Как избежать отказа в регистрации торговой марки? часть 2

Как избежать отказа в регистрации торговой марки? Часть 2.
Для того, чтобы избежать траты времени и финансов впустую, при регистрации торговой марки необходимо руководствоваться несколькими простыми истинами. Несколько правил поможет Вам зарегистрировать торговую марку без лишних клопот.Рассмотрим самые распространенные причины, которые смогут помешать регистрации торговой марки. В предыдушем посте Вы уже могли ознакомиться с некоторыми основаниями для отказа в проведении подобной процедуры.
Основания для отказа № 4 — обозначение являет собой общеупотребимый символ или термин. Такие термины символизируют отрасль хозяйства или сферу деятельности, к которой относятся заявляемые товары или услуги. Например, апелляция для юридических услуг, кардиограмма — для медицинских услуг.
Поскольку все основания для отказа имеют субъективный характер, то однозначно сказать будет отказ в регистрации или нет - не всегда можно. Так, в России было принято решение о регистрации ТМ в виде смайлика на имя одного из мобильных операторов. Хотя, по моему мнению, обозначение является общеупотребимым символом.
Основание для отказа № 5 - описательность. Описательные обозначения - те, которые указывают на вид, качество, количество, свойства, состав, место и время изготовление товаров. К таким обозначениям относят, например, «Самая лучшая игрушка», «Хороший автомобиль», «Хлеб с высевками», «Частная школа».
У этого правила есть и исключения — если обозначение не прямо, а косвенно, путем ассоциаций описывает свойства товара, например, «Северный» для пищевого льда, то зарегистрировать его можно.Основание для отказа № 6 - введение в заблуждение относительно товара, услуги или лица, которое производит товар или предоставляет услугу.
Это основание для отказа — самое коварное. Ведь можно провести поиск по поданным и зарегистрированным ТМ в Украине, и увидеть что раннее никем не заявлялись схожие обозначения, и конечно же, решить что можно регистрировать. На самом деле — не всегда. Например, в мире есть много торговых марок косметической продукции, представительств которых в Украине пока нет. И соответственно в Украине торговые марки не зарегистрированы. Если торговая марка, несмотря на это известна в Украине, то третьему лицу, не имеющем к ней отношения, откажут в регистрации. Ведь в случае принятия положительного решения потенциальные потребители могут быть введены в заблуждение относительно производителя продукции.С остальными причинами отказа Вы сможете подробно ознакомиться в следующем посте, чтобы избежать типичных ошибок в том случае, если регистрация новой торговой марки – в Ваших планах.
Комментариев пока нет!