Льготы с 1 июня пенсионерам в Украине
В Украине с 1 июня отменяют VIP-пенсии для чиновников
C 1 июня в Украине отменяются специальные пенсии для депутатов, судей и других чиновников. Об этом сообщил министр соцполитики Павел Розенко, передает пресс-служба ведомства.
Розенко напомнил, что Закон Украины, принятый Верховной Радой в марте, предусматривал, что правительство до 1 мая должно внести соответствующий пакет законов о пенсионной реформе и если парламент до 1 июня не примет этот закон, то система спецпенсий в Украине перестает существовать.
"Мы выполнили норму Закона и до 1 мая внесли на рассмотрение Верховной Рады системную пенсионную реформу, которую парламент, к сожалению, до сих пор не рассмотрел и не принял", - отметил глава Минсоцполитики.
"Поэтому с 1 июня 2015 Пенсионный фонд Украины прекращает назначать пенсии по специальным законам. С июня все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", как всем обычным людям", - подчеркнул министр, отметив, что эта норма не касается ученых и военнослужащих.
"Мы выполним эту норму закона с большим удовольствием. Это наша принципиальная позиция. Компромиссов о дальнейшем существовании позорной системы ВИП-пенсий не будет", - подчеркнул Розенко.
Кабмин преподнес «подарок» пенсионерам
Фото: afp.com Источник: Капитал
В Украине с 1 июня отменены льготы пенсионерам и чернобыльцам
Украинские пенсионеры, «дети войны», ветераны труда, инвалиды, чернобыльцы, представители других социальных групп, а также герои Украины и «герои небесной сотни» с 1 июня лишились льгот. Это произошло в соответствии с законом «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 года.
Данный закон затронул практически всех льготников: от ветеранов и «детей войны» до чиновников, прокуроров, судей и депутатов Верховной Рады. При этом голосовавшие по настоянию премьер-министра Арсения Яценюка в ночь с 28 на 29 декабря за законопроект депутаты провластной коалиции не определили механизмов оказания адресной помощи нуждающимся, которые потеряли льготы.
В частности, с 1 июня теряют право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения, а также не смогут бесплатно ездить железнодорожным транспортом в оба конца раз в год или два раза в год со скидкой 50% лица, проходившие военную службу в армии бывшего Советского Союза во время Второй мировой войны, бывшие несовершеннолетние заключенные концентрационных лагерей, дети партизан и подпольщиков. Кроме того, в перечень льготников, которые теперь не смогут пользоваться правом на бесплатный проезд, также входят герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой славы, Герои социалистического труда, лица, насильно вывезенные на территорию Германии и союзных ей стран во время Второй мировой, бывшие заключенные концентрационных лагерей и другие.
Потеряли право на бесплатный проезд в электричках лица, награжденные орденом «героев небесной сотни», ветераны труда, «дети войны», лица, сопровождающие больного ребенка к месту оздоровления, Герои Советского союза, полные кавалеры Ордена Славы, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу», Герои социалистического труда, удостоенные звания в 1941-1945 годах.
Кроме того, Украинское правительство лишило льгот около миллиона чернобыльцев. Это касается как ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, так и людей, эвакуированных из зоны отчуждения.
С 1 июня часть льготников лишатся права на бесплатный проезд
С 1 июня 2015 года льготный проезд в общественном транспорте будет предоставляться только следующим категориям лиц: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, ученикам из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и сопровождающих инвалидов 1 группы и участникам боевых действий, передает УНН .
Соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко 31 декабря вместе с Законом о государственном бюджете. При обсуждении и принятии бюджета в Верховной Раде о соответствующих изменениях объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
По предложению народного депутата Юрия Шухевича отдельным тезисом было внесено в закон оставление и/или введение льгот для политических заключенных.

С 1 июня льготники будут платить за проезд (видео) События на ТК Украина
Сегодня, 31 мая, последний день, когда многие Украинцы могут бесплатно воспользоваться услугами городского транспорта или купить билет за полцены.
С 1 июня государство отменяет льготы на проезд ветеранам труда, детям и инвалидам войны, чернобыльцам, участникам боевых действий, узникам концлагерей, ветеранам военной службы и органов внутренних дел.
Елена Александровна уже 12 лет бороздит просторы столицы на троллейбусе. Она - она кондуктор. Поделилась личной экипировкой и опытом.
"Подход, понимаете. Пассажир заходит в наш транспорт со всеми своими проблемами. И мы должны так пассажиру внести, чтобы пассажир был к нам вежливым и мы к нему. Тогда у вас будет и выручка. тогда у вас будет и ладиться", - говорит Елена Голотюк, кондуктор.
У пассажиров - свои вопросы, переходящие в возмущение: неужели у них отберут право на бесплатный проезд?
"Мы проработали даром всю жизнь, а, в конце концов, у нас забирают еще и эти льготы", - сказала женщина.
"Яценюк две недели назад сказал на всю Украину: достаточно средств выделено на каждую область, чтобы льготы не снимать. И это, наверное, и власти местные не слушают или самовольничают", - добавила еще одна женщина.
На самом деле с 1 июня вступают в силу поправки к некоторым законам, принятым еще в декабре 2014 года, которые и упраздняют право на бесплатный проезд. Однако льготников по профессиональному признаку - сотрудников МВД, работников предприятий пассажирского транспорта и представителей еще ряда профессий это вообще не коснется. Другое дело - льготники социальные.
"В частности, это касается таких категорий, как участники войны, это касается детей войны, это касается ветеранов труда и т.д. Всего это около 8 млн человек", - сказал Виталий Музыченко, директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики.
Тут же чиновники успокаивают: на деле отмену льгот практически никто не ощутит. Поскольку постановление Кабмина от 94-го года, дающее пенсионерам и инвалидам право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, кроме такси и метро, продолжает действовать.
"Проблема заключается в том, что перевозчики не имеют четкого учета: сколько кто кого перевоз. Они заявляют о каких-то мифических расходах, которые не может никто никогда проверить", - добавил Виталий Музыченко, директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики.
Учета лиц, пользующихся правом бесплатного проезда, действительно никакого. Кондуктор может отчитаться лишь о количестве проданных билетов. Сколько же проехало пассажиров с удостоверениями - точно не знают. Тут бы успеть обилетить всех и с выручкой разобраться.
Местные власти по всей Украине тем временем подсчитывают возможные убытки. Пощадив пенсионеров и инвалидов, компенсировать затраты на их перевозку правительство обязало городской бюджет.
"Кабинет министров обязывает обеспечить льготную перевозку пенсионеров по возрасту, но средств на это не дает. Мы в праве отказаться от льготной перевозки, но тогда пострадают наши люди", - сказал Андрей Рева, заместитель городского головы.
И на местах проявляют изобретательность. В Ивано-Франковске, к примеру, регламентировали время бесплатных переездов.

"С 10 до 16 все пенсионеры ездят бесплатно, а в другое время и пенсионеры, и льготники, которые имеют право на льготный проезд, они идут - у нас в автобусе может быть 3 бесплатных места для льготников", - сказал Михаил Смушак, директор департамента коммунального хозяйства транспорта и связи.
Киеврада тоже все привилегии оставила, за исключением проезда в метро. Для льготного передвижения в подземке нужна карта киевлянина - оформить ее не сложно. Теперь, кстати, ее могут получить и вынужденные переселенцы из Крыма и востока Украины.
Кондуктору, Елене Александровне, не так весело: от количества реализованных билетов зависит ее зарплата. Льготников - в этом мы убедились сами - действительно много.
По статистике "Киевпастранса", в 2014 году оплатили проезд 14 миллионов человек, ездили бесплатно - 26 миллионов.
В маленьких, по сравнению со столицей, городах, цифры куда скромнее, но от этого не легче.
Теоретически местная власть может урезать льготы на своей территории.
Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале " Украина ".
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!