Экс-омбудсмен Украины Н.Карпачева не может находиться на Украине из-за давления прокуратуры

Бывшего уполномоченного Верховного Совета Украины Нины Карпачевой может не быть на Украине в связи с давлением, которое оказывает на нее Генеральная прокуратура Украины. Об этом на брифинге в Верховном Совете заявил народный депутат, член фракции «БЮТ» Сергей Соболев.
ГПУ располагает информацией, согласно которой Н.Карпачева и ее представители пронесли фотоаппарат, совершали фотосъемку в камере Юлии Тимошенко и передали снимки прессе, считает народный депутат. «ГПУ заявила, что нет оснований для возбуждения уголовного дела на счет избиения Ю.Тимошенко, и перевела это в преследование Н.Карпачевой», – сообщил г-н Соболев.
По его мнению, Нина Карпачева имела право на съемку экс-премьер-министра Украины. «Она имеет право на все действия, которые совершила в камере Ю.Тимошенко. На счет того, где она находится, я не могу знать. Я не связывался с ней, но по моей информации, она не имеет возможности проводить активную деятельность и даже быть на Украине из-за прямого давления ГПУ. Мы написали письмо по этому поводу к верховному комиссару Совета Европы по правам человека», – добавил народный депутат.
Ранее, после появления в СМИ информации об избиении Юлии Тимошенко в Качановской колонии на то время еще действующая Уполномоченная парламента по правам человека Нина Карпачева сперва подтвердила наличие телесных повреждений у экс-премьер-министра, а после в СМИ появились фотографии Ю.Тимошенко.
Источник pravo.ua
Комментариев пока нет!