Льготы на ржд для школьников
Новости туризма Самарской области
22.11.2010
ОАО РЖД сохраняет льготы для школьников
С сегодняшнего дня начинается продажа билетов на поезда дальнего следования с датой отправления 1 января 2011 года. ОАО РЖД и ОАО ФПК ДО ОАО РЖД приняли решение предоставить льготу в размере 50 от полной стоимости проезда обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего полного общего образования на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов формирования ОАО ФПК, следующих во внутригосударственном сообщении.
Скидка не распространяется на фирменные и скоростные поезда.
Оформление проездных документов с 50 скидкой будет производиться по предъявлении в билетную кассу справок учащихся.

Данное положение будет действовать до принятия решения Правительством РФ.
*****
Закон Российской Федерации Об образовании от 10.07.1992 года №3266-1 урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов в поездах дальнего следования. В соответствии с ним издано указание МПС России №П-34у от 14.01.1993 года, которое предусматривало отмену 50 -ной скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. Льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.
В Федеральном законе №122-ФЗ данный вопрос не нашел своего решения, и Правительство Российской Федерации рекомендовало сохранить данные льготы. Решением совета директоров ОАО РЖД от 02.03.2005 года они были сохранены на 2005 год, а затем продлены на 2006, 2007 и первую половину 2008 года за счет прибыли компании.
В 2009 году согласно программе антикризисных мер Правительства РФ федеральный бюджет выделил 2,3 млрд. рублей на компенсацию выпадающих доходов компании от предоставления льгот школьникам, учащимся и студентам. Финансирование льгот школьникам было учтено в проекте федерального бюджета на 2010 год.
В 2010 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 1172 О предоставлении в 2010 году субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате установления льгот по тарифам на перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет железнодорожным транспортом общего пользования в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования субсидии предоставляются организациям, осуществляющим перевозку школьников старше 10 лет с 1 января по 31 мая 2010 года включительно и с 1 сентября по 31 декабря 2010 года включительно в поездах дальнего следования пассажирских и скорых в общих и плацкартных вагонах во внутригосударственном сообщении Российской Федерации со скидкой 50 от установленного государством тарифа.
KUDA.UA > Новости > новости России > РЖД сохранят льготы для студентов и школьников до конца года
Совет директоров ОАО Российские железные дороги принял решение сохранить до 31 декабря текущего года льготный проезд для учащихся.
В сообщении компании говорится, что студентам вузов и профессиональных учреждений представляется 50%-ная скидка на проезд в пригородных поездах. Щкольники с 1 октября по 31 декабря могут рассчитывать на 50%-ную скидку при покупке билетов на поезда как пригородного, так и дальнего сообщения.
Оформление проездных документов производится по предъявлении справок учащихся и студенческих билетов очной формы обучения , - отмечает РЖД.

Александр Жуков: РЖД сохранит льготы для школьников и студентов
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует сохранить в 2007 году льготы на проезд в пригородном сообщении для студентов и школьников. Об этом сегодня сообщил вице-премьер РФ, председатель совета директоров РЖД Александр Жуков на пресс-конференции в Москве.
При этом он отметил, что законодательная основа для компенсации проезда школьников и студентов фактически отсутствует с 2006 года. В то же время, по словам Жукова, в 2005-2006 году РЖД принимало решение о сохранении льгот учащимся". "Думаю, на следующий год будет принято такое же решение", - отметил он.
Со своей стороны президент РЖД Владимир Якунин отметил, что этот вопрос необходимо решить на законодательном уровне.
Жуков сообщил, что РЖД планирует компенсировать убытки от пригородных пассажирских перевозок из федерального бюджета. "Федеральные средства будут выделяться для компенсации убытков от пригородных пассажирских перевозок, несмотря на то, что это относится к компетенции региональных властей. Компенсации будут выделяться адресно, согласно списку льготников, составленному Минздравсоцразвития".
Напомним, что государство планирует в 2007 году направить на компенсацию убытков от дальних пассажирских перевозок 10,9 млрд рублей.
http://www.rosbalt.ru/2006/10/06/270072.html
РЖД оставит льготы школьникам и студентам
Решением Совета директоров ОАО «Российские железные дороги» сохранен льготный проезд студентам и школьникам в 2007 году. Как отметили в службе по связям с общественностью РЖД, в связи с тем, что в настоящее время в России отсутствуют нормативные акты, устанавливающие льготы для школьников и студентов при проезде железнодорожным транспортом, и у компании отсутствуют правовые основания для предоставления данных льгот. ОАО «РЖД» решило сохранить льготы за счет собственных средств - за счет прибыли компании.
Решение о сохранении льготного проезда ОАО «РЖД» принято в соответствии с принципами государственной политики Российской Федерации в сфере выполнения основной ее составляющей - поддержки молодежи. Оптимальным вариантом решения обозначенной проблемы является правовое ее урегулирование путем внесения дополнений в Федеральный Закон «Об образовании» и принятием соответствующего постановления правительства Российской Федерации.
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!