Льготы по страховым взносам
За прошлый год Вы сдаете для подтверждения вида деятельности для тарифа НС и ПЗ.
За текущий год ( в ф. 4СС) вы по показываете доход для подтверждения льготы.
Неа. п. 11 ст. 58 212-ф3
11) для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), с учетом особенностей, установленных частями 5.1 - 5.3 настоящей статьи
212-ФЗ,п. 5.1 цитата:
Указанные в пункте 11 части 1 настоящей статьи плательщики страховых взносов применяют тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.4 настоящей статьи, при условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным частью 3.4 настоящей статьи, не менее 70 процентов суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности следующие виды доходов:
1) доходы в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности в соответствии с пунктом 11 части 1 настоящей статьи, определяемых в соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - целевые поступления)
2) доходы в виде грантов, получаемых для осуществления деятельности в соответствии с пунктом 11 части 1 настоящей статьи и определяемых в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - гранты)
3) доходы от осуществления видов экономической деятельности, указанных в подпунктах р - ф, я.4 - я.6 пункта 8 части 1 настоящей статьи.

5.2. Сумма доходов определяется плательщиками, указанными в пункте 11 части 1 настоящей статьи, по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом требований части 5.1 настоящей статьи.
5.3. В случае, если по итогам расчетного периода применительно к указанному расчетному периоду организация не выполняет условия, установленные пунктом 11 части 1 и частью 5.1 настоящей статьи, такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.4 настоящей статьи, с начала периода, в котором допущено несоответствие условиям, указанным в настоящей части. При определении объема доходов организации для проверки соответствия выполнению условий, установленных частью 5.1 настоящей статьи, учитываются целевые поступления и гранты, поступившие и не использованные организацией по итогам предыдущих расчетных периодов.
и раздел 4.4. фсс - для заполнения этих сведений. только я в законе не вижу про текущий год. а в разделе 4.4 есть графа и для текущего периода.
tanyusha090999
Неа. п. 11 ст. 58 212-ф3
5.3. В случае, если по итогам расчетного периода применительно к указанному расчетному периоду организация не выполняет условия, установленные пунктом 11 части 1 и частью 5.1 настоящей статьи, такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.4 настоящей статьи, с начала периода, в котором допущено несоответствие условиям, указанным в настоящей части. При определении объема доходов организации для проверки соответствия выполнению условий, установленных частью 5.1 настоящей статьи, учитываются целевые поступления и гранты, поступившие и не использованные организацией по итогам предыдущих расчетных периодов.
Льготы по страховым взносам могут отменить
Правительство рассматривает вопрос об отмене льгот по страховым взносам для малого неторгового бизнеса, IT-предприятий, СМИ, сельхозпроизводителей и других категорий. Об этом пишет газета Известия. Министерство финансов и Министерство труда выступают против сохранения льгот. Окончательное решение будет принято в ближайшие два месяца.
Для большинства категорий льготные ставки установлены до 2014 года. Как пишет издание, маловероятно, что будет принято решение о продлении этого срока. Сохранение льгот поддерживает только Минэкономразвития РФ.
В Минфине подчеркнули, что непосредственная ответственность за решение вопроса лежит на Минтруда. Как отметили в пресс-службе Министерства труда, вопрос продления льгот на отдельное совещание еще не выносили, но он будет решен в ближайшие два месяца. В ведомстве сообщили:
Вопрос по ставкам страховых взносов обсуждается Министерством труда России и ПФР России в рамках разработки Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2050 года. Конкретные цифры можно будет назвать позже, расчеты ведутся. Стратегия должна быть рассмотрена правительством до 1 октября.
Как пишут Известия, по мнению экспертов, выгода для бюджета от отмены льгот будет совсем небольшая. С мелких компаний почти невозможно собрать повышенные взносы, половина из них будет придумывать схемы, перерегистрируется в других странах или закроется.
Свое мнение по этому вопросу высказал также первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин:
Неправильные действия приведут не к пополнению бюджета РФ, а к пополнению бюджета соседних юрисдикций.
Для участников Сколково льготы по страховым взносам могут сохраниться.
Напомним, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Документ устанавливает, что суммарная ставка отчислений для сельхозпроизводителей составляет в 2012 году 20,2%, в 2013-2014 годах — 27,1%. Для резидентов особых экономических зон, технико-внедренческих предприятий, IT-компаний — 14% до 2017 года. СМИ, издательства, учреждения культуры и спорта платят меньше 30% до 2014 года. Участники «Сколково» платят по ставке 14% до 2014 года. Функционирование территориально обособленного комплекса Сколково и обеспечение жизнедеятельности на его территории регулирует Федеральный закон от 28 сентября 2010 г. N 244-ФЗ.
Источник: Петербургский правовой портал
ОКВЭД 29.40.9 . льготные тарифы ОПС
Объект
ОПС . Страховые взносы с аренды гаража у сотрудника
Sergo, 10 Апреля 2012 в 14:02 комментариев 1
Начисление страховых взносов на сумму выплачиваемой физическому лицу арендной платы за гараж производить не следует.
НПФ . Налогообложение взносов организаций в негосударственные пенсионные фонды
Марина, 28 Июля 2011 в 13:24
Облагается ли ЕСН сумма компенсации при увольнении работника?
Освобождение от обязанностей
ОПС . Страховые взносы с аренды гаража у сотрудника
Исчисление
ИПполит 2013 . автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!
Разрабатываете для ЭВМ?
документов Отправьте
в МИНКОМСВЯЗЬ Получите
Кто может получить льготы?
В соответствии с пунктами 4, 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.11.2007г. № 758, государственную аккредитацию вправе получить Российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации программ ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ ЭВМ и баз данных.
Для того чтобы пользоваться пониженными тарифами страховых взносов в государственные внебюджетные фонды ( всего 14 процентов от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов, составляющей на 2014 год 624 тыс. рублей на одного работника в год, и 0 процентов от выплат свыше указанной предельной базы), необходимо соблюсти 3 условия:
- Доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам должна составлять не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период без учета доходов в виде курсовых разниц, указанных в пунктах 2 и 11 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (редакция условия действует с 1 января 2014 г.)
- Средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, составляет не менее 7 человек (редакция условия действует с 1 января 2014 г.)
- Организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Вновь созданные организации вправе применять пониженные тарифы страховых взносов после получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, при соблюдении условий по размеру доли «профильных» доходов и средней численности.
Как получить льготы?
Для получения государственной аккредитации организация представляет в Минкомсвязь России непосредственно (адрес: г. Москва, ул. Тверская, д. 7, 3 подъезд, окно «Экспедиция», режим работы окна «Экспедиция». пн-чт
с 9:00-18:00, пт с 9:00-16:45, обеденный перерыв с 13:00-14:00) или по почте заказным письмом (адрес: г. Москва, ул. Тверская, д. 7, 125375) (с описью вложения) следующие документы:
Евразийский юридический портал
Евразийский юридический портал
Комиссионная продажа автомобилей. Мы берем на себя все хлопоты по продаже Вашего автомобиля: - делаем бесплатную предпродажную подготовку - Ваш авто с пробегом как новый! Вся подробная информация здесь http://admiral-motors.ru
Согласно законопроекту льготами смогут воспользоваться организации, в которых работают от 7 человек. Для компаний, которые уже ими пользуются, льготы продлят до 2020 года.
Об одобрении Медведевым и Дворковичем профильного законопроекта написал в своем твиттере глава Минкомсвязи Николай Никифоров.
Законопроект призван улучшить условия ведения бизнеса в области информационных технологий в России, в первую очередь, для малых предприятий.
Как мы писали ранее, льготы по взносам для IT-компаний планируется расширить и продлить. Сейчас в этой сфере платят взносы по ставке 14% вместо 30%. Действие привилегии должно закончиться с наступлением 2017 года. Однако Министерство связи и массовых коммуникаций считает нужным продлить срок до 2020 года. Соответствующие предложения подготовлены совместно с представителями отрасли и направлены в профильные министерства. Кроме того, по мысли чиновников, льготы должны получать больше фирм. В частности, имеются в виду предприятия малого бизнеса. Сейчас поблажки касаются организаций, где трудятся более 30 работников. Минкомсвязи хочет, чтобы порог численности снизился до семи человек.
Напомним, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Перед парламентскими выборами Государственная Дума внесла изменения в статью 57 закона. Депутаты пошли навстречу малому бизнесу, который занимается web-разработками. До тех пор право на льготы имели только те компании, которые не менее 90% дохода получают непосредственно от основной деятельности и держат в штате не менее 50 человек. Депутаты снизили планку до 30 человек.
Мы уже рассказывали, что льготы по страховым взносам будут предоставляться малым IT-компаниям и после 2017 года. При этом требования к предельной численности претендующих на поблажку организаций могут смягчить. Такие поручения дал премьер-министр Дмитрий Медведев.
В ходе декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что тарифы страховых взносов нет смысла менять. По его мнению, бизнес нормально выдерживает нынешние ставки. Речь может идти только об общем снижении налоговой нагрузки с сохранением налоговой стабильности. Недавно мы сообщали, что тариф страховых взносов в ближайшие годы меняться не будет. Решение на этот счет принято. Ожидаемый возврат к уровню 34% в 2014 году не состоится. Нынешняя ставка 30% будет постоянной.
В начале года ПФР распространил данные о тарифах страховых взносов и льготах, действующих в 2013 году. В сообщении указывается суммарный тариф и его составляющие. Особо оговариваются ограничения для страхователей, требования к ним, порядок подтверждения права на льготу и утраты этого права. Так, пониженные тарифы применяются:
для. организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. которыми признаются Российские организации, осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.
Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".
Добавим, что Минкомсвязи ранее разработало временный порядок государственной аккредитации организаций, ведущих деятельность в области информационных технологий. Аккредитация необходима для получения налоговых льгот.
Налоговые льготы для IT-компаний. Изменения 2012
С 2007 года в Российском законодательстве предпринимаются попытки предоставить налоговые стимулы для развития компаний в сфере информационных технологий. В основном они заключаются в уменьшении налогов для таких фирм и их клиентов и в снижении страховых взносов во внебюджетные фонды.
Самая большая сложность возникла в связи с заменой единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами: сначала льгот для IT-компаний вообще не было предусмотрено. При этом основная налоговая нагрузка на IT-компании заключена именно в этих платежах. Затем законодатель предусмотрел снижение ставок в подобных случаях, но установил в качестве одного из требований наличие в штате компании не менее 50 сотрудников. Естественно, для большинства небольших компаний именно оно и оказалось невыполнимым.
03 декабря 2011 года был принят закон, по которому существующая система страховых взносов с 01 января 2012 года подвергнется изменениям. И, что самое главное, немного уменьшатся требования к IT-компаниям – для применения пониженных тарифов им достаточно будет иметь в штате 30 сотрудников, что не может не радовать. При этом к программному обеспечению будут предъявляться некоторые новые требования.
Рассмотрим эти нововведения и существующие льготы более подробно.
Страховые взносы
Сначала об изменении тарифов по страховым взносам.
В 2012-2013 годах их размер будет регулироваться статьей 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», которая вводится в действие с 01.01.2012 г
а) В пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов (в 2012 году она составит 512 000 рублей - Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 №974 в 2013 году 568 000 рублей - Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 №1276, в 2014 г. 624 000 рублей - Постановление Правительства РФ от 30.11.2013 №1101) тарифы составляют:
- в Пенсионный фонд – 22%
- в Фонд социального страхования – 2,9%
- в Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.
То есть общая ставка в пределах 512 000 руб. будет снижена с сегодняшних 34% до 30%.
б) Но с базы, превышающей 512 000 руб. необходимо будет уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 10% (в остальные фонды выплаты не производятся).
Напомним: в 2011 году база составляет 463 000 рублей, при ее превышении взносы не уплачиваются.
Теперь о требованиях к IT-компаниям, которые дают право на применение следующих пониженных ставок тарифов (п. 3 ст. 58 ФЗ №212-ФЗ):
а) в 2012-2017 годах:
- в Пенсионный фонд – 8%
- в Фонд социального страхования – 2%
- в Фонд обязательного медицинского страхования – 4%.
То есть всего 14%. (10% дополнительная ставка при этом не применяется!!).
б) в 2018 году – общий размер тарифов составит 21%.
в) в 2019 году – 28%.
Для применения этих тарифов IT-компании должны удовлетворять следующим требованиям:

1) К организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, относятся Российские организации (т.е. имеющие регистрацию на территории Российской Федерации), осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.
Обращаем внимание, что в эту формулировку добавлено указание (оно вступит в силу с 01.01.2012 года), что реализуемое программное обеспечение и базы данных должны быть разработаны данной IT -компанией . Ранее такого ограничения не было.
Поэтому если компания будет заниматься реализацией не только собственного, но и чужого ПО, то доходы от продажи чужого ПО, скорее всего, не будут учитываться при проверке, имеет ли IT-компания право на льготы (об этом смотрите далее).
В отношении услуг по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению программного обеспечения и баз данных такого требования по принадлежности ПО не установлено.
В связи с этим не попадут в круг получателей льготы фирмы . которые:
- занимаются только реализацией чужого ПО без сопроводительных услуг
- имеют доход от реализации чужого ПО в размере большем, чем 10% общего дохода компании.
2) Доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату пониженных страховых взносов, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период.
С учетом указанного выше требования о разработке реализуемого ПО самой IT-компанией, важно следить, чтобы более 90% доходов копании составляли именно доходы от реализации собственного ПО (БД) и/или от услуг по разработке, адаптации и т.п.
3) Организацией получен документ о государственной аккредитации.
Аккредитацию осуществляет Минкомсвязь РФ. Подробнее смотрите здесь .
Обычно для аккредитации требуются:
- заявление
- справка о соответствии требовании за подписью руководителя организации
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ее можно получить в вашей регистрирующей налоговой инспекции (бесплатно при оформлении в течение недели, и за плату при более быстром оформлении)
- копия Устава организации.
Аккредитация осуществляется бесплатно в течение 30 дней после предоставления документов.
4) Средняя численность работников за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, составляет не менее 30 человек (это правило будет действовать с 2012 года). С 01.01.2014 г. требование к численности снижено до 7 человек (подробнее здесь ).
В среднюю численность работников включаются сотрудники, работающие по трудовому договору, внешние совместители и лица, выполняющие работы по гражданско-правовому договору (Приказ Росстата от 12.11.2008 №278. Обратите внимание . начиная с отчетности за январь 2012 года этот приказ Росстата был заменен Приказом Росстата от 24 октября 2011 г. N 435, действовавшим до конца 2013 г. С 01.01.2014 г. применяется новый Приказ Росстата от 28.10.2013 №428.
Если IT-компания только создана, то она тоже вправе рассчитывать на применение пониженных тарифов. Требования к ней те же, только расчетный срок составляет не 9 месяцев, а фактический отчетный период, и в числе «среднесписочной численности работников» учитываются только сотрудники, работающие по трудовому договору (Приказ Росстата от 12.11.2008 №278).
Если во время работы IT-компания перестает соответствовать какому-либо из указанных выше требований, то она автоматически утрачивает право на применение пониженных тарифов.
Дополнительные нормативные акты . По вопросам применения указанных льгот рекомендуем ознакомиться также с Приказом Минтруда России от 19.03.2013 №107н Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения , и с Приказом Минтруда России от 28.12.2012 №639н Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения ,
Налог на прибыль
IT-компании вправе признать затраты на приобретение электронно-вычислительной техники материальными расходами и списать единовременно на момент ввода техники в эксплуатацию, не начисляя на нее амортизацию (п. 6 ст. 259, пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).
Чтобы применить это право IT-компания должна соответствовать следующим требованиям:
1) Организация получила документ о государственной аккредитации (порядок см. выше).
2) Доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период, в том числе от иностранных лиц не менее 70 процентов.
При определении доли доходов от покупателей - иностранных лиц учитываются доходы от иностранных лиц, местом осуществления деятельности которых не является территория Российской Федерации. Место осуществления деятельности покупателя определяется как место фактического присутствия покупателя на территории иностранного государства на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства, если программы для ЭВМ и базы данных, услуги (работы) и имущественные права, предусмотренные настоящим пунктом, приобретались через это постоянное представительство, место жительства физического лица.
Документами, подтверждающими получение доходов от покупателей - иностранных лиц, являются договор (копия договора), заключенный с иностранным лицом, и документы, подтверждающие факт оказания услуг (выполнения работ), или таможенная декларация (ее копия) с отметками Российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, и Российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с таможенной территории Таможенного союза.
3) Среднесписочная численность работников за отчетный (налоговый) период составляет не менее 50 человек. В среднесписочную численность, напомним, включаются сотрудники, работающие по трудовому договору.
К сожалению, в Налоговом кодексе требования к численности сотрудников IT-компании пока не изменены.
Налог на добавленную стоимость
Согласно подп. 26 п. 2 ст. 149 НК: не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) передача на территории Российской Федерации исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Норма эта действует уже достаточно давно. Важно сделать только два замечания:
1) Согласно разъяснениям Минфина РФ эта норма НК применяется и при дальнейшей передаче прав по сублицензионному договору (см. например, Письмо Минфина РФ от 28.12.2010 №03-07-07/81).
2) Льгота не применяется, если при купле-продаже ПО на материальных носителях или в электронной форме письменный лицензионный договор не заключается.
Возможна и обратная ситуация, когда приобретателю ПО важно выставление сверх его стоимости НДС. Для этого необходимо четко прописывать в договоре, что передается не право использования ПО, а материальные носители.
Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 01.09.2011 №КА-А40/9419-11 по делу №А40-140882/10-129-522 суд указал, что заключенный сторонами договор не является лицензионным, поскольку в нем отсутствует указание на разрешенные способы использования программного обеспечения в нарушение п. 2 ч. 6 ст. 1235 ГК РФ.
Не дает права на применение льготы и передача носителей ПО, когда условия договора присоединения изложены на приобретаемом экземпляре или на упаковке (так называемая оберточная или упаковочная лицензия (п. 3 ст. 1286 ГК РФ). Смотрите Письмо Минфина России от 01.04.2008 №03-07-15/44.
Количество просмотров: 10 756
Минфин одобрил льготы по страховым взносам для IT-компаний
Ранее замглавы министерства был против льгот
Минфин поддерживает поправки, которые были внесены в Госдуму председателем ее комитета по экономической политике и предпринимательству Евгением Федоровым и направленные на снижение налогового бремени для IT-компаний. Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов был против льгот для IT-компаний, отмечая, что их очень сложно отделить от других видов бизнеса и велик риск, что налоговые льготы получат посторонние. Как раз проблему идентификации IT-бизнеса призван решить законопроект, который был внесен на прошлой неделе Федоровым, сообщает газета "Ведомости" .
Документ предлагает считать организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, Российские компании, которые разрабатывают и распространяют ПО, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи, а также оказывают сопутствующие услуги. Льготы предоставляются таким компаниям при условии, что они получают документ о государственной аккредитации в порядке, установленном правительством Российской Федерации. Госаккредитацию IT-компаний проводит Федеральное агентство по информационным технологиям при Минкомсвязи.
Автор законопроекта также предлагает и другие критерии. За год до того, как организация переходит на льготный режим уплаты страховых взносов, доля ее доходов от продаж компьютерных программ и сопутствующих услуг должна составлять не менее 90% на протяжении девяти месяцев из 12. А для вновь созданных предприятий - не менее 90% по итогам отчетного периода. Еще один критерий - среднесписочная численность работников компании, претендующей на льготы, должна быть не менее 50 человек.
За соблюдением этих критериев будет следить ФНС, подведомственная Минфину. Если компания не отвечает хотя бы одному из критериев или останется без госаккредитации, то она лишится и права на льготы.
Стоит отметить, что Минэкономразвития также поддерживает законопроект Федорова.
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!