Транспортные льготы пенсионерам киров

Куда можно кроме собеса обратится по транспортной льготе пенсионеру
Юлия Геннадьевна (Наша Справка)
Здравствуйте!
С 1 марта в Кировской области вступят в силу новые правила льготного проезда в общественном транспорте.
Льготы на проезд будут предоставляться всем ранее существовавшим категориям, но с учётом нуждаемости.
Но получение льготы фактически будет зависеть от дохода семьи. Если на одного человека приходится не более 11214 рублей в месяц, льгота сохранится.
Вне зависимости от доходов льготный проезд сохранят ветеранам Великой Отечественной войной, инвалидам 1й группы по зрению, детям-инвалидам и их сопровождающим.
Прием документов для подтверждения права отдельных категорий граждан на бесплатный или льготный проезд начинается с 15 января. До 1 марта граждане, являющиеся потенциальными получателями льгот, должны будут обратиться либо в Многофункциональные центры «Мои документы», либо в управления социальной защиты населения по месту жительства. Направить заявление можно также через региональный портал госуслуг http://www.pgmu.ako.ki.
Для подтверждения нуждаемости необходимо будет предоставить ряд документов.
Родители школьников предоставляют сведения о доходах всех членов семьи, то же самое касается и студентов, проживающих совместно с родителями.
Студенты, проживающие отдельно, что подтверждено справкой о временной регистрации, предоставляют сведения только о своих доходах.
Ветераны труда также предоставляют сведения только о личных доходах.
Право на льготный проезд определяется на один год – с марта текущего года по февраль следующего года (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный или льготный проезд осуществляется ежегодно (за исключением ряда определённых категорий получателей льгот).
Для удобства жителей области действует многоканальный телефон 8 (800) 707-43-43, по которому можно получить всю интересующую информацию и консультации.
Спасибо за обращение в нашу службу!
В Кировской области льготы на проезд на электричках получат пенсионеры и дети
10 декабря 2013, 16:23
В Кировской области в 2014 году право льготного проезда получат пенсионеры, ветераны труда, труженики тыла, а также дети в возрасте от 5 до 7 лет.
В период с 15 апреля по 15 октября 2014 года предусматривается льгота 50% для ветеранов труда, тружеников тыла и лиц, достигших возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), кроме лиц, включенных в федеральный регистр.
Жертвам политических репрессий предоставляется право бесплатного проезда в течение всего календарного года.
Кроме того, право на 50-процентную скидку в оплате проезда в течение всего календарного года даётся детям в возрасте от 5 до 7 лет.

Отметим, кстати, что дети до 5 лет перевозятся бесплатно в течение всего года, а учащиеся получают компенсацию в размере 50 процентов на приобретение абонементных проездных документов: школьники - с 1 сентября по 15 июня включительно, студенты - с 1 сентября по 15 июля включительно.
Как сообщили в правительстве Кировской области, на указанные цели в проекте областного бюджета на 2014 год предусмотрены средства в размере 9,3 млн. руб. – на обеспечение проезда ветеранов, тружеников тыла и жертв политических репрессий, на введение дополнительных мер соцподдержки для детей – в размере 1,8 млн. руб. (прогнозная численность 42700 поездок).
Получат ли пенсионеры льготы на проезд на дачу?
Пока дачникам приходится полностью платить за билетик в пригородном автобусе или электричке
- Я езжу на дачу уже третьи выходные, и за автобус мне приходится платить полную стоимость. А билеты подорожали. Когда же для пенсионеров введут льготы? - обратилась в редакцию Комсомолки читательница.
Напомним, льготы для пенсионеров на проезд в пригородных автобусах и электричках во время дачного сезона действуют последние два года. Скидку в 50% пенсионеры получают с 1 мая по 30 сентября. Майские праздники уже в эти выходные, но решение о скидке для дачников пока не принято.
- Министерство транспорта уже внесло свои предложения о льготах для пенсионеров во время дачного сезона, - прокомментировали Комсомолке в пресс-службе Министерства транспорта. - Решение должны принять в Совмине в ближайшие дни.
Пенсионный фонд и льгота на проезд
Поделиться новостью:
Эпопея с оформлением льгот на проезд продолжается. На этот раз объектом внимания кировчан стал пенсионный фонд. Многим льготникам нужна справка о размере пенсии. И кому-то пришлось стоять в очередях.
Напомним, что 1-го марта вступают в силу новые правила льготного проезда на городском и пригородном транспорте. Поэтому большинство пенсионеров поспешили оформить льготы на проезд. В управлениях соцзащиты образовались очереди. Вдобавок ко всему, пенсионеры начали "атаковать" пенсионный фонд, чтобы получить справки о размере пенсии.
- Откуда я узнала. Газеты читаю.
- Тоже за справкой пришли.
- Да.
- А откуда узнали об этом?
- Из газеты.
- Вы откуда узнали?
- Из газеты.
Действительно, в конце прошлой недели в одном из печатных СМИ появилась информация о том, что для оформления льготы на проезд необходима справка о размере пенсии, и взять ее необходимо в пенсионном фонде. Оказалось, что это не так.
ИРИНА ФРОЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА В ГОРОДЕ КИРОВЕ И КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы уже давали комментарий и у себя вывесили объявление о том, что такая справка не нужна. Поскольку данная информация ежемесячно передается в департамент социального развития населения».
Дезинформация в очередной раз накалила ситуацию с оформлением льготы на проезд. И опровержение не вернет испорченное настроение, потраченное зря время и средства на проезд, которые так важны для пенсионеров.
- Да, меня дезинформировали. Что же они такое сообщают.
- Справка такая не нужна. Тогда не надо писать. Ведь не я одна приехала сюда.
Сотрудники пенсионного фонда еще раз напомнили, что в случае, когда подобная справка действительно нужна для оформления других видов льгот, ее можно предварительно заказать, позвонив в регистратуру пенсионного фонда.
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!