенсию существенна. Если создание ППС в рамках действия Списков N 1 и N 2 еще может быть оправдано, то по другим категориям работников остается вопрос. По данным ОПФР ЕПС по Алтайскому краю за 4 года складывается следующее соотношение различных категорий работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию (табл. 1): по Спискам N 1 и 2 - 37-39% общей численности "льготников", по "малым спискам" - 7-8%, по выслуге лет - 54-55%. Таким образом, доля пенсионеров-льготников, уходящих на досрочную пенсию в соответствии с "малыми" списками и по выслуге лет составляет более 60%, что требует значительного из ПФР оттока средств на их пенсионное обеспечение.
Таблица 1. Численность работников, имеющих право на льготное
пенсионное обеспечение, на предприятиях Алтайского края
¦Показатели (по состоянию на 1 января)¦ 2002 ¦ 2003 ¦В % к¦2004 год ¦В % к¦ 2005 ¦В % к¦
¦ ¦ год ¦ год ¦предыду-¦ ¦предыду-¦ год ¦предыду-¦
¦ ¦ ¦ ¦щему го-¦ ¦щему го-¦ ¦щему го-¦
¦ ¦ ¦ ¦ду ¦ ¦ду ¦ ¦ду ¦
¦по выслуге лет ¦89 273 ¦99 166 ¦111,08% ¦99 689 ¦ 100,53%¦103 059¦103,38% ¦
¦удельный вес численности рабочих мест¦54,19% ¦54,29% ¦- ¦55,05% ¦- ¦54,65% ¦ - ¦
¦по выслуге лет по отношению к¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦численности "всего с ЛПО", % ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ * Символ (-) означает отсутствие данных. ¦
Еще одним фактом является то, что постановлениями Правительства РФ сохранено право на досрочную пенсию для педагогических, медицинских и творческих работников только государственных и муниципальных организаций. Таким образом, разрывается профессиональная привязка назначения льготных пенсий и возвращается ведомственная.
Помимо этого, реформирование системы льготного пенсионного обеспечения необходимо и для самих работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию. Это связано, в первую очередь, с ведением накопительного элемента в финансировании пенсии. То есть выше указанные работники смогут получать только ту пенсию, что успели накопить за льготный период трудовой деятельности, при условии оставления ими рабочего места. Для оценки будущего размера досрочных пенсий были проведены прогнозные расчеты. При проведении данных расчетов будущих размеров пенсий сделаны некоторые условные допущения:
среднесписочная численность работников на предприятиях различных отраслей неизменна в течение расчетного периода
прогнозный расчет будущей пенсии проводится для мужчин в возрасте 20 лет
размер ставки единого социального налога остается неизменным в течение всего расчетного периода - 26%
работник, приобретая право на досрочную пенсию, прекращает свою трудовую деятельность
среднемесячный размер заработной платы на предприятии не зависит от различных доплат и надбавок
расчет производится в идеальной экономической среде, т.е. не учитывается ежегодный прирост среднемесячной заработной платы, уровень инфляции и т.д.
Проведенные прогнозные расчеты ожидаемого размера пенсий в сложившихся условиях показывают следующие результаты (табл. 2).
Таблица 2
Отклонение размера льготной пенсии от размера пенсии на общих
основаниях
¦ Категория работника ¦ Ожидаемая ¦Отклонение от пенсии ¦
¦ ¦пенсия, руб. ¦на общих условиях ¦
¦Работник на общих основаниях ¦ 1 909,85 ¦ 0,00 ¦0,00 ¦
¦Предприятие "Z" (с правом на досрочную пенсию за выслугу лет) ¦
¦Работник с правом на досрочную пенсию ¦ 1 269,90 ¦ 1 136,35 ¦47,22 ¦
¦Работник на общих основаниях ¦ 2 406,25 ¦ 0,00 ¦0,00 ¦
Досрочная пенсия, начисленная в рамках новой пенсионной системы у разных категорий работников трех предприятий, имеющих право на досрочную пенсию, меньше, чем пенсия работников тех же предприятий, но не имеющих право на досрочную пенсию. Наибольшее отклонение наблюдается у работников, имеющих право на досрочную пенсию за выслугу лет - 1 136,35 руб. или 47,22%. Также значительное отклонение мы видим у работников, имеющих право на досрочную пенсию по Списку N 1. В самом выгодном положении оказываются работники, имеющие право на досрочную пенсию в соответствии с "малыми" списками.
Таким образом, напрашивается вывод о том, что реформа системы льготного пенсионного обеспечения нужна не только государству в лице Пенсионного фонда для увеличения резервов по выплате пенсий, но и будущим пенсионерам-льготникам. В данном же случае встает вопрос о взаимоувязке интересов ПФР, работодателей и работников, имеющих право на досрочную пенсию. В связи с этим необходимо предусмотреть ряд мероприятий, направленных на преобразования в системе льготного пенсионного обеспечения.
Наиболее радикальным способом реформирования системы льготного пенсионного обеспечения является отмена всех льгот при назначении пенсий. Но такая мера не может быть реализована, так как к системе ЛПО относятся не только льготные профессиональные пенсии, но и льготные социальные пенсии, т.е. такое решение может привести к серьезным социальным последствиям.
Другим способом реформирования системы ЛПО, не менее радикальным, является переложение всех обязательств перед пенсионерами-льготниками на плечи работодателей. Что касается работников промышленных предприятий с опасными и вредными условиями труда, то для них с учетом уровня заработной платы вполне приемлемым является негосударственное пенсионное страхование (и данным работодателям это под силу). Но как уже отмечалось, на сегодня большая часть пенсионеров-льготников является работниками бюджетной сферы (медицинские, педагогические, творческие работники). Для них данный способ решения поставленной проблемы не может иметь места. В данном случае должна быть разработана иная программа реформирования.
Во-первых, на наш взгляд, необходимо разделить понятия льготных профессиональных и льготных социальных пенсий, так как источники финансирования данных пенсий, а также условия труда работников, имеющих право на льготную пенсию, различны. Так, к льготным профессиональным пенсиям нужно относить досрочные пенсии, назначенные в связи с особыми условиями труда и тяжестью работ (например, в горячих цехах и т.п.). В свою очередь льготные социальные пенсии - это досрочные пенсии отдельным категориям граждан, назначенные по основаниям не имеющих прямого отношения к характеристикам труда (многодетным женщинам, инвалидам и др.). В связи с этим, на наш взгляд, необходимо разрабатывать два направления реформирования льготного пенсионного обеспечения, учитывающие данные особенности.
Во-вторых, можно использовать гибкий возраст выхода на пенсию для работников, которые достигли минимально возможного пенсионного возраста и выработали минимально необходимый трудовой стаж. При этом одним из условий получения пенсии должно стать освобождение такого работника от занимаемой им должности в связи с увольнением или переводом на другую должность. К тому же в случае с льготными профессиональными пенсиями необходимо объединить усилия профсоюзов и работодателей в создании отраслевых профессиональных пенсионных систем. В этом случае работник, накопив в течение установленного периода времени достаточную сумму для получения достойной пенсии, может выходить на пенсию досрочно.
В-третьих, возможно, следует воспользоваться опытом зарубежных стран, в частности Польши, с целью постепенной ликвидации института досрочных пенсий для ряда категорий льготников. Для этого необходимо вести планомерную работу по оценке реальных условий труда на предприятиях различных отраслей, имеющих рабочие места с правом на досрочную пенсию, так как в связи с научно-техническим прогрессом происходит постоянное изменение условий труда работников. Такие целенаправленные мероприятия приведут к обоснованной отмене ряда льгот, не имеющих достаточных оснований.
Таким образом, реформирование льготного пенсионного обеспечения и страхования в Российской Федерации имеет и предпосылки, и возможности (пути) эффективной реализации с учетом социальных и экономических интересов всех участников: государства, пенсионного фонда, работодателей и работников.
Н.Б. Грищенко,
доктор экономических наук, профессор,
Н.О. Деркач,
старший преподаватель,
Алтайский государственный университет
"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2006 г.
Тема: Природа льготных пенсий для граждан, работавших в особых условиях труда
Содержание
Введение
. Природа льготных пенсий для граждан, работавших в особых условиях труда
. Основы правового регулирования и право на льготную пенсию за работу в особых условиях труда
. Проблемы современного льготного пенсионного обеспечения в Российской Федерации работников, работавших в особых условиях труда
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Актуальность темы настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами. В настоящее время пенсионная система России переживает серьезный кризис. Во многом обострение данного кризиса обусловлено досрочным пенсионным обеспечением. Дело в том, что каждая седьмая пенсия в стране предоставляется досрочно (на 5, 10 и более лет). По этой причине каждый пенсионер по старости недополучает пятую часть пенсии из-за того, что более 20% средств Пенсионного фонда России приходится на финансирование досрочных пенсий, назначаемых за работу в связи с особыми условиями труда, а также в связи с особыми видами профессиональной деятельности (ранее такие пенсии именовались пенсиями за выслугу лет). Кроме того, по оценкам специалистов, около 30% работников, пользующихся правом на пенсионные льготы, трудятся в нормальных условиях труда.
С помощью данной льготной пенсионной системы по-прежнему решается вопрос привлечения кадров в производство с вредными условиями труда. При этом предприятия, имеющие в своей структуре такие производства, никакой финансовой нагрузки за предоставление их работникам досрочных пенсий не несут. Для рыночных отношений такой подход не приемлем.
Создание в России пенсионной системы, соответствующей новым социально-экономическим условиям, является одной из наиболее сложных и важных задач. Создаваемая пенсионная система затрагивает интересы всего населения страны: и тех, кто уже получает пенсию (около 38 миллионов человек), и тех, кому она будет назначена в будущем. Именно этим объясняется повышенное отношение к ней.
Целью исследования в настоящей работе является изучение основ льготного пенсионного обеспечения граждан, работавших в особых условиях труда в соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации.
Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
выявление природы льготного пенсионного обеспечения граждан, работавших в особых условиях труда
обобщение и характеристика основных положений действующего пенсионного законодательства Российской Федерации по льготному пенсионному обеспечению граждан, работавших в особых условиях труда
анализ проблем действующей системы льготного обеспечения граждан, работавших в особых условиях труда и перспектив перехода к профессиональным пенсионным системам.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в сфере льготного пенсионного обеспечения граждан, работавших в особых условиях труда.
Предметом исследования в настоящие работе является действующее пенсионное законодательство Российской Федерации.
1. Природа льготных пенсий для граждан, работавших в особых условиях труда

Государственная пенсионная система Российской Федерации на протяжении последних нескольких лет претерпевает серьезные преобразования.
На смену единой, обезличенной и уравнительной должна прийти разветвленная, персонифицированная, многоуровневая пенсионная система, построенная на принципах социального страхования. Это, в свою очередь, вызывает необходимость изменения механизма назначения пенсий при пониженном пенсионном возрасте в связи с особыми условиями труда. Уникальность данного вида пенсий по масштабам предоставления и порядку их назначения, кругу лиц, которым это право установлено, объем финансовых затрат, а также значительное социальное, экономическое и психологическое воздействие, которое они оказывают на формирование производственных отношений в нашем обществе - выделяют льготное пенсионное обеспечение из обычного набора компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.
В настоящее время круг лиц, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, определен ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации . Отметим, что в него были механически, по инерции, перенесены социальный, экономический и правовые аспекты природы льготных пенсий в том виде, в каком они постоянно закладывались в советское законодательство и олицетворяли, по мнению его идеологов, гуманизм существующего государственного строя и заботу о здоровье трудящихся.
Социальный аспект состоит в ответственности общества за риск ранней утраты трудоспособности представителями профессиональных групп, занятых на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда.
Сегодня в России существуют три формы компенсации профессиональной утраты трудоспособности:
пенсионное обеспечение по инвалидности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания
возмещение работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей
пенсионное обеспечение со снижением возраста в связи с особыми, то есть вредными и опасными, условиями труда или льготное пенсионное обеспечение.
Две первые формы компенсации базируются на индивидуальном определении фактической утраты трудоспособности и ее степени (в процентах степени утраты). Третья - на предполагаемой ее возможности без количественного определения степени утраты трудоспособности, то есть основана на гипотетическом предположении такой утраты в производствах, где имеется повышенный риск утраты трудоспособности.
Именно третьей форме компенсации утраты профессиональной трудоспособности присуще массовое (по производственно-профессиональному признаку) экспертно-административное определение и законодательное закрепление права на досрочную пенсию за работу во вредных и тяжелых условиях труда в виде списков и других подобных нормативных актов.
Общеизвестно, что в настоящее время состояние охраны труда глубоко кризисное. Устаревшие на 70-90% производственные фонды, низкая заработная плата, наличие значительной безработицы вызывают сокращение инвестиций в оздоровление труда на производстве.
Поэтому одной из поставленных в Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 7 августа 1995 г. № 790) и Программе по ее реализации задач является сокращение нерациональных затрат пенсионной системы, существенно влияющих на ситуацию с ее общим финансированием, и обеспечение большей социальной справедливости при назначении пенсий.
В соответствии с Программой в долгосрочной перспективе тарифная политика в государственном пенсионном страховании должна ориентироваться на постепенное снижение тарифа отчислений за работников, работающих в нормальных технологических и природно-климатических условиях, и дополнительное пенсионное страхование, осуществляемое исключительно на накопительном принципе как за счет обязательных (например, в связи с работой в условиях экстремального уровня профессионального риска, то есть реальной угрозы нарушения здоровья вследствие неблагоприятного влияния факторов производственной среды и трудового процесса), так и добровольных взносов работодателей и граждан.
Согласно указанным документам, в перспективе льготное пенсионное обеспечение планируется перевести в сферу профессиональных пенсионных систем, предусматривающих особые условия пенсионного обеспечения, учитывающие специфику труда в той или иной профессии (должности) и устанавливающие ответственность работодателей за условия труда на производстве.
Таким образом, льготное пенсионное обеспечение - это один из видов компенсаций, предоставляемых работникам за неблагоприятные условия труда. Под ним понимаются ежемесячные денежные выплаты, назначаемые на льготных условиях, снижение требуемого пенсионного стажа и общеустановленного пенсионного возраста на 5-10 лет.
2. Основы правового регулирования и право на льготную пенсию за работу в особых условиях труда
Система льготного пенсионного обеспечения по условиям труда в России регулируется:
статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации , и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10
Разъяснением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. № 5 О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78 Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР , право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет , утвержденное постановлением этого Министерства от 22 мая 1996 г. № 29.
Основным документом при назначении льготной пенсии является трудовая книжка, в которую вносятся необходимые сведения:
наименование профессии (должности)
название структурного подразделения (цеха, участка, отделения, установки и т.д.), на работу в которые принят или переведен работник, с указанием приказа
Наименование профессии должно устанавливаться в строгом соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, в зависимости от характера выполняемой работы.
При представлении работника к назначению льготной пенсии часто бывает необходимо подтверждать в органах социальной защиты населения занятость:
на подземных работах
на горячих участках работ или на горячих работах
на работах в определенных структурных подразделениях
на работах, выполняемых определенным способом и с помощью определенного оборудования (инструмента)
на работах с определенными веществами и материалами
на ремонте и обслуживании машин, механизмов, установок и другого оборудования.
Отметим, что подтверждением трудового стажа может явиться и трудовой договор, и свидетельские показания, а главное - сведения индивидуального учета Пенсионного фонда РФ.
Льготное пенсионное обеспечение устанавливается рабочим, руководителям и специалистам на основании Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, а именно:
а) по Списку №1 мужчинам - по достижении 50 лет и женщинам - по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж составляет не менее 20 и 15 лет
б) по Списку №2 мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет.
Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных указанными Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается занятость в течение не менее 80 процентов рабочего времени. В это время включается период выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - время выполнения текущего ремонта и работ по технической эксплуатации оборудования.
После принципиальных изменений пенсионного законодательства в 2001 году некоторые категории работников почувствовали себя ущемленными, поскольку были отменены многие пенсии по выслуге лет, а трудовой стаж стал исчисляться календарно. Люди лишились заслуженных год за полтора . Однако меры социальной поддержки трудящихся в особых условиях государством не были забыты. В настоящее время нормативные акты увязывают их предоставление с результатами аттестации рабочих мест. В том числе для лиц, работающих в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, по-прежнему установлено досрочное назначение трудовой пенсии.
Отметим, что при рассмотрении вопроса о назначении льготной пенсии работники нередко получают от Пенсионного фонда отказ. Чаще всего проблемы вызваны не пробелами законодательства или необоснованными требованиями чиновников, а отсутствием документов, обосновывающих специальный стаж и особые условия труда.
Специальный стаж работы для льготной пенсии - это обобщенная продолжительность периодов определённой трудовой службы. Он зависит от профессий, занимаемых должностей, конкретных видов работы, особых условий или труда в нестандартных климатических условиях. С учётом данного вида стажа, может быть назначена пенсия по старости связанная с особенными условиями труда.
При назначении трудовой пенсии по старости, включая досрочную пенсию, учитывается весь страховой стаж.
То есть, все периоды трудовой занятости или другой полезной для общества работы, зачисленные в общий и специальный стаж, в соответствии с законами, имевшими силу во время выполнения вышеуказанной работы. Начисление всех видов стажа, в том числе и льготного, проводится по указанному нами выше законодательству.
Применяется такой порядок, в случае если трудящийся, независимо от его возраста, ко дню отмены нормативно правового акта уже выработал необходимый стаж работы для назначения пенсии. По желанию застрахованного лица, расчет размера трудовой пенсии может исчисляться без учёта индивидуального коэффициента пенсионера, продолжительности его трудового стажа и среднемесячного заработка. Любые 60 месяцев работы подряд, подтверждённые документально, могут быть взяты за основу для расчёта пенсии.
В специальный трудовой стаж включаются периоды не только фактической работы, но, кроме того, ежегодные очередные и дополнительные оплачиваемые отпуска и время инвалидности I и II групп, которые связаны с увечьем на производстве или профессиональным заболеванием. Служба в ВС или МВД Российской Федерации включается в общий стаж работы для трудовой пенсии в двойном размере.
Таким образом, Федеральный закон О трудовых пенсиях содержит перечень работников, которые могут рассчитывать на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста. Следует учитывать, что право на льготную пенсию определяют не только возраст и факт занятости по конкретной профессии, но и продолжительность общего стажа, а также стаж работы по данной профессии.
3. Проблемы современного льготного пенсионного обеспечения в Российской Федерации работников, работавших в особых условиях труда
Действующая в Российской Федерации система пенсионного обеспечения имеет ряд серьезных недостатков и особенностей, к которым можно отнести большое число льготных пенсий (право выхода на пенсию ранее общеустановленного срока, льготные условия или размеры пенсий) - их доля превышает 12% от числа всех выплачиваемых пенсий (доля получающих пенсию до общеустановленного возраста составляет более 4,5 млн. человек). В настоящее время действует порядка 14 списков, которые насчитывают около 1700 наименований профессий и должностей, дающих право на получение льготных пенсий. Численность пенсионеров, состоящих в органах социальной защиты населения и получающих пенсии составляет около 7 млн. человек (общая численность пенсионеров - 38,4 млн. человек), из них получающих пенсию до общеустановленного возраста по Спискам № 1 и 2 - около 1,3 млн. человек (3,5%). Примерно такую же численность составляют работники, которые имеют право на пенсионные льготы, но еще не достигли установленного специального трудового стажа.
По мнению ведущих специалистов и ученых В. Д. Роика, Е.Е. Мачульской, Н.И. Сапожниковой и др. при переходе к страховому принципу профессионального пенсионного обеспечения, речь может идти лишь о 30 - 50 видах производств и соответственно 300 - 500 наименованиях профессий работников, где сверхвысокие уровни профессиональных рисков обусловлены исключительно объективными причинами и где одним из институтов защиты от профессиональных рисков должна явиться профессиональная пенсионная система.
Процесс непрерывного роста численности досрочных пенсионеров имеет в последние пять лет тенденцию к ускорению. Одна из основных причин этого заключается в том, что при любой численностиработников, имеющих право на досрочную пенсию, страховой пенсионный тариф для работодателей - один и тот же (26% от фонда оплаты труда). Используя выгодную ситуацию, работодатели с помощью пенсионных льгот решают вопросы комплектования рабочей силой производства с вредными и опасными условиями труда, практически не принимая кардинальных мер по их улучшению.
По мнению В.Н. Баскакова, существенные недостатки действующей системы досрочных пенсий состоят в следующем:
не повышается уровень социальной защиты - напротив, действует на него угнетающе, так как позволяет скрыть истинные масштабы профессиональных заболеваний, блокирует улучшение условий труда и развитие систем медицинской и социальной реабилитации пострадавших на производстве
сокращается трудовой потенциал страны (наиболее квалифицированных и творческих возрастов - 45 - 60 лет)
отвлекаются значительные финансовые ресурсы Пенсионного фонда, и тем самым существенно сокращаются размеры пенсий другим категориям.
Применяемый в настоящее время способ компенсации профессиональных рисков весьма дорогостоящ и малоэффективен. Такой порядок поощряет стремление работодателей и трудящихся к расширению профессиональных групп людей, имеющих право на досрочную пенсию. В отдельных отраслях экономики таким правом пользуются 30 - 70 % персонала. Отсутствие экономической составляющей профессиональных рисков в общей системе социального обеспечения и здравоохранения приводит к незаинтересованности предприятий в проведении профилактических мер в сфере охраны и медицины труда.
В.Д. Роик выделяет следующие проблемы защиты работников от профессиональных рисков:
отсутствие рыночных (страховых) отношений по поводу компенсации ущерба здоровью и утраты трудоспособности на производстве: основную долю экономической нагрузки за профессиональные риски продолжает нести общество
отсутствие научно обоснованных медико-биологических, страховых методов и правовых норм оценки уровней профессиональных рисков в различных производствах и отраслях экономики
деформация общественного сознания: льготные пенсии предпочтительнее сохранения здоровья.
Наиболее эффективными механизмами страхования досрочных профессиональных пенсий в связи с особыми условиями труда из-за производственных, экологических и природно-климатических особенностей могут служить универсальные формы оценки рисков профессионального труда для здоровья и трудоспособности.
Существует ряд методик применения условного эквивалента утраты профессиональной трудоспособности. Их суть состоит в том, что досрочные профессиональные пенсии по своей природе - компенсация повышенного износа рабочей силы из-за профессионального труда. Поэтому к ним возможно применить методы оценки утраты трудоспособности, которые используют медико-социальные экспертные комиссии.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что самым действенным средством снижения налоговой нагрузки на работодателя, использующего рабочие места с особыми условиями труда, является не поиск путей искусственно снизить тарифы страховых взносов, а объективное сокращение мест с особыми условиям труда.
Таким образом, формирование системы обязательного профессионального пенсионного обеспечения, при условии прозрачности и понятности процесса накопления, позволит решить ряд важнейших задач в области развития социальной направленности трудовых отношений, как укрепление системы социального партнерства, улучшение условий труда работников, повышение уровня их профессионального пенсионного обеспечения. Кроме того, решение данной проблемы позволит существенно снизить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда, что, в определенной степени, обеспечит устойчивость всей пенсионной системы, создав предпосылки для увеличения размера пенсионных выплат пенсионерам.
Заключение
льготный пенсия гражданин особый
Таким образом, на основании вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы.
Большое значение в ходе проведения пенсионной реформы придается упорядочению пенсионных льгот, позволяющих назначать пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста (например, в 45 лет для женщин и 50 лет для мужчин).
При существующей системе условия труда никак не влияют на размеры подлежащих уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Прогнозируемые в пенсионном законодательстве изменения будут носить уточняющий характер и не изменят идеологию современной пенсионной системы. Принятые пенсионные законы являются документами прямого действия и теоретически не должны сопровождаться принятием подзаконных актов, уточняющих и разъясняющих порядок их применения. Несмотря на то, что новое пенсионное законодательство принято сравнительно недавно, оно уже обросло подзаконными актами. Основной причиной этого является низкое качество подготовки принимаемых законов, содержащих неточности и ошибки.
В старой пенсионной системе льготные пенсии существовали для большого количества специальностей и категорий граждан. При принятии нового пенсионного законодательства был провозглашен принцип неухудшения прав граждан на пенсионное обеспечение, и эти льготы были сохранены. Однако, реформирование пенсионной системы в Российской Федерации нельзя считать завершенным. Успех дальнейших преобразований будет полностью зависеть от законодательства, в частности, касающегося досрочного льготного пенсионного обеспечения граждан, работавших в особых условиях труда, которое станет гарантией его предоставления.
Список использованной литературы
Нормативные правовые акты
.Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011 г.) О трудовых пенсиях в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 24.12.2001. № 52 (1 ч.). Ст. 4920.
2.Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (ред. от 02.10.1991 г.) Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение // СПС Консультант Плюс
.Постановление Правительства РФ от 07.08.1995 г. № 790 (ред. от 30.05.1997 г.) О мерах по реализации Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 14.08.1995. № 33. Ст. 3388.
.Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 463 (ред. от 17.09.1999 г.) О Программе пенсионной реформы в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 25.05.1998. № 21. Ст. 2239.
.Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 (ред. от 26.05.2009 г.) Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 15.07.2002. № 28. Ст. 2872.
.Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 г. № 537 (ред. от 24.04.2003 г.) О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации , и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 22.07.2002. № 29. Ст. 2975.
.Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 29 (ред. от 01.10.1999 г.) Об утверждении разъяснения О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 5) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.10.1996 г. № 1181) // Российские вести. 21.11.1996. № 220.
.Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 г. № 342н Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2011 г. № 20963) // Российская газета. 24.06.2011. № 135.
Специальная литература
.Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: Учебник. - М. Юрайт, 2010. - 592 с.
10.Профессиональные пенсионные системы: проблемы и перспективы развития / Отв. ред. В.Н. Баскаков, Е.К. Крылова. - М. Издательский Дом Страховое ревю , 2010. - 116 с.
.Роик В.Д. Пенсионная система России. История, проблемы и пути совершенствования: Монография. - М. МИК, 2007. - 480 с.
.Сапожникова Н.И. Правовое регулирование досрочного пенсионного обеспечения: дис. канд. юрид. наук: 12.00.05. - Екатеринбург, 2005. - 174 c.
.Тарасова Л.С. Проблемы реализации принципа социальной справедливости в современном пенсионном обеспечении: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М. 2003. - 24 с.
О пенсионном обеспечении
Ст. 13 ЗУ О пенсионном обеспечении от 05.11.1991 № 1788-XII
На льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы:
а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест:
мужчины - после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах
женщины - после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.
Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона. на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца - женщинам
б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, - по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемому Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест:
мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах
женщины - после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.
Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона. на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы - женщинам
в) трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - мужчины по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе
г) женщины, работающие трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов, - после достижения 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет на указанной работе
д) женщины, работающие доярками, свинарками-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - после достижения 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.
Нормы обслуживания для этих целей устанавливаются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины
е) женщины, занятые в течение полного сезона на выращивании, уборке и послеуборочной обработке табака - после достижения 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет
е) работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах - по списку производств и профессий, утверждаемому в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет
ж) женщины, которые работают в сельскохозяйственном производстве и воспитали пятеро и больше детей - независимо от возраста и трудового стажа, в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины
з) водители городского пассажирского транспорта и грузовых автомобилей, занятых в технологическом процессе тяжелых и вредных производств:
мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы 25 лет, в том числе на указанной работе не менее 12 лет 6 месяцев
женщины - после достижения 50 лет и при стаже работы 20 лет, в том числе на указанной работе не менее 10 лет. <Пункт з части первой статьи 13 в редакции Закона N от 15.05.92>
Работникам других производств, профессий и должностей досрочные пенсии в зависимости от условий труда могут устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест за счет средств предприятий и организаций, предназначенных на оплату труда, которые перечисляются в Пенсионный фонд Украины на выплату пенсий до достижения работником пенсионного возраста, предусмотренного статьей 12 настоящего Закона .
Порядок пенсионного обеспечения лиц, которые работали до введения в действие настоящего Закона на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, определяется статьей 100 настоящего Закона .
Контроль за правильностью применения списков на льготное пенсионное обеспечение и качеством проведения аттестации рабочих мест на предприятиях и в организациях, подготовка предложений по совершенствованию этих списков возлагаются на органы Государственной экспертизы условий труда. Положение об органах Государственной экспертизы условий труда и порядок проведения аттестации рабочих мест утверждаются Кабинетом Министров Украины.
ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ КазахстАНА
Хан Инна Юрьевна
к.э.н. и.о.доцента
Тен Любовь Алексеевна
магистрант
Одними из главных вопросов в области социально-экономической политики государства выступают вопросы пенсионного обеспечения. По своей политэкономической сути пенсионное обеспечение выражает согласование экономических интересов нетрудоспособных членов общества с остальной его частью, создающей материальные блага.
Несмотря на то, что первые пенсионные системы возникли уже более 100 лет назад, и прошли не один этап реформирования, сегодня проблемы пенсионного обеспечения даже в развитых странах вновь серьезно обострились. Это связано в первую очередь с демографическими факторами, которые не всегда учитывались при проведении реформ в прошлом. Демографическая ситуация в большинстве развитых стран (Европа, США, Австралия) в настоящее время характеризуется следующей особенностью: происходит замедление роста численности трудоспособного населения, или даже его сокращение. При этом присутствует тенденция к резкому увеличению населения в возрасте более 60, и даже более 80 лет, что неизбежно приводит к потенциальному росту числа недееспособных членов общества и инвалидов, то есть к росту числа пенсионеров.
При этом развитие экономики и рост уровня жизни населения в большинстве как развитых, так и развивающихся государств не только усугубили влияние демографических факторов, но и привели к появлению новых факторов, влияющих на состояние пенсионной системы. Среди них такие как: увеличившаяся продолжительность жизни при сокращении рождаемости, что приводит к дисбалансу взносов и выплат ранний уход на пенсию, а значит сокращение трудового периода и периода уплаты взносов увеличение коэффициента зависимости и нагрузки на трудоспособное население.
Г лавная проблема заключается в том, что стареющие государства могут оказаться не в состоянии выплачивать своим пожилым гражданам пенсии и обеспечивать их медицинской и социальной помощью. Экономический рост в этих государствах идет недостаточно быстро – ныне экономики Японии и Западной Европы находятся в стагнации. Уже заметна тенденция сокращения в них числа работающих, а, соответственно, и числа потребителей – в ближайшем будущем этот процесс может набрать силу. Таким образом, будущие пенсионеры, находящиеся в расцвете лет сегодня, могут просто не суметь обеспечить себе достойную старость. Наиболее пессимистичный сценарий предусматривает, что трудности с содержанием пенсионеров в 2050 году обернутся глобальным финансовым кризисом.
Все эти факторы в совокупности привели к серьезному увеличению пенсионной нагрузки на государственные бюджеты и поставили перед правительствами вопрос об уменьшении доли распределительной пенсионной системы и увеличении доли накопительной, для чего необходимо было, в первую очередь, создать благоприятные условия. При этом, как показывает опыт разных стран, реформирование пенсионной системы часто приводит к социальному недовольству, так как связано либо с увеличением пенсионного возраста, либо с отказом от льготных пенсий, либо с увеличением взносов в пенсионные фонды.
Подобным образом складывается ситуация и во многих развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой и других. Там проблемы стоят более остро, так как в этих государствах только начинается переход от распределительной системы к накопительной.
Некоторые варианты решения подобных проблем содержатся в отдельных работах, посвященных анализу пенсионных реформ в разных странах, работе негосударственных пенсионных фондов и другим аспектам. Много внимания в периодической и научной литературе уделяется вопросам становления и развития пенсионной системы в России, неоднозначные последствия проведенных в нашей стране пенсионных реформ вызывают большое количество дискуссий как внутри страны, так и за рубежом. В основном, в литературе обсуждаются вопросы сущности и экономической природы пенсий, проблемы изменения пенсионного возраста, экономические проблемы содержания нетрудоспособных членов общества и т.п. Однако вопрос о пенсионной системе, отвечающей требованиям современного мирового сообщества требует, как нам представляется, детального и системного подхода.
Таким образом, назрела необходимость приведения полного, всестороннего исследования в области теории построения пенсионных систем с определением факторов, влияющих на динамику пенсионного обеспечения и обоснованием критериев выбора стратегии пенсионных реформ в странах с различным уровнем экономического развития.
Результаты реформирования отечественной пенсионной системы сводятся, к сожалению, лишь к кредитно-финансовым операциям субъектов пенсионной системы. Переход к использованию страховых механизмов остается делом будущего. За эти годы сделано очень мало, а сделанное нуждается в корректировке. В противном случае мы через несколько лет будем иметь малообеспеченных пенсионеров, которые в финансовом отношении лягут большим грузом на госбюджет, а в социальном аспекте – постоянно будут источником митингов и демонстраций. Это тупиковый путь развития пенсионного обеспечения.
Совершенствование пенсионного обеспечения состоявшихся пенсионеров по крайней мере определяется двумя группами обстоятельств: пенсия фактически превратилась в социальное пособие, оторванное от стажа и уровня оплаты труда уровень пенсий настолько низок, что одна треть бедного населения страны формируется за счет пенсионеров.
Для будущих пенсионеров формируется новый институт пенсионного обеспечения, вводится ее новая модель – “солидарно-индивидуальная пенсия”. По обеспеченности пенсия будущих пенсионеров должна быть трехуровневой: гарантированной социальной, обязательной солидарно-индивидуальной, добровольной.
Первый уровень – это социальная пенсия, которая определяется гарантией прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе ее получают все граждане страны, достигшие пенсионного возраста, не работавшие или не выработавшие необходимый трудовой стаж
Второй уровень – это обязательная солидарно-индивидуальная пенсия, которую получает наемный работник при достижении пенсионного возраста и при наличии необходимого трудового стажа.
Предлагается формирование солидарно-индивидуальной пенсии из двух составляющих: солидарной и индивидуальной. Солидарная пенсия выплачивается за счет обязательных отчислений работодателем 4% от фонда оплаты труда, которые регистрируются на солидарном пенсионном счете (СПС) каждого работника. Индивидуальная пенсия, выплачивается за счет обязательных отчислений 6% от заработной платы, которые регистрируются на индивидуальном (персональном) пенсионном счете (ИПС). Каждый наемный работник должен иметь единый пенсионный счет с регистрацией солидарных и индивидуальных пенсионных взносов за время трудовой деятельности. Собираемые пенсионные средства фиксируются на индивидуальных счетах работников. Они инвестируются в экономику, а доход от этих инвестиционных вложений за вычетом комиссионных, получаемых пенсионными фондами, распределяется пропорционально накопляемому взносу на индивидуальных счетах работников.
Солидарно-индивидуальная пенсия рассчитывается на уровне не менее 60% от заработной платы, актуализированной к моменту выхода на пенсию. Пенсия будет определяться пенсионеру следующим образом. Если аккумулированные средства на ИПС обеспечивают пенсию в размере меньше 60% средней заработной платы (по причине низкого заработка), то разница будет покрываться за счет средств СПС. Если же средства ИПС обеспечивают пенсию больше 60% средней заработной платы, то превышающая сумма и средства его СПС используются на выплату пенсии низкооплачиваемых работников (социальная солидарность). Такая “кара” настигнет только высокооплачиваемых, но ведь таковыми они стали за счет мало- и среднеимущих.
Особенность модели видится в том, что вместо “солидарности между поколениями” используется “солидарность внутри поколения”, то есть сегодняшние работники будущую пенсию накапливают вместе с работодателем, и если эта сумма окажется недостаточной, то покрывается за счет взносов высокооплачиваемых граждан.
Что же касается всех льготных пенсий – за выслугу лет, за работу на госслужбе, в связи с вредными условиями, при потере кормильца, при инвалидности с детства - они должны иметь специальный источник финансирования и покрываться из страхового резерва пенсионного фонда и не должны рассматриваться в терминах “льгот”. Это просто иной пенсионный план, связанный с особенностями трудовых отношений в конкретном секторе экономики.
Третий уровень - добровольная пенсия из негосударственных пенсионных фондов, которые могут иметь как бывшие труженики, так и “рантье”, обеспечивающие свое будущее необходимыми платежами в частные пенсионные фонды.
Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 03-32/1175 О предоставлении льгот по уплате таможенных платежей
ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БеларуСЬ
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!