Льготы пенсионерам на проезд в общественном транспорте новокузнецке

Повышение цен на проезд в общественном транспорте
С 1 декабря 2010 года в Кузбассе стоимость проезда в городском транспорте увеличится на 1 рубль. Для пенсионеров, не имеющих льгот по проезду, стоимость билета не изменится.
Такое решение принято на совещании в администрации области с участием представителей органов исполнительной власти, Общественной палаты, Совета ветеранов Кемеровской области, руководителей автотранспортных предприятий.
Таким образом, в Кемерове и Новокузнецке стоимость проезда в городском транспорте составит 9 рублей, в маршрутном такси - 14 рублей. В остальных городах области плата за проезд увеличится на 1 рубль, в том числе и на маршрутном такси.
Тарифы на проезд на пригородных и междугородных регулярных маршрутах области с 1 декабря увеличатся на 30%.
Кроме того, принято решение о сохранении стоимости проезда для пенсионеров Кузбасса, не имеющих льгот по проезду на действующем уровне. Для них проезд будет, по-прежнему, стоить 4 рубля.
Как сообщили в департаменте цен и тарифов Кемеровской области, предварительно вопрос стоимости перевозки пассажиров был рассмотрен на совещании у губернатора. А.Г.Тулеев дал поручение сохранить все действующие льготы для пассажиров, а также изыскать возможность не увеличивать тарифы на проезд для пенсионеров, не имеющих льгот по проезду. В ходе работы специалистами департаментом цен и тарифов Кемеровской области была проведена экспертиза затрат автотранспортных предприятий области, сделан анализ доступности платы за проезд для населения.
Отметим, что, несмотря на предстоящее повышение, стоимость проезда в городском транспорте Кемеровской области останется на самом низком уровне среди городов Сибирского региона
Скоро начнется сезон бесплатного проезда пенсионеров в общественном транспорте
/ Максим Киселев

С 1 мая до 1 октября кузбасские пенсионеры смогут бесплатно ездить в автобусах городских и пригородных маршрутов, а также в пригородных электричках.
Такое постановление сегодня подписал губернатор Аман Тулеев. Напомним, что по уже сложившейся традиции, право бесплатного проезда на летний период в городских и пригородных автобусах (кроме маршрутных такси) и пригородных электропоездах предоставляется в регионе всем пенсионерам, не имеющим льгот на проезд по областному законодательству.
Воспользоваться этим правом они смогут четыре дня в неделю - с понедельника по четверг - на основании пенсионного удостоверения.
- Это решение далось непросто в условиях финансовых трудностей, но сокращать социальную поддержку ветеранов администрация области не намерена, - распространяет слова губернатора пресс-служба АКО.
С 1 мая проезд для пенсионеров будет бесплатным
Пожилые люди смогут не платить за пользование общественным транспортом, кроме маршрутных такси, в период с 1 мая по 30 сентября.
Льготой можно будет воспользоваться только четыре дня в неделю - с понедельника по четверг включительно при предъявлении пенсионного удостоверения.
Кроме того, для удобства дачников в этот же период дополнительно к 29-ти постоянно функционирующим марштурам планируется открыть 42 сезонных, предназначенных для обслуживания 35 садовых обществ. При необходимости могут быть запущены 2 сезонных таксомоторных маршрута: №113т д/п Комсомольский - с/о Маручак и №147т д/п Комсомольский - с/о Маручак. Справочники с расписанием движения пригородных и сезонных автобусных маршрутов поступят в продажу 28 апреля.
Льготники - смерть для общественного транспорта Кузбасса
Большое количество льготных категорий в Кузбассе создаёт огромные проблемы для транспортных предприятий и обваливает их экономику.
В Берёзовском в начале апреля работники транспортных предприятий пригрозили руководству массовым увольнением, если руководство не перестанет требовать с них выполнения нереальных планов и ежемесячно лишать премий. По мнению водителей и кондукторов, на их места сиюминутно не придут две сотни других работников, и город просто встанет.
Невыполнение плана во многом зависит от большого количества льготных пассажиров. Только в этом городе Кузбасса живут 16 тысяч пенсионеров: часть из них едут за 4 рубля, часть вообще бесплатно. Полная стоимость билета 13 рублей.
В Мариинске водителей заставляют обилечивать пассажиров, одновременно выполняя работу кондукторов. Если они отказываются - то их не выпускают в рейс, что ударяет по зарплате.
Сегодня из областного и городского бюджетов производится доплата за льготников, соцзащита оплачивает три поездки в день за своих льготников, за некоторых льготников не платит никто. Кроме того, сегодня неизвестна реальная цифра - сколько раз льготники пользуются транспортом. Её можно было бы узнать с помощью системы электронного проездного.
Однако в Новокузнецке именно поэтому отменили конкурс на её внедрение. Как рассказал Novokuznetsk.su директор МКП ОПП Владимир Сычёв, если бы в Кузбассе льготы были монетизированы, то систему проезда по картам было бы внедрить значительно проще. Сегодня же появляются некоторые противоречия.
Допустим, человек из Прокопьевска не сможет воспользоваться льготой в Новокузнецке потому что у него нет электронной карты. А при условии приведения законодательной базы к единому руслу, жители смогут пользоваться правом во всех городах, - отметил Владимир Сычёв.
Начальник областного департамента по транспорту Юрий Мовшин в марте, выступая перед Советом старейшин, посетовал, что в Кузбассе большое количество льготных категорий граждан - 34. Всего количество льготных пассажиров круглогодично составляет 550 тысяч человек. За год стоимость льготы составит около 7 млн рублей. Кроме того, 400 тысяч пенсионеров пользуются бесплатным проездом на садовые участки в летний период.
Как видно, транспортная сфера Кузбасса переживает не лучшие времена. И одна из причин тому - льготный проезд. Есть несколько вариантов выхода из ситуации - сократить количество льготников, повысить стоимость проезда в общественном транспорте и увеличить дотации автотранспортным предприятиям из областного или муниципальных бюджетов.
Более вероятным выглядит второй вариант. Пассажирам попросту придётся спасти сферу общественного транспорта, в очередной раз заплатив дороже.
Новосибирским пенсионерам вернули право безлимитного проезда в общественном транспорте
6 февраля 2012, 00:00
Новосибирские пенсионеры и другие льготные категории граждан вспомнили, что такое безлимитная свобода передвижения. Ольга Токмакова сегодня снова садится в троллейбус, как полноправный безлимитный пассажир, не задумываясь, сколько поездок осталось на ее социальной карте.
Ольга Токмакова, пенсионер: "У меня числа 15-18 уже заканчивался лимит, не хватало. Я подрабатываю, поездки в больницы, поликлиники. Мне 30 поездок не хватало".
За последние полторы недели в районные отделы соцзащиты обратилось больее 40 тысяч льготников. Подавляющее большинство написали заявления о выборе именно безлимитной системы проезда в общественном транспорте. Это примерно треть всех новосибирцев, пользующихся транспортной льготой.
Тамара Колдина, руководитель управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска: "Мы ведь выдавали дисконтные карты тем, кому 30 поездок не хватало. Держателей этих карт было около 40 тысяч. Как раз на эту цифру - 40 тысяч мы сейчас и выходим. Прогнозы делать сложно, вряд ли все 150 тысяч льготников в итоге выберут безлимит, но думаю на 70-80 тысяч мы в итоге выйдем".
За первые два дня действия безлимитного проезда по этой системе уже совершено больше тысячи поездок. Облегченно вздохнули не только пенсионеры, но и кондукторы. Именно им приходилось сдерживать гнев пассажиров с растраченным лимитом поездок на карточке.
Виктор Демченко, кондуктор: "Да, очень возмущались. Многие с внуками нянчатся и поездок не хватало. Они постоянно спрашивали - сколько поездок осталось - это сильно замедляет работу, нужно все время переключать аппарат".
Порадовались и руководители транспортных предприятий. В том числе частных, которым безлимитные пассажиры совсем недавно приносили одни убытки. Бюджет платил за них с перебоями. Сейчас система расчетов отлажена - льготники стали такими же желанными клиентами, как и обычные пассажиры. Когда плата за проезд не повышается второй год, возвращение безлимитного проезда становится хорошим источником пополнения кассы.
Валерий Новоселов, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: "Люди, которые переходят на безлимит, они будут совершать больше 40, некоторые по 60-100 поездок. За каждую их них платит бюджет. Однозначно доход вырастет".
Николай Самойлов, директор группы компаний ПАТП: "Люди продолжают еще писать заявления о переходе на безлимит. Мы отслеживаем эту информацию. Пока, по нашим оценкам, на 20-30 процентов вырастут наши доходы".
Возвращение безлимитного проезда осталось почти незамеченным в близлежащих с Новосибирском городах. Здесь доля льготников, выбравших для себя такую форму использования транспортной льготы, на порядок меньше, чем в областном центре.
Николай Симонов, министр транспорта и дорожного комплекса Новосибирской области: "На весь Бердск, Обь сегодня написано около тысячи заявлений о переходе на безлимитный проезд. То есть здесь потребность в замене лимитированной схемы минимальна".
Нина Степанова уже твердо решила - для нее выгоднее накопительная система поездок. Женщина не часто пользуется общественным транспортом и теперь сэкономленные на проезде деньги сможет потратить, например, на продукты или конфеты для внуков.
Нина Степанова, пенсионер: "Я весь четвертый квартал и январь ездила на сэкономленных поездках. Мне так удобнее".
Посчитать - сколько денег смогут сэкономить маломобильные льготники - очень просто. Если лимит в 30 поездок они тратят в течение нескольких месяцев - общегодовая экономия может составить более тысячи рублей.
Николай Симонов, министр транспорта и дорожного комплекса Новосибирской области: "Давайте для простоты подсчета возьмем 15 поездок. Чтобы воспользоваться льготой в месяц, на карту нужно положить 150 рублей. Соответственно, если человек в месяц выезжает только половину лимита, ему нужно заплатить только 6 раз - всего 900 рублей. И 900 рублей он экономит".
Система, когда половина льготников стремится экономить поездки, а не ездит без ограничений, более выгодна и для бюджета. Размер компенсации транспортникам окажется меньше, чем раньше. В 2011 году, когда власти отказались от безлимитного проезда, цена вопроса составляла 800 миллионов рублей. Сколько сейчас удастся сэкономить бюджету на сочетании безлимита и накопительной схемы - станет ясно только в середине года.
Новосибирский опыт, когда льготники могут выбирать удобную для себя систему проезда в общественном транспорте - накопительную или безлимитную - уже оценили другие регионы. Нововведением заинтересовался, например, Татарстан. Здесь только в 2012 году ввели схему жесткого лимитирования поездок, которая не устраивает многих льготников. Новосибирское решение острого вопроса посчитали удачным компромиссом, когда и бюджет остается цел, и все пенсионеры довольны.
Пенсионерам Новосибирска к выборам вернули льготы на проезд
Льготники Новосибирской области спустя год после отмены безлимитного проезда на общественном транспорте смогут выбрать систему проезда - накопительную либо безлимитную, сообщают в пресс-службе правительства региона со ссылкой на министра транспорта области Николая Симонова .
В декабре 2010 года пенсионерам Новосибирской области отменили право неограниченного льготного проезда в общественном транспорте, что вызвало бурю недовольства в среде пенсионеров. Они захватывали мэрию. проводили митинги в течение всего 2011 года.
Теперь, после неудачи партии власти на выборах в Госдуму в Новосибирской области и в преддверии выборов главы государства, льгота возвращается .
Так или иначе, новой-старой схемой проезда льготники смогут воспользоваться с 1 февраля. Как пояснил Симонов, гражданам, которых удовлетворяет действующая у них в 2011 году система предоставления льготного проезда, нет необходимости в совершении каких-либо дополнительных действий.
Те же граждане, которым не хватает предусмотренной накопительной системой проезда (360 поездок в год плюс 60 поездок в месяц за половину стоимости), смогут по своему желанию перейти на безлимитную систему.
Как подчеркнул министр, желающим поменять форму управления системой проезда можно будет, начиная с 23 января 2012 года, обратиться в отделы социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением об ее изменении. Через пять дней при пополнении Социальной карты карта автоматически перепрограммируется. Заявления на 2012 год будут приниматься отделами социальной поддержки населения до 1 декабря. Сменить способ управления системой проезда на общественном транспорте можно будет раз в год.
В Новосибирске подорожал льготный проезд для пенсионеров
Автор Ольга Омелаенко. Добавлено 25.12.2012 в Вести | Комментарии отключены
Социальный проездной подорожал. Льготники в очередях на активацию транспортных карт строят догадки - с чем может быть связано увеличение платы? Она не менялась два года. Версия одна. Ее попытался проверить наш корреспондент.
Всех льготников, которые в эти дни приходят активировать социальную транспортную карту для поездок в январе, в специальных пунктах приема платежей ждет объявление - сумма, которую необходимо внести, увеличена.
Тамара Русакова, льготник: "Было 150, стало 170. Обычно это бывает, когда повышается стоимость проезда в общественном транспорте".
О повышении стоимости проезда в общественном транспорте в новом году еще не объявлено. В областном тарифном департаменте подтвердили - это решение состоится не раньше, чем через месяц.
Наталья Жудикова, руководитель департамента по тарифам Новосибирской области: "Все перевозчики на сегодня - и горэлектротранспорт, и метро, и экспресс-пригород - подали документы, к сожалению, всё очень поздно. Поэтому мы не успеваем. Я думаю, что мы не закончим рассматривать эти материалы до конца года. И, скорее всего, мы будем правление назначать на январь".
Тарифы в любом случае будут увеличены - не отрицают в департаменте. Но льготников это не должно беспокоить. Дополнительные затраты им компенсирует бюджет - заверяет областной Минтранс.
А вот обычным пассажирам нужно приготовиться к дополнительным расходам. Не меньше рост тарифов сегодня волнует самих перевозчиков. Два года они не могли доказать обоснованность повышения стоимости проезда. Сегодня к их расчетам вновь много вопросов. В департаменте не исключают - тарифы для коммерсантов придется просто индексировать. Это значит, рост будет минимальным.
Валерий Гребенщиков, директор ООО "Магистраль-авто" (маршруты № 1029, 1232, 1260, 1331): "Можно было бы тогда вообще не повышать, потому что рубль - это смех над нами. Потому что с будущего года вводится обязательная страховка пассажиров перевозчиками. Дизельное топливо, когда нам сделали тариф 14 рублей, стоило 18,50 - такая цена заложена в сегодняшний тариф. А сегодня дизель стоит уже 29 рублей!".
В областную программу обеспечения доступности транспортных услуг на будущий год уже заложен рост тарифов по всем городским перевозчикам именно на один рубль. Такое повышение не больно ударит по кошелькам пассажиров. Дополнительной платой за скромный рост может стать увеличение времени ожидания автобусов на остановках. Часть перевозчиков готовы уйти из малорентабельного бизнеса.
Какими льготами пользуются пенсионеры в Новосибирске?
Для пенсионеров действуют карты:
Социальная карта предназначена для жителей города, пользующихся социальными льготами на проезд в общественном транспорте. Карта выдается бесплатно горожанам и предназначена для персонального пользования.
Оформить карту можно в отделении социальной поддержки населения по месту жительства.
Внимание! Пользователи Социальной карты могут выбрать удобную для них форму управления системой поездок:
«лимитная» форма, которая действует на сегодняшний момент в рамках накопительной системы – с лимитом в 360 поездок и отсутствием обязательного ежемесячного продление срока действия карты
и «безлимитная» форма, которая предоставляет безлимитный проезд по карте во всем городском транспорте, подключенном к системе «Электронный проездной», с обязательным ежемесячным продлением срока действия карты.
С подробной информацией о формах управления системой поездок можно ознакомиться в разделе "Пункты пополнения".
Исчерпав имеющиеся поездки по Социальной карте, Вы можете воспользоваться Дисконтной социальной картой, позволяющей оплачивать проезд с 50% скидкой.
Для использования Социальной карты необходимо продлевать ее срок действия.
Социальная карта принимается к обслуживанию на маршрутах, подключенных к системе "Электронный проездной - Новосибирск".
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!