Какие льготы работникам полиции
Льготы полицейским в России
С начала 2012 года действует новый Федеральный закон, определяющий пакет привилегий и социальных гарантий для действующих полицейских.
Если повышение зарплат и пенсий воспринимается большинством как существенный шаг в поднятии престижности службы в органах, то с льготами не все так однозначно. Особенно ощутимой потерей для многих полицейских, давно служащих в органах и владевших всей необходимой информацией, оказалась отмена льгот на проезд к месту проведения очередного отпуска. Именно эта привилегия позволяла правоохранителям за казенный счет путешествовать по всему миру. Стоимость проезда на любом виде транспорта туда и обратно полностью компенсировалась за счет бюджета.
Льготы полицейским в 2013 году – ощутимый «минус»
Начиная с прошлого года, льготные заграничные поездки останутся уделом воспоминаний для тех служащих, которые успели воспользоваться этой привилегией. Хотя для многих полицейских – жителей некоторых регионов, относящихся к списку льготных, – поездки за рубеж оплачиваются и сейчас. Только уже не полностью, как прежде, а частично. Льгота распространяется на служащих, которые работают в Уральском, Дальневосточном, Сибирском федеральных округах, на Крайнем Севере или в ОВД, дислоцированном за пределами России. Таким полицейским и одному из членов их семей компенсируется стоимость проезда к месту очередного отпуска и обратно, но только в пределах Российской Федерации. То есть, полицейскому из Новосибирска, собравшемуся провести отпуск с семьей в Италии, компенсируют стоимость проезда до Москвы: ему самому и его жене (раз в год, туда и обратно).
Какие льготы у полицейских связаны с прохождением службы
В соответствии со ст. 46 гл. 8 закона «О полиции» определен ряд гарантий, предоставляемых полицейским в связи с исполнением служебных обязанностей:
- Обеспечение проездными документами – включаются все категории транспорта, кроме такси.
- Внеочередное получение мест в гостиницах и проездных документов по командировочным и служебным удостоверениям, а также при переезде на новое место службы.
- Право проезда на всех видах транспорта в пределах подведомственной территории по служебному удостоверению и без проездных документов – при выполнении обязанностей по обеспечению правопорядка.
- Право бесплатного проезда на всех видах транспорта, за исключением такси, при исполнении обязанностей по пресечению преступлений и доставке подозреваемых.
- Право на получение пособия на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.
- Право первоочередного получения мест в детских оздоровительных лагерях и детских садах по месту проживания.
Все они, например, имеют возможность получать медицинскую помощь в ведомственных лечебных учреждениях.
Полицейскому и пенсионеру МВД в качестве льгот на медобслуживание предоставляются следующие возможности:
- Возможность санаторно-курортного лечения в ведомственных медицинских учреждениях
- Право на бесплатное зубопротезирование и ремонт зубных протезов в медицинских учреждениях МВД.
Если полицейский, исполняя служебные обязанности, пользуется личным транспортом, ему компенсируются расходы на содержание автомобиля и покупку бензина. Сотрудник полиции, переезжающий на новое место жительство, тоже имеет право на ряд льгот:
Льготы полицейским на жилье: нововведения
Предусмотрен новый путь для решения жилищной проблемы полицейских и их семей. Он заключается в предоставлении сотруднику, отслужившему в органах МВД не менее 10 лет, возможности получить единовременную выплату на покупку квартиры, либо на строительство нового дома.
В законе оговорены условия, при которых сотрудник получает право на единовременную социальную выплату. В их числе:
Законом предусматривается возможность строительства жилья для сотрудников за счет бюджетных средств. Такое жилье может передаваться в собственность или предоставляться по договору социального найма.
Также жилье для семьи сотрудника полиции может предоставляться из резервов специализированного жилфонда. За оплату арендуемого жилья предусмотрены денежные компенсации.
Участковому уполномоченному, по новым законодательным актам, не имеющему жилья, в течение 6 месяцев местным муниципалитетом должно быть предоставлено служебное жилое помещение.

Льготы на проезд полицейским: преимущественно – по делам службы
С 2012 года, согласно действующему закону, возмещение транспортных расходов возможно (кроме вышеперечисленных случаев) лишь в случаях, когда поездки выполняются по делам службы. Предусмотрено право на бесплатный проезд до места лечения и обратно для некоторых категорий полицейских, а также для членов семей полицейских, которые погибли, выполняя служебный долг.
Льготы сотрудникам полиции в 2015 году
Сотрудники полиции в 2015 году могут получить дополнительный пакет льгот, который предусматривает проектом об изменении в сфере МВД. Проект был начат ещё в 2013 году, и он полностью направлен на то чтобы улучшить социальную жизнь не только полицейских, но и их семей. Стоит отметить, что пакет льгот, которые вводятся для полицейских, действует на всех независимо от положения, а службе, чина, возраста. Тут разве что можно влиять фактор срока работа на службе.
Естественно, что новоприбывшие полицейские первое время не смогут получать льготы. Льготы обычно начинают действовать только в случае работы около 5 лет, или если работник проявил себя с лучшей стороны службе, а точнее, за ним числиться большое число задержаний преступников. Это относиться не только к силам МВД, но, в том числе и сотрудникам ГИБДД.
Льготы действуют в первую очередь в медицинской сфере, а точнее, работник может получить услуги со стороны медицинского обслуживания. Услуги предоставляются всем членам семьи и абсолютно бесплатно. Если полицейский получает на службе травму любой степени, то его лечение полностью оплачивается государством, вплоть до оплаты пересадки органов и операции.
Также полицейские могут раз в год получать оплачиваемый отпуск, а также вторичный оплачиваемый отпуск, который имеет не больше 14 дней. Разделять вторичный отпуск работники могут по своему усмотрению, но и органы могут не отпускать полицейского, а подходить к каждому с индивидуальной стороны. Обычно всё зависит от сезона года, от сферы работа полицейского, а также от причины, по которой работнику необходим отпуск.
Государство в 2015 году, вводит дополнительные льготы для полицейских, которые входят во вторичный пакет. Это касается увеличения материальной помощи семье в случае получения травм полицейским или его гибели. Сумма материальной помощи зависит как раз от степени получения травмы. Как правило, государство может оплатить и похоронные услуги, а если этим занимается семья, то, органы МВД берут на себя обязанность покрыть затраты со стороны семьи в полном размере.
Полицейские могут претендовать на получение жилья для своей семьи, причём недвижимость должна быть выдана с учётом количества человек в семье. То есть площадь жилья должна соответствовать нормам, которые рассчитаны в Российском законодательстве на одного человека.
1 ответ
Члены семьи сотрудника полиции*). а также лица, находящиеся на его иждивении и проживающие совместно с ним, - имеют право на медицинское обслуживание в медицинских организациях в сфере органов внутренних дел (ведомственных медицинских учреждениях).
Им предоставляются следующие льготы по медицинскому обслуживанию:
при амбулаторном лечении они обеспечиваются лекарственными препаратами за плату по розничным ценам (кроме случаев, когда в сответствии с законодательством такая оплата не взимается)
изготовление и ремонт зубных протезов членам семьи сотрудника полиции осуществляется в ведомственных медицинских учреждениях на тех же условиях, что и в муниципальных медицинских учреждениях.
*) К членам семьи сотрудника полиции относятся:
супруг (супруга)
несовершеннолетние дети
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18-летнего возраста
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения
лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним.
(Основание: Федеральный закон О полиции).
Обеспечение жильем сотрудников полиции
1. Что полагается
Сотрудникам полиции, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляются служебные жилые помещения или жилые помещения в собственность либо предоставляется единовременная социальная выплата на приобретение жилья.
При этом сотрудник полиции, выполняющий службу в должности участкового уполномоченного полиции, и не имеющий жилья на территории муниципального образования, где он осуществляет свои обязанности, - обеспечивается служебным жилым помещением не позднее, чем через 6 месяцев со дня вступления в должность.
1. Признание сотрудника полиции нуждающимся в предоставлении жилого помещения.
3. Необходимые документы
Ваш комментарий
Льготы работникам прокуратуры в 2015 году
Работники прокураторы в последние годы остались просто не в удел, так как обещанная им заработная плата, а также пакет дополнительных льгот, были просто не выполнены, и это на фоне того что почти все инстанции которые относятся к МВД, получили свою надбавку к заработной плате, но только не сотрудники прокураторы. Более того именно в этой сфере было решено провести сокращение сотрудников из-за нехватки денег в бюджете страны, и это как правило вызвало большую панику.
Даже не смотря на все минусы, температуру ажиотажа скинули с помощью некоторых льгот, которые были введены дополнительно в социальный пакет работников. Кроме того, что они пользовались бесплатным медицинским обслуживанием, получали страховку, имели надбавку на каждого из ребёнка, есть и ещё несколько пунктов. Так, например, был принят закон о том, чтобы создать льготу или даже привилегию, при которой сотрудник может потребовать доплату в размере 50% от общей заработной ставки в случае его заслуг в работе. Это может быть долгий срок службы, безупречная работа или же активность в некоторых делах.
Есть и отдельные льготы, которые также несут денежную надбавку и даже медали в случае, если человек проработал определённое количество лет. Даже на пенсии уже такие льготы будут иметь существенный вес, так как пенсия будет увеличена за счёт этого. Кроме того, повышение заработной платы за счёт льгот производиться для работников, которые имеют высшее образование, учёную степени, поэтому большинство сотрудников стремятся получить образование как можно раньше и тем самым получить большую прибавку к жалованию.
Что же касается социального пакета, то например, в медицинской сфере работник может получить бесплатное обслуживания, причём не только он, но и вся его семья. Эти льготы относятся не только к прокурорам, а ко всем работникам прокурорского отдела. Есть также права на предоставление отпуска, причём сразу двух групп, а именно основного, и внеочередного. То есть за определённые заслуги или при уважительной причине работник прокураторы может уйти в отпуск, при этом ему будет выплачиваться зарплата в том же объёме.
Также вскоре будут введены и новые льготы, которые предусматривают, социальную помощь в случае гибели прокурора, получения инвалидности. Будут обговорены пункты касательно владения вторым жильём и владением огнестрельного оружия.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы администрации СК от 12.01.96 N 9
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 января 1996 г. N 9
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПРОКУРОРСКИМ
В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации" постановляю:
1. Главам администраций районов и городов края:
1.1. Обеспечить предоставление прокурорским работникам, назначенным на должность, а также нуждающимся в улучшении жилищных условий, благоустроенные жилые помещения в виде отдельной квартиры или дома в государственном или муниципальном жилищном фонде в первоочередном порядке, но не позднее шести месяцев, независимо от срока их проживания в данном населенном пункте с учетом их права на дополнительную жилую площадь.
Освобожденные ранее занимаемые прокурорами и следователями жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов предоставляются другим прокурорам и следователям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
1.2. Обеспечивать во внеочередном порядке детей прокуроров и следователей местами в детских дошкольных учреждениях и школах - интернатах.
1.3. Принять к сведению, что работники органов и учреждений прокуратуры после выхода на пенсию пользуются предусмотренными Федеральным законом правами и льготами.
2. Акционерным обществам открытого типа "Ставропольавтотранс" (Алябьев), "Кавминводавтотранс" (Рыков), ассоциации "Ставропольпассажиравтотранс" (Писков), Минераловодскому отделению Северо - Кавказской железной дороги (Мыцай) обеспечить прокурорским работникам, имеющим классные чины, право по служебному удостоверению бесплатно пользоваться на территории края всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а в сельской местности - любым попутным транспортом.
3. Государственному унитарному авиационному предприятию "Кавминводыавиа" (Бабаскин), Ставропольской акционерной авиакомпании (Русских), акционерному обществу открытого типа "Ставропольавтотранс", ассоциации "Кавминавтотранс", Минераловодскому отделению Северо - Кавказской железной дороги, производственному объединению жилищно - коммунального хозяйства края (Рубан) обеспечить прокурорских работников при направлении в командировки по служебным удостоверениям бронирование и получение вне очереди мест в гостиницах, приобретение проездных документов на все виды транспорта.
4. Акционерному обществу открытого типа "Электросвязь" Ставропольского края (Кузьминов) обеспечить установку домашних телефонов в жилых помещениях, занимаемых прокурорами и следователями, во внеочередном порядке за счет средств местного бюджета.
5. Производственному объединению жилищно - коммунального хозяйства края, акционерному обществу открытого типа "Электросвязь" Ставропольского края, акционерному обществу открытого типа "Ставрополькрайгаз" (Постный), акционерным обществам открытого типа "Ставропольэнерго" (Желтиков), "Ставропольэлектро" (Терехов) предоставить прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам, имеющим классные чины, и проживающим с ними членами их семей 50-процентную скидку в оплате жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе проживающим в приватизированных квартирах, а также 50-процентную скидку в оплате всех коммунальных услуг (электроэнергия, газ, центральное отопление, водоснабжение и др.), за пользование телефоном независимо от вида жилищного фонда.
Данные льготы сохраняются после выхода прокурорских работников на пенсию.
Прокуратурой Ставропольского края на договорной основе в установленном порядке оплачивается вышеперечисленным предприятиям и акционерным обществам 50-процентная скидка, предоставленная прокурорским работникам.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на контрольное управление администрации края (Жуков).
7. Постановление главы администрации Ставропольского края от 30.04.92 N 121 по данному вопросу считать утратившим силу.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Льготы работникам прокуратуры в 2015 году
Работники всех структур МВД получили надбавку к жалованию. И на этом фоне положение сотрудников прокуратуры выглядит несколько печальным, потому работникам этого ведомства зарплату никто так и не поднял. Хотя увеличение заработной платы, как предоставление пакета дополнительных льгот были им обещаны.
Но на этом беды прокуроров не закончились. Из-за того, что в бюджете государства не хватает средств, было принято решение о сокращении штат работников прокуратуры. Это стало поводом для паники.
Чего ждать?
В связи с нарастающим ажиотажем, волну беспокойства было решено погасить путем предоставления работникам прокуратуры ряда льгот. Они дополнительно были введены в соц. пакет сотрудников ведомства. Например, была начислена надбавка на детей. И это несмотря на то, что ранее работники прокуратуры уже получали страховку и имели право на бесплатное медицинское обслуживание. Также было добавлено еще несколько льгот.
Недавно принятый закон гласит, что сотрудник прокуратуры получает привилегию, позволяющую ему требовать доплату, составляющую 50% от зарплаты, если он имеет выдающиеся заслуги в работе. Надбавку могут получать люди, проработавшие на своей должности много лет. Лица, отличившиеся безупречным выполнением обязанностей или проявившие активность в определенных сферах.
Существует и список отдельных льгот, за которые также выплачиваются дополнительные средства и даже выдаются медали. Награду, например, можно получить, проработав определенное количество лет на своем месте. Подобные льготы помогут и пенсионерам, потому что пенсия в этом случае будет больше.
Ко всему прочему, увеличение достатка работников путем предоставления льгот осуществляется для тех, у кого есть высшее образование или ученая степень. Желая получить прибавку к жалованию, большинство работников прокуратуры стремятся пораньше получить образование.
Медицинская сфера также стала предоставлять больше бесплатных услуг сотрудникам прокуратуры. Причем проходить бесплатное лечение отныне имеет право не только работник ведомства, но и члены его семьи. Коснулись льготы и вопроса предоставления отпуска. Помимо основного отпуска можно получить внеочередной перерыв. При этом сотрудник не теряет своего оклада. Уйти во внеочередной отпуск сотрудник может по уважительной причине или за определенные заслуги.
Также планируется введение новых льгот, касающиеся предоставления помощи в случае получения инвалидности или гибели прокурора. Вопросы предоставления второго жилья и владения огнестрельным оружием тоже рассматриваются.
Раздел 3. Кадры органов прокуратуры.
Статья 46. Требования к лицам, назначаемым на должности прокуроров и следователей.
Прокурорами и следователями могут назначаться граждане Украины, имеющие высшее юридическое образование, необходимые деловые и моральные качества. Лица, не имеющие опыта практической работы по специальности, проходят в органах прокуратуры стажировку сроком до одного года. Порядок стажировки определяется Генеральным прокурором Украины.
Лица, впервые назначенные на должности помощников прокуроров, прокуроров управлений, отделов, следователей прокуратуры, принимают «Присягу работника прокуратуры». Текст присяги утверждается Верховной Радой Украины. Процедура ее принятия определяется Генеральным прокурором Украины.
На должности прокуроров Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и приравненных к ним прокуроров назначаются лица в возрасте не младше 30 лет, имеющие стаж работы в органах прокуратуры или на судебных должностях не менее семи лет на должности районных и городских прокуроров — в возрасте не моложе 25 лет со стажем работы в органах прокуратуры или на судебных должностях не менее трех лет.
Прокуроры и следователи прокуратуры подлежат аттестации один раз в пять лет.
Порядок аттестации определяется Генеральным прокурором Украины.
Совместительство службы в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях или организациях, а также с каким бы то ни было предпринимательством не допускается, за исключением научной и педагогической деятельности.
Не могут быть приняты на должность прокурора или следователя прокуратуры лица, осужденные за совершение преступления, за исключением реабилитированных.
Статья 46-1. Кадры органов военной прокуратуры.
Военными прокурорами и следователями назначаются граждане Украины из числа офицеров, проходящих воинскую службу или находящихся в запасе и имеющих высшее юридическое образование.
Военнослужащие военных прокуратур в своей деятельности руководствуются Законом Украины «О прокуратуре» и проходят службу в соответствии с Законом Украины «О военной обязанности и воинской службе» и другими законодательными актами Украины, которыми установлены правовые и социальные гарантии, пенсионное, медицинское и прочие виды снабжения и обеспечения, предусмотренные законодательством для лиц офицерского состава Вооруженных Сил Украины. (Закон дополнен статьей 46-1 в соответствии с Законом № 3662-12 от 26.11.93)
Статья 47. Классные чины работников органов прокуратуры.
Прокурорам и следователям органов прокуратуры, работникам научно-учебных заведений прокуратуры присваиваются классные чины в зависимости от занимаемых должностей и стажа работы.
Порядок присвоения и лишения классных чинов определяется Положением о классных чинах работников прокуратуры Украины, которое утверждается Верховной Радой Украины. Классные чины государственного советника юстиции Украины, государственного советника юстиции 1,2 и 3 классов присваиваются Президентом Украины, другие классные чины присваиваются Генеральным прокурором Украины.
Статья 48. Поощрения и ответственность прокуроров и следователей.
Прокуроры и следователи поощряются за добросовестное выполнение служебных обязанностей.
Прокурорско-следовательские работники за продолжительную и безупречную службу могут быть награждены Генеральным прокурором Украины нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Украины» с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора Украины. Положение о награждении нагрудным знаком утверждается Генеральным прокурором Украины.
За нарушение закона, ненадлежащее выполнение служебных обязанностей или совершение позорного поступка прокуроры и следователи несут ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом прокуратуры Украины, который утверждается Верховной Радой Украины.
Статья 49. Материальное и социальное обеспечение работников прокуратуры.
Заработная плата прокуроров и следователей прокуратуры состоит из должностных окладов, надбавок за классные чины, выслугу лет и должны обеспечивать достаточные материальные условия для независимого исполнения служебных обязанностей, а так же закрепления квалифицированных кадров. Надбавки за выслугу лет устанавливаются также другим работникам прокуратуры (специалистам, служащим, рабочим). Размеры должностных окладов, надбавок за классные чины и выслугу лет утверждаются Кабинетом Министров Украины.
Прокурорам и следователям прокуратуры предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Аттестованным работникам прокуратуры, имеющим стаж работы в органах прокуратуры свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью:
после 10 лет— 5 календарных дней,
после 15 лет — 10 календарных дней,
после 20 лет — 15 календарных дней.
Прокуроры и следователи имеют право бесплатно пользоваться по< служебному удостоверению на территории Украины всеми видами транс порта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси) во время служебной командировки пользоваться правом бронирования мест: в гостиницах и на всех видах транспорта, а также внеочередного приоб-ретения проездных документов.
Прокуроры и следователи прокуратуры обеспечиваются жилой площадью местными органами власти в первоочередном порядке.
Льгота по 50-процентной скидке платы за занимаемое ими и членами их семей жилье, коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия) и пользование квартирным телефоном в пределах норм, установленных законодательством, предоставляется:
прокурорам и следователям прокуратуры при условии, если размер предоставленных льгот в денежном эквиваленте вместе со среднемесячным совокупным доходом работника за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины
пенсионерам из числа прокуроров и следователей прокуратуры при условии, если среднемесячный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
Прокуроры и следователи прокуратуры, назначенные на работу в другую местность, в течение шести месяцев обеспечиваются исполнительными комитетами местных Советов благоустроенным жилым помещением во внеочередном порядке. Они имеют также право на первоочередное устройство детей в дошкольные заведения и установку квартирного телефону.
Местные Советы могут продавать на льготных условиях жилые помещения работникам прокуратуры со скидкой до 50 процентов его стоимости.
Прокуроры Автономной Республики Крым, областей, городские, районные и приравненные к ним прокуроры, проработавшие в органах прокуратуры не менее 25 лет и достигшие пенсионного возраста или ставшие инвалидами во время работы, после увольнения из органов прокуратуры в случае переезда в одну из выбранных местностей, где они работали или проживали, обеспечиваются исполнительными комитетами местных Советов благоустроенным жилым помещением в первоочередном порядке. Им предоставляется право внеочередного вступления в жилищно-строительные кооперативы или помощь в индивидуальном жилом строительстве.
(Статья 49 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом №3662-12 от 26.11.93)
Статья 50. Меры правовой и социальной защиты работников органов прокуратуры.
Прокурор и следователь прокуратуры находятся под защитой закона.

Нанесение телесных повреждений, оскорбление, угроза в отношении работника прокуратуры или его близкого родственника, а также уничтожение их имущества, другие насильственные действия в связи с выполнением прокурором или следователем прокуратуры своих должностных обязанностей влекут по собой установленную законом ответственность. Такая же ответственность наступает в случае совершения указанных правонарушений в отношении пенсионера из числа работников прокуратуры или членов его семьи и близких родственников в связи с выполнением им должностных обязанностей в прошлом.
Убытки, причиненные уничтожением или повреждением имущества прокурору, следователю или пенсионеру из числа прокурорско-следовательс-ких работников, членам их семей и близким родственникам в связи с выполнением работником прокуратуры должностных обязанностей, возмещаются государством в полном размере за счет государственного бюджета.
Жизнь и здоровье работников прокуратуры подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов на сумму десятилетнего денежного содержания по последней должности. Порядок и условия страхования устанавливаются Кабинетом Министров Украины.
В случае увечья или инвалидности, произошедших в связи с выполнением должностных обязанностей, прокурор, следователи прокуратуры получают компенсацию в размере от годового до пятилетнего денежного содержания в зависимости от степени потери трудоспособности, а в случае его гибели по указанной причине семье или иждивенцам погибшего выплачивается одноразовая помощь в размере десятилетнего денежного содержания, состоящего из должностного оклада и надбавки за класный чин по последней должности и назначается пенсия в связи с утратой кормильца в размере его месячного должностного оклада.
За семьей погибшего сохраняется право на получение благоустроенного жилого помещения на условиях и основаниях, существовавших на момент гибели работника. Прокуроры и следователи прокуратуры имеют право на ношение огнестрельного оружия.
Статья 50-1. Пенсионное обеспечение прокуроров и следователей.
Прокуроры и следователи со стажем работы не менее 20 лет, в том числе со стажем работы на должностях прокуроров и следователей прокуратуры не менее 10 лет, имеют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет независимо от возраста. Пенсия назначается в размере 80 процентов от суммы их месячной (действующей) заработной платы, в которую включаются все виды оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы, получаемой перед месяцем обращения за назначением пенсии. За каждый полный год работы свыше 10 лет на таких должностях пенсия увеличивается на 2 процента, но не более 90 процентов от суммы месячного (действующего) заработка.
Размер выплат (кроме должностных окладов, надбавок за классные чины, выслугу лет), включаемых в заработок для исчисления пенсии, определяется по выбору обратившегося за пенсией за последние 24 календарных месяцев работы, дающей право на данный вид пенсии, подряд перед обращением за пенсией или за любые 60 календарных месяцев такой работы подряд перед обращением за пенсией независимо от наличия перерывов в течение этого периода на данной работе.
Среднемесячная сумма указанных выплат за 24 и 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы таких выплат за 24 календарные месяца работы подряд перед обращением за пенсией или за 60 календарных месяцев работы подряд соответственно на 24 или на 60. Корректировка указанных выплат проводится путем применения коэффициента общего повышения размеров должностного оклада, надбавок к нему за классный чин. Должностной оклад, надбавки за классный чин и выслугу лет при назначении пенсии учитываются в размерах, установленных на день освобождения с работы, дающей право на данный вид пенсии.
Работникам, не имеющим выслуги 20 лет, если стаж службы в органах прокуратуры составляет не менее 10 лет, после достижения мужчинами 55 лет при общем стаже работы 25 лет и более, женщинами — 50 лет при общем стаже работы 20 лет и более, пенсия назначается в размере, пропорциональном количеству полных лет работы на прокурорских должностях из расчета 80 процентов месячного заработка за 20 лет выслуги. За каждый год общего стажа свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин пенсия увеличивается на один процент месячного заработка, из которого она исчисляется.
К 20-летнему стажу работы, дающему право на пенсию за выслугу лет, засчитывается время работы на прокурорских должностях, перечисленных в статье 56 настоящего Закона, в том числе в военной прокуратуре, стажерами в органах прокуратуры. следователями, судьями, на должностях начальствующего состава органов внутренних дел, офицерских должностях Службы безопасности Украины, должностях государственных служащих, которые занимают лица с высшим юридическим образованием, в научно-учебных заведениях Генеральной прокуратуры Украины работникам, которым присвоены классные чины, на выборных должностях в государственных органах, на должностях в других организациях, если работники, имеющие классные чины, были направлены туда, а потом возвратились в прокуратуру, срочная воинская служба, половина срока обучения в высших юридических учебных заведениях, частично оплачиваемый отпуск женщинам по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
К пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с данной статьей, устанавливаются надбавки на содержание нетрудоспособных членов семьи и на уход за одиноким пенсионером в размерах и на условиях, предусмотренных статьей 21 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».
Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, которые непосредственно перед обращением за назначением такой пенсии работают в органах прокуратуры или в научно-учебных заведениях Генеральной прокуратуры Украины, а также лица, уволенные с прокурорско-следовательских должностей прокуратуры по состоянию здоровья, в связи с сокращением численности или штата работников и в связи с избранием на выборные должности органов государственной власти или органы местного самоуправления.
Прокурорам и следователям, признанным инвалидами I или II группы, назначается пенсия по инвалидности в размерах, предусмотренных частью первой данной статьи, при наличии стажа работы в органах прокуратуры не менее 10 лет.
Прокурорам и следователям, имеющим одновременно право на разные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору, в том числе на условиях, предусмотренных статьей 37 Закона Украины «О государственной службе». Военные прокуроры и следователи военных прокуратур при увольнении с воинской службы имеют право на получение пенсии в соответствии с данной статьей или на получение пенсии, установленной законом для военнослужащих.
Лица, уволенные с работы в порядке дисциплинарного взыскания с лишением классного чина или лишением классного чина по приговору суда, утрачивают право на пенсионное обеспечение за выслугу лет. Права на получение пенсии, предусмотренной данной статьей, лишаются также лица, уволенные с работы в связи с осуждением за умышленное преступление, совершенное с использованием своего служебного положения, или за совершение коррупционного деяния.
Пенсии за выслугу лет в соответствии с данной статьей назначаются органами Пенсионного фонда Украины и выплачиваются в части, не превышающей размера пенсии из солидарной системы, назначаемой в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», за счет средств Пенсионного фонда Украины. Часть пенсии, превышающая этот размер, выплачивается за счет средств Государственного бюджета Украины.
Исчисление (перерасчет) пенсий проводится по документам пенсионного дела и документам, дополнительно представленными пенсионерами, исходя из размера месячного заработка по соответствующей должности, с которой лицо вышло на пенсию, по состоянию на время обращения за назначением или перерасчетом.
За пенсионерами и членами их семей сохраняются льготы и гарантии социальной защиты, предусмотренные настоящим Законом и другими законами. Пенсионеры и члены их семей, проживающие совместно с ними, имеют также право на медицинское обслуживание в тех медицинских учреждениях, в которых они находились на учете до выхода на пенсию работника прокуратуры.
Пенсия, назначенная в соответствии с данной статьей, выплачивается независимо от заработка (прибыли), получаемого после выхода на пенсию. Прокуроры и следователи прокуратуры, которым назначена пенсия за выслугу лет и работающим на прокурорско-следственных должностях, имеют право получать заработную плату в соответствии с законодательством. Максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсиям, установленным законодательством) не может превышать десяти тысяч гривен в месяц.
Прокурорам и следователям в случае выхода на пенсию за выслугу лет или по инвалидности выплачивается денежное пособие без уплаты налога в размере месячного заработка, из которого исчислена пенсия, за каждый полный год работы прокурором, следователем прокуратуры или на должностях в научно-учебных заведениях прокуратуры.
Членам семей прокурора или следователя (родителям, жене, мужу, детям, не достигшим 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18 лет, и учащимся — до окончания учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23-летнего возраста), находившимся на его содержании на момент смерти, назначается пенсия по утере кормильца, при наличии у него стажа работы в органах прокуратуры не менее 10 лет, в размере 60 процентов среднемесячного (действительного) заработка на одного члена семьи, 80 процентов — на двух и более членов семьи.
Назначенные работникам прокуратуры пенсии перерасчитываются в связи с повышением заработной платы соответствующих категорий прокурорско-следовательских работников. Перерасчет назначенных пенсий проводится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой изменение размера пенсии. Если при этом пенсионер получил право на повышение пенсии, разница в пенсии за прошедшее время может быть выплачена ему не более чем за 12 месяцев. Перерасчет пенсий проводится с учетом фактически получаемых работником выплат и условий оплаты труда, существовавших на день его увольнения с работы.
Положения данной статьи распространяются также на пенсионеров из числа работников прокуратуры, которым до вступления в силу настоящего Закона назначена пенсия по возрасту, выслуге лет или по инвалидности непосредственно с прокурорско-следовательских должностей и должностей в научно-учебных заведениях, независимо от времени выхода на пенсию, при условии наличия у них стажа работы, предусмотренного данной статьей.
На ветеранов войны, имеющих необходимый стаж работы для назначения пенсии за выслугу лет, действие данной статьи распространяется независимо от того, с каких предприятий, учреждений или организаций они вышли на пенсию.
(Закон дополнен статьей 50-1 в соответствии с Законом № 3662-12 от 26.11.93, в редакции Закона № 2663-III от 12.07.2001)
У Вас все еще есть вопросы.
Задавайте их на нашем Форуме и специалисты по праву помогут найти на них ответы.
Источники:
Следующие статьи:
- Оплата труда льготы и компенсации при работе вахтовым методом
- Система льгот в пенсионном обеспечении граждан рф дипломная работа
Комментариев пока нет!