Льготы по оплате жилья инвалидам 2 группы
Приватизация уменьшает льготы
ри атизация уменьшает льготы
На д ери бухгалтерии ЭУ-2 енинского района ы ешена служебная записка юрисконсульта . .Аникиной, которой го орится: На осно ании постано ления РФ от 02.08.99 887 со ершенст о ании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения ста ка оплаты жилья состоит из содержания и ремонта жилья, капитального ремонта и найма жилых помещений .
с язи с тем, что по решению катеринбургской городской Думы от 24.07.96 3/8 несении изменений решение катеринбургской городской думы 36/5 от 06.05.96 предоста лении 50% льготы по оплате при атизиро анного жилья и коммунальных услуг ин алидо 1 и 2 группы ин алиды 1 и 2 группы по общему заболе анию, дети-ин алиды, семьи, имеющие кормильце -ин алидо , прожи ающие при атизиро анных жилых помещениях, имеют пра о на льготу размере 50 проценто на оплату за содержание и ремонт пределах социальной нормы площади жилья, а льгота на капитальный ремонт указанной категории лиц не предоста ляется.
На осно ании ышеизложенного предлагаю исключить из категорий 9, 14, 30, 60 разделах для прожи ающих при атизиро анных к артирах скидку размере 50 проценто на капитальный ремонт .
Ниже на этой бумаге дописано от руки: ин алидам по общему заболе анию детям-ин алидам семьям, имеющим кормильце -ин алидо , прожи ающим при атизиро анном жилье, льгота на капремонт не предоста ляется .
Разъясните, пожалуйста, законно ли подобное ограничение по льготам?
А. . катеринбург
За разъяснением сложи шейся ситуации по льготной оплате жилья мы обратились к Татьяне ано ой, заместителю начальника отдела социальных гарантий и льгот Министерст а социальной защиты С ердло ской области. от что она отметила.
На самом деле с язи с изменениями сфере жилищно-коммунального хозяйст а и с поя лением но ых форм собст енности произошли перемены тракто ке распространения льгот. И теперь, следуя бук е закона об ин алидах, котором речь идет только о к артплате и ни сло ом не упоминается при атизиро анное жилье, со ершенно резонно считать, что и льгота на его оплату не распространяется.
ричем надо отметить, что сотрудники Министерст а социальной защиты соот етст ии с устано кой с оего федерального начальст а считают пятидесятипроцентную льготу ра ной мере не имеющей отношения и к оплате за капитальный ремонт, и к оплате за содержание и ремонт жилья. То есть для ин алидо , ладеющих при атизиро анным жильем, льготы быть не должно о се, кроме как на коммунальные услуги.
Так что тем, с кого берут 50% оплаты содержания и ремонта жилья, остается только тихо радо аться, едь скорее сего эта при илегия скоре кончится, тем более что областное Министерст о соцзащиты уже обратилось арбитражный суд по данному опросу. ра да, пока дело не ыиграно, однако сда аться никто не собирается.
ри сем этом Татьяна асилье на отметила, что се ее коллеги ждут ступления силу но ого жилищного кодекса. ни надеются, что он несет ясность и определенность о се те разночтения, что нередко озникают из-за несо ершенст а законодательной базы, полне естест енного для непростого переходного периода, котором се эти годы находится наша страна.
DISLIFE
Добиться льгот по оплате жилья пока что может лишь грамотный инвалид 8 июля 2009 11:46
В Калининградской области происходит массовое нарушение прав инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах и лишенных льгот по оплате жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказала уполномоченная по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина.
ИА REGNUM Новости: Ирина Федоровна, какие права инвалидов нарушаются?
Согласно ст.17 федерального закона от 24.11.1995 №" 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
Из-за нечеткости формулировки закона Министерство здравоохранения и соцразвития РФ предложило все приватизированные квартиры считать негосударственным и немуниципальным жилым фондом, а поэтому исключить из перечня льготников. И льгота была снята по всей стране. До июля 2008 года льгота по оплате жилого помещения предоставлялась, в том числе, инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах. Несмотря на то, что вышеуказанная норма статьи 17 не претерпела никаких изменений с 2004 года, в настоящее время льгота инвалидам - собственникам квартир не предоставляется.
ИА REGNUM Новости: Государство решило сэкономить на инвалидах.
Выходит, что так. Однако сами инвалиды не стали сидеть сложа руки. В Кировской области один из инвалидов обратился в суд и получил отрицательное решение первой и второй инстанции. Тогда он обратился в Верховный суд России. И суд встал на сторону инвалида, разъяснив, что предоставление указанной меры государственной поддержки направлено на повышение уровня социальной защищенности инвалидов. Таким образом, само по себе нахождение в собственности истца жилого помещения, где он проживает, не может расцениваться как отсутствие у него права на оплату жилого помещения не ниже 50%. Погашаться эти расходы должны из федерального бюджета. То есть методом субвенций местные власти должны получать эти денежные средства, представив соответствующие расчеты. После постановления Верховного суда дальше пошла уже судебная практика, которая дошла и до Калининграда.
ИА REGNUM Новости: В Калининградской области есть примеры положительных судебных решений?
Их немало. В частности, в Неманском районе после иска прокуратуры в интересах инвалида II группы Неманское МУП ЖХ добровольно до судебного разбирательства предоставило льготы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и перерасчете данного платежа. Не так давно прокуратура Ленинградского района города Калининграда обратился с исковым заявлением в суд к управляющей компании, обязав предоставить калининградке скидку не ниже 50% на оплату коммунальной услуги, а также произвести с 1 июля 2008 года перерасчет платы за коммунальную услугу, включающую в себя электроснабжение. В свою очередь мы проинформировали о сложившейся ситуации и способах решения проблемы все общественные организации инвалидов в Калининградской области.
Однако в марте 2009 года в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года" Верховный суд разъяснил, что граждане из числа инвалидов, проживающие в квартирах, находящихся в многоквартирных домах и принадлежащих им на праве собственности, права на предоставление 50-процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют. Получив такое разъяснение, органы прокуратуры Калининградской области отказались от защиты прав инвалидов в суде.
ИА REGNUM Новости: То есть опять замкнутый круг?

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области считает, что право на предоставление скидки по оплате жилья, предусмотренной ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов", является мерой социальной поддержки и инвалидов и не должно зависеть от того, к какому виду собственности принадлежит их жилое помещение. В стоимость оплаты жилья входят, помимо всего прочего, расходы по вывозу твердых бытовых отходов, обслуживанию лифтов, освещению мест общего пользования. Считаю целесообразным полностью освободить инвалидов от оплаты такого рода услуг. К тому же, зачастую инвалиды, особенно лежачие, не имеют возможности в полной мере пользоваться такими услугами, но вынуждены их оплачивать в полном объеме.
Уполномоченным направлено обращение по данному вопросу в Совет при президенте Российской Федерации по делам инвалидов, подготовлено обращение в адрес председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина с целью разрешения данной проблемы на федеральном уровне путем внесения соответствующих поправок в федеральный закон.
Более 50% всех инвалидов Калининградской области - это пенсионеры (таких пожилых людей насчитывается около 40 тысяч). Кроме этого, в Калининградской области проживает около 1500 инвалидов по зрению. По данным калининградского отделения Ассоциации молодых инвалидов России "Аппарель", в самом западном регионе страны также проживают 1500 молодых людей с ограниченными возможностями.
Совет министров АРК планирует оставить 50-процентную льготу по коммунальным платежам для инвалидов общего заболевания I группы, инвалидов по зрению и слуху, а также детей-инвалидов, находящихся на попечении одного родителя. При этом для инвалидов общего заболевания II группы льготы по оплате жилья не предусматриваются.
Об этом на совещании в правительстве автономии сообщила замминистра труда и соцзащиты АРК Ирина Тарабукина.
По ее словам, постановление о финансировании льгот по коммунальным платежам инвалидам общего заболевания Совмин рассмотрит на заседании 14 января.
Льготы по оплате электроэнергии планируется финансировать из республиканского бюджета, остальные - из местных, - уточнила замминистра.
В связи с этим она напомнила местным властям о необходимости корректировки расходов на коммунальные льготы до окончательного формирования бюджетов на 2003 год.
В проекте постановления Совмина установлен максимальный размер пенсии по инвалидности в 342 грн. (прожиточный минимум в Украине), в пределах которого будут предоставляться льготы.
Как сообщало агентство, в Крыму проживает 131 тыс. человек, имеющих статус инвалида, из них каждый седьмой - I группы, 56,2 проц. - II группы, четверть инвалидов - III группы, 4,6 проц. - дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
Средний размер пенсии по инвалидности составляет 120,5 грн.
Автор: Анна Славина
О предоставлении льготы в размере 50% оплаты за содержание жилья, ремонт жилья (текущий и капитальный) инвалидам по общему заболеванию, семьям, имеющим детей-инвалидов или кормильцев-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве.
Сорок девятое заседание
РЕШЕНИЕ
от 9 декабря 2003 года N 49/2
г. Екатеринбург
О предоставлении льготы в размере 50% оплаты за содержание жилья, ремонт жилья (текущий и капитальный) инвалидам по общему заболеванию, семьям, имеющим детей-инвалидов или кормильцев-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности
решила:
1. Установить на 2004 год льготу в размере 50% оплаты за содержание жилья, ремонт жилья (текущий и капитальный) инвалидам по общему заболеванию, семьям, имеющим детей-инвалидов либо кормильцев-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности.
Льгота не распространяется на членов семей инвалидов, за исключением семей, имеющих детей-инвалидов либо кормильцев-инвалидов.
К семьям, имеющим кормильца-инвалида, относятся семьи, которые состоят из инвалида и детей в возрасте до 18 лет.
Льгота предоставляется перечисленным в пункте 1 настоящего Решения категориям граждан в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Свердловской области, и в пределах существующих тарифов, установленных для муниципального жилищного фонда города Екатеринбурга.
Установить, что предусмотренная настоящим Решением льгота предоставляется гражданам по месту жительства (регистрации) со дня предоставления документов, подтверждающих их право на льготу, и подтверждается ежегодно.
2. Расходы, связанные с предоставлением указанных в пункте 1 настоящего Решения льгот, возмещаются организациям, осуществляющим сбор платежей за содержание, текущий и капитальный ремонт жилья (жилищным ремонтно-эксплуатационным предприятиям, службам заказчика, иным организациям), из бюджета города.
3. Администрации города и Финансово-бюджетному управлению в муниципальном образовании город Екатеринбург при составлении проекта бюджета города Екатеринбурга на 2004 год учесть расходы по предоставлению льготы в соответствии с пунктом 1 настоящего Решения.
5. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!