Льгота на проезд школьникам
Заседание горисполкома, которое состоялось 16 февраля, началось с подписания мэром И.А. Сахарчуком протокола соглашения между горисполкомом и автоперевозчиками. После решения о согласовании тарифов на проезд автобусники тоже пошли навстречу власти.
Теперь школьники в УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ будут пользоваться льготами: учащимся 1-4 классов за проезд не придется платить совсем, а учащиеся 5-11 классов будут подъезжать в школу и домой по 1 грн. Полностью бесплатный проезд будет у детей-сирот и ребят из многодетных семей. В связи с этим управлению образования поручено подготовить и раздать школьникам, которые пользуются автотранспортом, вкладыши в ученические билеты с указанием соответствующей льготы на проезд.
Также речь шла об оптимизации работы горэлектротранспорта. И.А. Сахарчук заверил, что уже в марте на линию дополнительно выйдут 4 троллейбуса, что позволит сделать их режим работы двухсменным, и 3 трамвая.
С информацией о выполнении городского бюджета за прошлый год выступила начальник финансового управления Л.А. Прилуцкая. Любовь Андреевна отметила, что в 2009 году, несмотря на трудности, все социально защищенные статьи (зарплата, энергоносители, медикаменты, питание) были профинансированы. Снова говорилось о возникших проблемах в связи с нестабильной работой госказначейства, о недоимках по платежам в местный бюджет. Принято решение вынести утверждение отчета на сессию горсовета.
Исполком также уделил внимание вопросу состояния исполнительской дисциплины и делопроизводства в структурных подразделениях горсовета. Об этом проинформировали начальник отдела контроля Е.Л.Локшинская и начальник общего отдела Н.И. Заугольникова. Больше всего городской голова был возмущен тем фактом, что каждый четвертый документ возвращается в отделы на доработку, а содержательность и качество материалов порой «хромают». «Средний стаж госслужбы каждого работника – около девяти лет, за это время два института можно окончить и не допускать ошибок и недоработок, – подчеркнул Иван Андреевич. – Пока у нас не будет исполнительской дисциплины, что можно требовать от тех же жэков?!».
TC
В школах объясняют, что без специального вкладыша в ученический проезд 100% стоимости.
Можно-ли где-нибудь скачать официальный документ, где четко написано, что школьники имеют право на оплату 50% стоимости проезда?
Verba добавил 27.03.2010 в 20:00
Заседание горисполкома, которое состоялось 16 февраля, началось с подписания мэром И.А. Сахарчуком протокола соглашения между горисполкомом и автоперевозчиками. После решения о согласовании тарифов на проезд автобусники тоже пошли навстречу власти.
Теперь школьники в УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ будут пользоваться льготами: учащимся 1-4 классов за проезд не придется платить совсем, а учащиеся 5-11 классов будут подъезжать в школу и домой по 1 грн. Полностью бесплатный проезд будет у детей-сирот и ребят из многодетных семей. В связи с этим управлению образования поручено подготовить и раздать школьникам, которые пользуются автотранспортом, вкладыши в ученические билеты с указанием соответствующей льготы на проезд.
Также речь шла об оптимизации работы горэлектротранспорта. И.А. Сахарчук заверил, что уже в марте на линию дополнительно выйдут 4 троллейбуса, что позволит сделать их режим работы двухсменным, и 3 трамвая.
С информацией о выполнении городского бюджета за прошлый год выступила начальник финансового управления Л.А. Прилуцкая. Любовь Андреевна отметила, что в 2009 году, несмотря на трудности, все социально защищенные статьи (зарплата, энергоносители, медикаменты, питание) были профинансированы. Снова говорилось о возникших проблемах в связи с нестабильной работой госказначейства, о недоимках по платежам в местный бюджет. Принято решение вынести утверждение отчета на сессию горсовета.
Исполком также уделил внимание вопросу состояния исполнительской дисциплины и делопроизводства в структурных подразделениях горсовета. Об этом проинформировали начальник отдела контроля Е.Л.Локшинская и начальник общего отдела Н.И. Заугольникова. Больше всего городской голова был возмущен тем фактом, что каждый четвертый документ возвращается в отделы на доработку, а содержательность и качество материалов порой «хромают». «Средний стаж госслужбы каждого работника – около девяти лет, за это время два института можно окончить и не допускать ошибок и недоработок, – подчеркнул Иван Андреевич. – Пока у нас не будет исполнительской дисциплины, что можно требовать от тех же жэков?!». А за ошибки в делопроизводстве мэр обещал наказывать депремированием виновных. В решении горисполкома руководителям структурных подразделений поручено, в частности, усилить контроль во время подготовки документов, а отделу контроля и общему отделу – предоставлять методическую и практическую помощь по вопросам подготовки проектов нормативных документов, а также возобновить проведение обучения вопросам делопроизводства.
О. Никулина
Источник: Кочегарка
Verba добавил 27.03.2010 в 20:01
Yuri_G . У вашего сына есть вкладка в ученическом?
Льготы школьникам на проезд в автобусе 2015
Если говорить о льготном проезде учащихся средних учебных заведениях в автобусах в наступающем 2015 году, здесь нужно отметить тот факт, что все зависит от места жительства школьников. Но в большинстве городов, льготы сохраняются.
К примеру, в администрации Северодвинска, уже было подписано специальное постановление, гарантирующее сохранность права на льготный проезд в автобусах школьниками, являющимися жителями города. Всего лишь тринадцать рублей будет стоить проезд школьников в автобусах города, вплоть до тридцать первого мая будущего года. Только, естественно, понадобится предъявление специального ученического билета.
Губернатор Ленинградской области тоже успел пообещать осенью текущего года, что проезд в автобусах, будет сделан льготным для всех школьников. Дрозденко тогда выступил с наличием инициативы по разработке специальной базы нормативно-правового характера, способную предоставить школьникам особые скидки на проезд в городских автобусах. Точно такой же льготы, которая действует для железнодорожного транспорта. Помнится, подобные льготы уже существовали, но и отменяли их не реже.
Губернатором было предложено рассмотреть данный вопрос, отыскав такую возможность, чтобы предоставлять льготы в пятьдесят процентов всем учащимся. Дрозденко пообещал, что рассмотрит вопрос о том, чтобы внести соответствующие изменения в бюджет, что смогут повлечь за собою все его предложения. Не стоит забывать, что школьники, ровно как, студенты и пенсионеры, всегда относятся к льготным категориям.
В том случае, если рассматривать вопрос автобусных льгот в наступающем году более масштабно, нужно сказать, что будут наблюдаться некоторые определенные отличия. Пока еще нет одинаковых льгот по всей территории Российской Федерации. К тому же, не стоит забывать, что в большинстве городов, транспорт имеется только наземный. Поэтому в крупных городах, где все же имеется метрополитен, льготы на проезд в общественном транспорте, вводят чаще и охотнее.
Так что школьникам, проживающим в столице России и в других крупных городах, можно не волноваться в наступающем году, насчет вопроса наличия льгот. По сути, в автобусах родных городов, в которых школьники проходят обучение, они имеют право на льготы, вплоть до летних каникул, в большинстве случаев. И это правило начинает действовать с первого сентября. В Российской Федерации, в текущем и будущем году, этот момент не меняется.
Льготы учащимся общеобразовательных учреждений
Детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях (школ, гимназий и пр.), предоставляется бесплатное обеспечение учебниками (Основание. Закон г. Москвы от 23 ноября 2005г. № 60)
Учащимся средних школ и других общеобразовательных учебных заведений (гимназий и пр.) в возрасте старше 10 лет, предоставляется льготный проезд на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования (по территории РФ).
1) скидка 50% стоимости на проезд в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования (по территории РФ)
2) льгота на проезд в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах (по территории РФ):
При предоставлении данной льготы оплачивается 50% стоимости проезда до пункта назначения в обычном скором или обычном пассажирском поезде или разница между стоимостью проезда в фирменном поезде (скором или пассажирском) и обычном поезде (соответственно скором или пассажирском).

Для пользования льготным проездом на учащегося необходимо получить справку из учебного заведения, подтверждающую факт учебы в конкретном учебном заведении.
Данная льгота распространяется в определенные периоды времени.Так,в 2011 году она была действительна: с 01 января по 31 мая с 01 сентября по 31 декабря.
Учащимся средних школ и других общеобразовательных учебных заведений (гимназий и пр.), предоставляется льготный проезд на железнодорожном пригородном транспорте (в поездах пригородного направления).
Для пользования льготным проездом каждому учащемуся необходимо оформить Социальную карту учащегося, которая может быть оформлена:
1) учебным заведением (централизованно)
2) индивидуально, самим учащимся.
После получения карты, её необходимо предъявить в любую железнодорожную кассу пригородного направления, оплатив по льготному тарифу стоимость проезда (льготный проездной билет в период с 01 сентября до 15 июня).
Детям, обучающимся в 1-4 классах общеобразовательных учреждений (школ, гимназий и пр.), предоставляется бесплатное одноразовое питание (завтрак)(Основание. Закон г. Москвы от 23 ноября 2005г. № 60)
Школьникам, получившим удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении образовательной программы полного среднего общего образования (ЕГЭ) - предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу на период до 01 октября года, в котором учащийся проходил указанную аттестацию.(Основание: Федеральный Закон от 28.06.2011г. № 167-ФЗ О внесении изменений в ст.24 Федерального Закона О воинской обязанности и военной службе ).
Право на поступление без экзаменов в средние профессиональные и высшие учебные заведения имеют:
Горсовет Ровно отменил льготы на проезд в общественном транспорте для студентов и школьников
Отмену льготного проезда для студентов и школьников в троллейбусах чиновники объясняют нехваткой средств в бюджете города
В Ровне согласно решению городского совета отменены льготы на проезд в общественном транспорте для студентов и школьников.
Отныне они оплачивают проезд в городских троллейбусах не по льготному 50% тарифу, а за полную стоимость, которая составляет 1 грн.
На льготный проезд могут рассчитывать только дети из малообеспеченных семей.
Отмену льготного проезда для студентов и школьников в троллейбусах чиновники объясняют нехваткой средств в бюджете города. На то, чтобы возместить льготы, которыми пользовались студенты и школьники, из городского бюджета нужно выделить 1,5 млн гривен.
Как отметил в комментарии журналистам председатель бюджетной комиссии горсовета Сергей Паладийчук, сейчас в городе детей из малообеспеченных семей, которые будут иметь льготы на проезд, насчитывается почти полторы тысячи.
“Однако средства даже на льготы для них начнут искать не раньше, чем через три месяца, когда будет понятно, выполняется ли бюджет города”, - сказал он.
Льготные проездные билеты
Учащимся и студентам
Оформление Социальной карты школьника или студента производится в многофункциональных центрах (МФЦ) города Москвы.
Список пунктов оформления и выдачи Социальных карт, а также подробная информация о порядке их оформления для учащихся и студентов приведены на сайте ГУП «Московский социальный регистр».
Использование карты школьника или студента в наземном городском пассажирском транспорте
Пополнить Социальную карту учащегося (студента) возможно не только в автоматизированных киосках «Проездные билеты» ГУП «Мосгортранс» и в кассах ГУП «Московский метрополитен», но и в терминалах самообслуживания, работающих в круглосуточном режиме и расположенных во всех административных округах г. Москвы.
При проезде в наземном городском общественном транспорте Москвы необходимо предъявлять Социальную карту и студенческий билет, действительный на текущий учебный год.
Для посадки в транспортные средства, оборудованные автоматизированной системой контроля проезда, необходимо:
Следующая посадка по карте возможна не ранее чем через 4 минуты.
Передача карты другим лицам запрещена.
При несрабатывании карты в наземном транспорте необходимо обратиться к специалистам Службы доходов ГУП «Мосгортранс» по телефонам:
8 (495) 950-40-70 или 8 (499) 317-77-45.
Бесплатный проезд
Проезд на наземном городском пассажирском транспорте граждан Российской Федерации, имеющих право на бесплатный проезд
Льготные категории граждан Москвы и Московской области осуществляют проход в салон подвижного состава ГУП «Мосгортранс» с помощью социальной карты. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области, могут получить билеты для льготного проезда на наземном городском пассажирском транспорте в кассах ГУП «Мосгортранс». Дети до 7 лет имеют право проезда без билета. Пассажиры (инвалиды), имеющие право на бесплатный проезд с сопровождающим лицом, осуществляют по своему выбору посадку в первую либо во вторую дверь подвижного состава после проверки водителем документа, подтверждающего право на льготу (копия справки бюро медико-социальной экспертизы (ВТЭК), подтверждающей соответствующую группу (степень нетрудоспособности), возраст ребенка-инвалида). Сопровождающий инвалида осуществляет посадку только во вторую дверь. Приказом по ГУП «Мосгортранс» указанный порядок доведен до сведения всех линейных работников. (Порядок проезда инвалидов изменен в связи с вводом задержки повторного прохода по Социальным картам*). Члены Московской народной дружины проходят в наземный городской пассажирский транспорт с использованием проездного документа дружинника Московской городской дружины.Жители города Москвы, не получившие Социальную карту Москвича, должны обратиться в районные управления социальной защиты населения города Москвы для ее оформления. Подробная информация о порядке оформления Социальной карты Москвича приведена на интернет-сайте ГУП «Московский социальный регистр».
Москвичи, подавшие документы на оформление Социальной карты Москвича, осуществляют проезд по временному единому социальному билету . который выдается в районных управлениях социальной защиты населения города Москвы на период изготовления Социальной карты Москвича.
В соответствии с поручением Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы № 61-10-135/5 от 26.01.2015 и на основании Постановления Правительства Москвы № 668-ПП от 18.11.2014, с 1 марта 2015 года выдача бесплатного посадочного талона на 3 дня осуществляется только при предъявлении пассажиром неисправной Социальной карты Москвича и Социальной карты жителя Московской области (СКМ/СКМО), неисправного временного единого социального билета жителя Москвы и Московской области (ВЕСБ и ВЕСБ МО) или неисправной универсальной карты (УЭК) во всех пунктах реализации билетов ГУП «Мосгортранс».
* В целях исключения случаев неправомерного использования льготных билетов при осуществлении проезда в наземном городском пассажирском транспорте, с 29 апреля 2013 года введена задержка повторного прохода по Социальным картам и временным единым социальным билетам на маршрутах 9-го автобусного парка, 2-го троллейбусного парка и Трамвайного депо им. Баумана. С 11 мая 2013 года задержка повторного прохода введена на всех маршрутах ГУП « Мосгортранс ».
2010-2015 ГУП «Мосгортранс» 115035, Москва, Раушская набережная дом 22/21 строение 1
Телефон: 8 (495) 951-66-53
Школьники Донецка получили льготы на проезд в общественном транспорте
На сессии Донецкого городского совета было принято решение предоставить льготы по оплате проезда в городском пассажирском транспорте (кроме легковых такси и микроавтобусов) в течении года с 28 августа 2009 года по 28 июня 2010 года учащимся и студентам при предъявлении студенческого или ученического билета.
Бесплатный проезд предусмотрен для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ и учебных заведений, приравненных к ним. Ученики 5-11 классов оплачивают 80 % стоимости проезда или могут воспользоваться 80% скидкой при покупке общего проездного билета, сообщает «ЛИГА».
Студенты высших учебных заведений I- IV уровней аккредитации дневной формы обучения и учащиеся профессионально-технических учебных заведений могут пользоваться скидкой 50% при оплате проезда или приобрести общегражданский проездной билет за половину его стоимости.
Также право бесплатного проезда в горэлектротранспорте предоставляется одному сопровождающему инвалида по зрению первой группы.
Украинцев хотят лишить льгот на проезд в общественном транспорте
26 июня 2015 г. 14:55
26 июня 2015 г. 13:40
Кабинет Министров намерен отменить льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, ветеранов, инвалидов, чиновников, депутатов и работников правоохранительных и силовых структур.
Право на льготный проезд планируют заменить адресной помощью - ежемесячно гражданам будут выдавать определенную сумму денег, которая призвана покрыть расходы. Компенсацию получат малообеспеченные, ветераны, инвалиды и пенсионеры.
Реализацию концепции, скорее всего, отложат до конца 2014 года. Сначала нужно создать единый реестр льготников. На это Всемирный банк уже выделял Украине 100 миллионов евро, и база существует. Но на ее модернизацию и запуск необходимо еще 50 миллионов гривен. В пилотном варианте до конца года реестр заработает в Винницкой области. А к концу следующего - по всей Украине, - рассказала Министр соцполитики Наталья Королевская, пишет Сегодня .

Примерную сумму компенсации на одного человека в Кабмине пока не просчитывали. Каждый регион называет свою сумму. Я считаю, нужен единый госстандарт. А перед этим концепцию должны обсудить с людьми, - добавила Министр.
Впрочем, расходы на создание единого реестра - это не единственное препятствие для введения в действие такой системы компенсации расходов на льготный проезд. По предварительным прогнозам, нужны значительные средства финансирования такой адресной помощи малообеспеченным.
После введения реформы мы не только сэкономим, но и избавимся задолженности перед перевозчиками, - убежден народный депутат от Партии регионов Александр Стоян.
Кроме того, следует отметить, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о высшем образовании, в котором не предусмотрено право студентов на льготный проезд. Об этом, в частности, рассказала член Молодежного совета при Кабмине Анастасия Сабова.
В проекте закона от оппозиции, который сейчас находится на сайте парламента отсутствует положение о том, что студенты высших учебных заведений, обучающиеся на дневной (заочной) форме, имеют право на льготный проезд в транспорте, - отмечает Анастасия Сабова.
Источники:
Следующие статьи:
Комментариев пока нет!