Правовые льготы понятие признаки функции
5. Правовые льготы: понятие, признаки, функции
Правовая льгота — это. правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворять собственные интересы и выражающиеся как в предоставлении дополнительных особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей.
Признаки правовых льгот:
1) связаны с более полным удовлетворением собственных интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов (цели здесь имеют первостепенное значение, ибо не всякое расширение прав и освобождение от обязанностей выступают в качестве льготы.
Например, увеличение властных полномочий администрации в условиях чрезвычайного положения, освобождение иностранцев от воинской службы не являются правовыми льготами, так как перед ними стоят другие цели) 2)
представляют собой специфические исключения из общих правил, отклонения от единых требований нормативного характера, выступая способом юридической дифференциации (льготы — это элемент прежде всего специального правового статуса лица, механизм дополнения основных прав и свобод субъекта возможностями юридического характера) 3)
в отличие от привилегий выступают правомерными исключениями, законными изъятиями, установленными компетентными органами в нормативных актах в соответствии с демократическими процедурами нормотворчества.
Правовые льготы выполняют две основные функции: компенсационную (создают хотя бы примерно равные возможности для развития лиц неравных в силу биологических и социальных причин)
стимулирующую (побуждают к отдельным видам общественно-полезной деятельности, обеспечивая благоприятные условия для удовлетворения собственных интересов лица).
79. , .
, - . . - .
, , , ( ), .
:
1. , . , .

, . . .
2. , . , - . , .
, ( ) - , .
3. , , - . , , .
, , . , ( ) .
, , :
1. , , . . . , .
2. . , , , , . . .
3. ( ), , . .
4. , . , , - .
5. . , - , .
, , , , . . , , , :
1. . , , .
- , , . , - , - .
2. . , . , . - , - . , , , - .
, .
Правовые льготы: понятие и признаки
Правовые льготы: понятие и признаки
Под правовой льготой понимается правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающееся как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей.
Правовым льготам присущи следующие признаки.
Во-первых, они сопровождаются более полным удовлетворением интересов субъектов, облегчением условий их жизнедеятельности, что обязательно должно осуществляться в рамках общественных интересов. При установлении льгот законодатель ставит цель социально защитить, улучшить положение отдельных лиц, перевести процесс удовлетворения их интересов в более благоприятный режим.
Цели здесь имеют первостепенное значение, ибо не всякое расширение прав и освобождение от обязанностей выступает в качестве льготы. Например, увеличение властных полномочий администрации в условиях чрезвычайного положения или освобождение иностранцев от воинской службы не являются правовыми льготами.
Во-вторых, правовые льготы представляют собой исключения из общих правил, выступают способом юридической дифференциации. Чем совершеннее право, тем дифференцированнее оно регламентирует конкретные вопросы общественной жизни. Так, для различных категорий граждан установлены правила, регулирующие прием в вузы, призыв на военную службу, назначение пенсий. При отсутствии правовой регламентации в той или иной сфере органы управления вынуждены, учитывая конкретные обстоятельства, делать по своему усмотрению исключения для отдельных лиц, что ведет к разнобою в практической деятельности и открывает лазейку для субъективизма и даже злоупотреблений (Д. Н. Бахрах).
Льготы - это элемент прежде всего специального правового статуса лица, механизм дополнения основных прав и свобод субъекта специфическими возможностями юридического характера.
В этом смысле льгота - особое право, дополняющее имеющиеся у лица права с целью гарантировать определенный уровень потребления, облегчить доступ к юридически обеспеченному благу, существенным образом затрудненный вследствие инвалидности, беременности, материнства, сочетания учебы с работой и т.д. Здесь льготы призваны улучшать социально-экономические условия конкретных категорий граждан, их материальнобытовое и финансовое положение.
В-третьих, правовые льготы выступают правомерными исключениями, законными изъятиями, установленными компетентными органами в нормативных актах в соответствии с демократическими процедурами правотворчества. Льготы, как правило, фиксируются с помощью нормативных, а не правоприменительных актов. Запрещение законом предоставлять льготы в индивидуальном порядке преследует цель свести к ми-нимуму возможные злоупотребления.
Правовые льготы выполняют две основные функции: компенсационную и стимулирующую.
Компенсационный характер правовых льгот состоит в создании хотя бы примерно равных возможностей для развития лиц, находящихся в неравных условиях в силу биологических и социальных причин. Так, вовлечение в трудовую деятельность слепых и людей с плохим зрением было бы невозможно без установления для них законом особых условий труда.
Наряду с компенсационной льготы выполняют и стимулирующую функцию: должны побуждать к отдельным видам общественнополезной деятельности, создавать благоприятные условия для удовлетворения собственных интересов лица. Это прежде всего налоговые льготы, установленные в целях развития производства,
предпринимательства, фермерства, благотворительности, инвестиционной деятельности и пр. Категорию льгота нужно отличать от категории гарантия, которая является более широкой по своему объему, ибо включает кроме льгот и другие юридические средства: поощрения, наказания, обязанности, запреты и т.п.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Бахрах Д. Н. Правовые льготы //Справедливость и право. Свердловск, 1989.
2. Дюрягин И. Я. Гражданин и закон. М. 1991. С. 29.
3. Льготы в России: Сборник нормативных актов. М. 1993.
4. Малько А. В. Льготы: политико-правовой анализ // Общественные науки и современность. 1996. № 3.
5. Малько А. В. Льготы в праве: общетеоретический аспект // Правоведение. 1996. № 1.
6. Малько А. В. Теория государства и права. М. 2000. Гл. 19.
7. Малько А. В. Льготная и поощрительная правовая политика. СПб. 2004.
8. Малько А. В. Морозова И. С. Льготы в Российском праве. Саратов, 2004.
9. Малько А. В. Саломатин А. Ю. Теория государства и права: Учеб. пособие. 2-е изд. М. 2013.
10. Малько А. В. Суменков С. Ю. Привилегии и иммунитеты как особые правовые исключения. Пенза, 2005.
11. Матузов Н. И. Малько А. В. Правовое стимулирование в условиях перехода к рыночной экономике // Государство и право. 1995. № 4.
12. Матузов Н. И. Малько А. В. Теория государства и права. М. 2011.
13. Морозова И. С. Основы теории правовых льгот. Саратов, 2007.
14. Морозова И. С. Лебедева Е. Н. Место и роль льгот в механизме правового стимулирования. Саратов, 2006.

15. Поленина С. В. Закон как средство реализации задач формирования правового государства //Теория права: новые идеи. 3-й вып. М. 1993. С. 16.
16. Проблемы теории государства и права / под ред. М. Н. Марченко. М. 1999. Гл. 16.
17. Теория государства и права / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. 3-е изд. М. 2012.
ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Понятие, признаки и социальная сущность правовых льгот - Страница 3
Однако, важным является то, что, запрещая предоставлять льготы в индивидуальном порядке, законодатель ставит перед собой задачу сведения к минимуму произвола со стороны аппарата управления, ликвидации необоснованного объективными обстоятельствами привилегированного положения отдельных групп населения, а также защиты данного юридического средства от дискредитации на стадии применения права.
В - четвертых, льготы сопровождаются более полным удовлетворением потребностей субъектов, предоставляют дополнительные правовые возможности для реализации их интересов. Так, создание специальных условий труда для инвалидов (сокращение рабочего времени, уменьшение норм выработки, дополнительное время для отдыха во время работы) позволяет им не только реализовать свое конституционно закрепленное право на труд, но и существенно поправить материальное положение. Льготы, например, для работающих женщин (ограничение их труда в ночное время, запрещение ночных, сверхурочных работ и направления в команди ровки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, предоставление отпусков по беременности и родам и т.п.) способствуют облегчению
условий их жизнедеятельности, создают для них более благоприятный режим, тем самым предоставляя дополнительные правовые возможности для сочетания трудовой деятельности с выполнением специфической социальной роли матери.
В - пятых, льгота является разновидностью правовых стимулов.
Как известно, в обеспечении своей жизнедеятельности и развития каждый из нас должен претендовать на определенный набор благ материального, правового, духовного характеров и т.п. Эти притязания и выступают, по сути дела, как права человека, являются его естественным свойством, соответственно формируя его интересы и потребности. Последние, в свою очередь, лежат в основе мотивов поведения индивидов. Без интереса не может быть ни сознательного мотива, ни цели действия, ни деятельности вообще. Уходя своими корнями в потребности, интересы осознаются в сложном мотивационном процессе, обретают в нем целенаправленный характер и, в свою очередь, воздействуют на течение этого процесса[29]. Значимость интереса в личном или общественном плане зависит от возможности его более полного удовлетворения. Предоставляя подобные возможности и юридически их гарантируя, правовые льготы оказывают тем самым информационно-психологическое воздействие на индивида, выступая как побудительный, стимулирующий фактор в определении характера его деятельности. С их помощью дается своего рода установка на выполнение действий, в которых заинтересовано государство, на следование улучшенному варианту поведения.
Таким образом, право с помощью данного юридического средства оказывает воздействие на внутренние мотивационные процессы, побуждая субъектов к внутренней саморегуляции поведения, - как отмечает Ю.А. Тихомиров, - за счет того, что личность признает социальные ценности и переводит их в свои собственные установки, в мотивы своего действия [30]. Если мотивы и интересы лишь побуждают индивида к деятельности, то, как подчеркивает Б.Ф. Ломов, именно цель конкретизирует конкретную деятельность, определяя ее характеристики и динамику[31]. С одной стороны, у общества и государства цель в плане правового регулирования заключа
ется в стимулировании социально полезного, активного поведения субъектов в различных сферах жизнедеятельности. С другой стороны, у каждого индивида конечной целью любой деятельности является более полное удовлетворение собственных интересов и потребностей, ставящая его в такое положение, что он стремится как можно больше получить положительных результатов, пытаясь свести к минимуму отрицательные. Эта особенность поведения и учитывается в процессе стимулирования.
Льготы, предоставляя юридически гарантированные возможности реализации интересов в случае занятия социально полезной деятельностью, следования улучшенной модели поведения, тем самым заинтересовывают субъектов в этом. Они оказывают воздействие на сознание и волю индивидов таким образом, что последние вправе сами определять, следовать или нет улучшенному, социально полезному варианту поведения. Характер воздействия данного юридического средства заключается именно в добровольности, заинтересованности, свободе выбора. Лицо не обязывается, а побуждается к более высокой степени активности социально полезного поведения. Невыполнение требований в данном случае юридически безразлично, но отнюдь не неправомерно, как и с другой стороны, не только правомерно, но и служит основанием предоставления льгот. Следовательно, последние базируются на свободе выбора, взаимовыгодной основе как со стороны общества, государства. так и отдельной личности и направлены на развитие общественных отношений.
Социальная сущность правовых льгот заключается в том, что это универсальное юридическое средство согласования (гармонизации) интересов личности, социальных групп, государства, способствующее развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом. Так, например, реализация государственных интересов по привлечению инвестиций в Российскую экономику с целью ее реформирования и реструктуризации возможна путем предоставления различного рода налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности, дающих реальную возможность, в свою очередь, последним более полно осуществить собственные интересы в финансовоэкономическом плане. Позволяя гибко сочетать, связывать подобные интересы, осуществлять дифференцированный подход в вопросах их регулирования, льготы тем самым содействуют развитию отношений в выгодном для общества и государства направлении, становлению рыночной экономики, с одновременным усилением
социальной защищенности личности. Они способствуют рациональному распределению юридически гарантированных социальных благ, что в конечном счете направлено на поддержание общих условий существования людей и общества, его устойчивости и упорядоченности по отношению к дестабилизирующим воздействиям, тормозящим развитие.
Льготы, с одной стороны, предоставляются тем субъектам права, интересы которых в рамках стандартной модели правового регулирования не могут быть должным образом реализованы и обеспечены. Это обусловлено в основном существованием неравенства в фактическом положении субъектов в силу возраста, пола, состояния здоровья, несения военной службы, характера работы, места проживания и тому подобное. В данном случае льготы дополняют имеющиеся у индивида права с целью создания хотя бы приблизительно равных возможностей развития, обеспечения равного доступа к использованию социальных благ, реализации законных интересов, наполняя принцип социальной справедливости реальным содержанием.
С другой стороны, льготы установлены для тех субъектов, в общественно полезной деятельности которых заинтересовано государство, побуждая, стимулируя их к занятию таковой, к следованию определенной улучшенной модели поведения. Стимулирующий хараюгер носят льготы, предоставленные лицам, совмещающим работу с обучением, военнослужащим, способствуя пополнению состава Вооруженных Сил РФ, и т.п. Следует отметить, что определенная часть льгот имеет именно стимулирующую направленность. Характерным примером в этом плане являются налоговые льготы и преференции, способствующие развития определенных групп общественных отношений в выгодном для государства направлении. Более подробно данный вопрос будет проанализирован при рассмотрении функций льгот.
Категорию льготы необходимо отличать от понятия поощрения. В этом плане нельзя согласиться с отдельными авторами (В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, Е.Г. Крылатых), относящими льготы к поощрительным нормам .
1 См. .Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права. Саратов, 1978. С.66 Ведяхин В.М. Правовые стимулы: понятие и виды // Правоведение. 1992.№1 .С.52 Крылатых Е.Г. Роль льгот в праве социального обеспечения // Вестник МГУ. Серия 11.Право. 1988. №2. С.92.
Правовое поощрение представляет собой форму и меру юридического одобрения добровольного заслуженного поведения, в результате чего субъект вознаграждается, для него наступают благоприятные последствия. Оно устанавливается за определенные достижения положительных результатов в осуществлении предполагаемой модели поведения, за особый вклад, за перевыполнение установленных показателей, стандартов, параметров. Важнейшими предпосылками применения мер поощрений являются строгое соблюдение условий поощрительной нормы, обстоятельств выполнения, а также конечный результат. Поощрение непосредственно связано с заслугой, как общепризнанной полезностью поступков, действий субъектов. Оно, как отмечает А.В. Малько, специально предназначено для стимулирования, одобрения и награждения заслуженного поведения. Это его основная функция . Нередко в самом содержании нормативного либо правоприменительного акта прямо говорится о заслуге, чем еще раз подчеркивается связь заслуги и поощрения.
Общим для поощрений и льгот является то, что данные юридические средства направлены на стимулирование общественно - полезной деятельности, повышение социальной активности субъектов, тем самым содействуя реализации поставленных правовых целей. В одних случаях льготы могут выступать как поощрение, хотя и условно. В отличие от поощрения для предоставления льгот достижение положительного результата, определенной заслуги лиц во многих случаях не требуется. Стимулирующая функция правовых преимуществ тесным образом связана с компенсационной. С одной стороны, льготы, установленные, например, для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, ветеранов правоохИсточники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!