Признак передающийся по наследству при гибридизации
Открытый урок по биологии в 9 классе «Поиграем в генетиков»
«Поиграем в генетиков»
Цель: обобщение и закрепление основных генетических законов Г. Менделя
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: урок - игра
Методы урока6словесный, практический, проблемно - поисковый
обобщить и закрепить знания по блоку «Основные генетические законы Г. Менделя 2. показать умение применять эти законы на практике доказать важность законов Г. Менделя
Оборудование: стендовый материал, портрет Г. Менделя, дидактические карточки.
7.Яблоко от яблони…
8.Генетики бесценные дары
Все области знания в равной мере необходимы, но некоторые из них важнее других. И биологию следовало бы поставить на первое место, так как ее цель - понять и объяснить сущность жизни.
Очень многое в жизни помогает понять генетика. Рожденная каких - то 140 лет назад, она изменила представление о живых существах, их жизнедеятельности и эволюции. Можно оценить ее путь, вспомнить, как один человек в глуши монастыря оказался в состоянии повернуть научную мысль на новый путь, раскрыть тайны наследственности и изменчивости.
Предлагаю на 45 минут окунуться в мир этой таинственной и интересной науки – сегодня мы будем играть в генетиков
Предлагаю кроссворд - разминку. Необходимо назвать загадочное слово.
1.Растения над которым Мендель проводил свои генетические опыты( г орох)
2.Скрещивание форм, отличающихся друг от друга по двум парам альтернативных признаков ( Дигибридно е )
3.Фактор, вызывающий изменение генотипа (мутаге н )
4.Скрещивание, при котором происходит разбавление цвета (н е полное)
5. Имя человека – основателя генетики ( Г регор Мендель)
6.Свойство живых организмов существовать в различных формах ( и зменчивость)
7.Получение наследственно однородных потомков от исходной особи в результате бесполого размножения ( к лонирование)
8.Пара генов, определяющие альтернативное развитие одного и того же признака и расположение в идентичных участках гомологичных хромосом ( а ллель)
А сейчас мы уже на ученом совете генетиков. Уважаемые коллеги. Сегодня на наш ученый совет представлена работа по теме «Основные закономерности явлений наследственности», с основными тезисами которой мне предстоит вас познакомить. Однако предварительное чтение показало, что в ней допущены досадные неточности и ошибочные суждения.
1.Наследственность – это способность родителей передавать свои признаки следующему поколению
2.Фенотип – это совокупность генов определенной клетке или организма.
3.Моногибридное скрещивание - это скрещивание по двум парам признаков.
4.Единобразие гибридов первого поколения – это первый закон Г. Менделя.
5.Признак, передающийся по наследству при гибридизации, но не проявляющийся у гибридов первого поколения, называется доминантным
6.Хромосомы одинаковые у самки и у самца, называются гомозиготными.
7.Особи, в потомстве у которых обнаруживается расщепление, называется гомозиготными.
8.Гемофилия – сцепленное с полом наследственное заболевание
9.В норме набор половых хромосом у женщины ХХ
10.Генотип - это совокупность всех генов в организме.
11.Гомозиготной можно назвать особь с генотипом Аа
12.Ген – это участок молекулы ДНК, несущий информацию о структуре одной молекуле белка.
13.В норме половых хромосом у мужчин ХУ
14.Фенотип формируется только под влиянием условий окружающей среды, в которой обитает организм.
15.Хромосомная теория наследственности была сформулированна Т. Морганом.
4.Арифметика наследственности ( работа в группах)
Все меньше сказок в мире нашем, Все громче формул торжество!
Следующий этап - арифметика наследственности, в ходе которого вы должны показать умение объяснять механизмы передачи признаков по иллюстрациям – алгоритмам
(рисунки раздаются учащимся)
5.Генетическая консультация (работа в группах)
Теперь каждой группе предлагаю выступить в роли генетических консультантов. Ваша задача – дать грамотные аргументированные ответы на проблемные вопросы, возникшие в различных жизненных ситуациях.
1.)В маленьком государстве Лисляндия серебристые лисы считаются национальным достоянием, и провозить их через границу строжайше запрещено. Хитроумный контрабандист хочет обмануть таможню. Что нужно сделать, чтобы получить серебристых лис на родине контрабандистов, не нарушив законов Лисляндии, если серебристая окраска лил – это рецессивный признак, а рыжая – доминантный.
2.)В медико – генетическую консультацию обратилась молодая женщина с вопросом: как будут выглядеть уши ее будущих детей, если у нее прижатые уши, а у ее мужа оттопыренные ( у отца мужа уши прижатые). Известно, что ген, контролирующий степень оттопыренности ушей – доминантный, а степень прижатости – рецессивный.
3.)Поздним вечером в маленькую сельскую больницу почти одновременно привезли 2-х беременных женщин. Так как женщины были очень слабы и теряли сознание, акушерка в суматохе не закрепила бирочки на руках родившехся детей. А уже позвонил один из нетерпеливых отцов: « Кто у меня? Сын или дочь?». « К сожалению, пока не можем сказать», - дала нелепейший ответ акушерка. Как же медроботникам этого маленького роддома узнать, у кого какой ребенок, если у мальчика первая группа крови, а у девочки вторая? У первой пары родителей первая и четвертая, а у второй третья и вторая группы крови.
В удивительное время мы живем. С каждым мгновением человечество продвигается вперед. Революционные открытия совершаются в каждой отрасли знаний. А в генетике они особенно часты! Далее идут сообщения учащихся.
7.Яблоко от яблони….( опережающее задание)
- Эта народная мудрость в генетике прозвучала бы так: между поколениями существует морфологическая и функциональная преемственность.
-каждому из вас было предложено составить свою родословную и проанализировать наследование, какого - либо признака. Посмотрим, что из этого получилось например: К – карие глаза, к - голубые глаза.
8.Генетики бесценные дары:
С каждым ударом маятника знание истины становятся насущнее, а связи ее с жизнью настоятельнее Н. Умов.
За столь короткий срок своего существования наука генетика преподнесла человечеству один за другим такие ценные подарки, что, рассказывая о них, употребляют прилагательные в превосходной степени. Удивительнейшее! Великолепнейшее.
Таким образом, то, что казалось фантастикой, сегодня – реалии дня
Работа с таблицей оценочных рисунков ( учащиеся выбирают картинку, соответствующую рабочему настроению)
1.Наследственность – это способность родителей передавать свои признаки следующему поколению
2.Фенотип – это совокупность генов определенной клетке или организма.
3.Моногибридное скрещивание - это скрещивание по двум парам признаков.
4.Единобразие гибридов первого поколения – это первый закон Г. Менделя.
5.Признак, передающийся по наследству при гибридизации, но не проявляющийся у гибридов первого поколения, называется доминантным
6.Хромосомы одинаковые у самки и у самца, называются гомозиготными.
7.Особи, в потомстве у которых обнаруживается расщепление, называется гомозиготными.
8.Гемофилия – сцепленное с полом наследственное заболевание
9.В норме набор половых хромосом у женщины ХХ
10.Генотип - это совокупность всех генов в организме.
11.Гомозиготной можно назвать особь с генотипом Аа
12.Ген – это участок молекулы ДНК, несущий информацию о структуре одной молекуле белка.
13.В норме половых хромосом у мужчин ХУ
14.Фенотип формируется только под влиянием условий окружающей среды, в которой обитает организм.
15.Хромосомная теория наследственности была сформулированна Т. Морганом.
1.)В маленьком государстве Лисляндия серебристые лисы считаются национальным достоянием, и провозить их через границу строжайше запрещено. Хитроумный контрабандист хочет обмануть таможню. Что нужно сделать, чтобы получить серебристых лис на родине контрабандистов, не нарушив законов Лисляндии, если серебристая окраска лил – это рецессивный признак, а рыжая – доминантный.
2.)В медико – генетическую консультацию обратилась молодая женщина с вопросом: как будут выглядеть уши ее будущих детей, если у нее прижатые уши, а у ее мужа оттопыренные ( у отца мужа уши прижатые). Известно, что ген, контролирующий степень оттопыренности ушей – доминантный, а степень прижатости – рецессивный.
3.)Поздним вечером в маленькую сельскую больницу почти одновременно привезли 2-х беременных женщин. Так как женщины были очень слабы и теряли сознание, акушерка в суматохе не закрепила бирочки на руках родившехся детей. А уже позвонил один из нетерпеливых отцов: « Кто у меня? Сын или дочь?». « К сожалению, пока не можем сказать», - дала нелепейший ответ акушерка. Как же медроботникам этого маленького роддома узнать, у кого какой ребенок, если у мальчика первая группа крови, а у девочки вторая? У первой пары родителей первая и четвертая. а у второй третья
Биология
Генетика
Профессии: Гуманитарии
Генетика. Основные понятия. Генетические законы Г.Менделя
Цели урока . сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки.
Обеспечение занятия . компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод проведения: комбинированный урок
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объяснение нового материала.
Раздел биологии, изучающий такие важные свойства организма, как сохранение и передача наследственной информации из поколения в поколение, а также возможность изменяться под действием окружающей среды – это генетика .
Сегодня на уроке мы поговорим с вами об истории генетики, об ученых, внесших свой вклад в ее развитие. Мы определим место этой науки в современном мире и выясним, какое значение имеют генетические знания для человечества в целом.
Четких представлений о закономерностях наследования и наследственности вплоть до конца XIX века не было за одним существенным исключением. Этим исключением была замечательная работа Г. Менделя, установившего в опытах по гибридизации сортов гороха важнейшие законы наследования признаков, которые впоследствии легли в основу генетики.
В своих опытах он использовал горох. Причем, для опытов выбирались растения, относящиеся к чистым линиям – родственные организмы, у которых в ряду поколений проявляются одни и те же признаки.
А почему горох, а не другое растение?
- Горох – это самоопыляемое растение.
- Цветки гороха защищены от проникновения чужой пыльцы.
- Гибриды вполне плодовиты и поэтому можно следить за ходом наследования признаков в ряду поколений.
Для опытов Мендель избрал несколько четко различающихся признаков:
- форма семян
- окраска семян
- окраска и форма бобов
- окраска цветков
- расположение цветков
- длина стебля.
Суть предложенного Менделем метода заключалась в следующем: он скрещивал растения, различные по одной паре признаков, а затем производил анализ результатов каждого скрещивания. Метод Менделя получил название гибридологического или метода скрещивания.
Результаты, которые получил Мендель в своих опытах, получили названия «законов Менделя». Перед тем как преступить к изучению самих законов, нужно усвоить основные генетические понятия и термины.
Ген – это участок молекулы ДНК (или хромосомы), определяющий возможность развития отдельного элементарного признака, или синтез одной белковой молекулы.
Каждый ген располагается в определенном участке хромосомы – локусе .
В гаплоидном наборе хромосом только один ген, ответственный за развитие данного признака. В диплоидном наборе хромосом (соматические клетки) содержаться две гомологичные хромосомы и соответственно два гена, определяющие развитие признака. Эти гены расположены в одинаковых локусах гомологичных хромосом и называются аллельными генами.
Аллельные гены – это пара генов, определяющая альтернативные признаки организма. Аллельные гены располагаются в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом.
Альтернативные признаки – взаимоисключающие или контрастные признаки. Часто один из альтернативных признаков является доминантным, а другой рецессивным.
Для генов приняты буквенные обозначения. Если два аллельных гена полностью соответствуют по структуре, т.е. имеют одинаковую последовательность нуклеотидов, их можно обозначить так: АА или аа .
Доминантный признак (АА) – это признак проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании чистых линий.
Рецессивный признак (аа) – передается по наследству при скрещивании, но не проявляется у гибридов первого поколения.
Половые клетки несут какой-либо один признак. При слиянии половых клеток образуется зигота. В соответствии от того какие аллели одного и того же гена она содержит, различают гомозиготу и гетерозиготу.
Гомозигота – это клетка или организм содержащие одинаковые аллели одного и того же гена. Гомозигота – это организм, образующий один сорт гамет, в потомстве не наблюдается расщепления, имеют одинаковые гены.
Гетерозигота – это клетка или организм, содержащие разные аллели одного и того же гена. Это организм образующий 2 сорта гамет.
Совокупность всех генов одного организма называют генотипом. Генотип это не только сумма генов. Возможность и форма проявления гена зависит от среды. В понятие среды входит не только внешние условия, но и присутствие других генов. Гены взаимодействуют друг с другом и могут повлиять на проявление действия соседних генов.
Совокупность всех признаков организма, формирующихся при взаимодействии организма с средой – фенотип. Сюда относят не только внешние признаки (цвет глаз, рост), но и биохимические (структура белка, активность фермента), гистологические (форма и размер клеток, строение тканей и органов), анатомические (строение тела и взаимное расположение органов).
Моногибридным скрещиванием называют скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков. Следовательно, при таком скрещивании прослеживается закономерности наследования только двух вариантов признака, развитие которых обусловлено парой аллельных генов. Например, признак – цвет семян, альтернативные варианты – желтый или зеленый. Все остальные признаки, свойственные данным организмам во внимание не принимаются.
Первый закон Менделя (закон единообразия гибридов первого поколения). У всех особей данного поколения признак проявляется одинаково. Сформулировать этот закон можно следующим образом: при скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающимся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, все первое поколение гибридов (F1 ) окажется единообразным и будет нести признак одного из родителей.
Результаты скрещивания растений гороха, различающиеся по окраске семян (желтые и зеленые):
Р. АА (желтые) × аа (зеленые)
Единообразие гибридов первого поколения.
Второй закон Менделя (закон расщепления).
Расщепление – это распределение доминантных и рецессивных признаков среди потомков в определенном соотношении.
Если потомков первого поколения – гетерозиготных особей, одинаковых по изучаемому признаку, скрестить между собой, то во втором поколении признаки обоих родителей проявляются в определенном числовом соотношении. Рецессивный признак у гибридов первого поколения не исчезает, а только проявляется во втором гибридном поколении (F1 ).
F1. Аа (желтые семена) × Аа (желтые семена)
F2. АА Аа Аа аа (1:2:1)
Ph. 3 желтые семена. 1 зеленые семена (3:1)
Таким образом второй закон Менделя можно сформулировать следующим образом: при скрещивании потомков первого поколения между собой, во втором поколении наблюдается расщепление: по генотипу 1:2:1 по фенотипу 3:1.
Это означает, что среди потомков 25% организмов будут обладать доминантным признаком и являться гомозиготой, 50% потомков, также с доминантным фенотипом, окажутся гетерозиготой, а остальные 25% особей, несущих рецессивный признак, будут гомозиготны по рецессивному признаку.
Третий закон Менделя «Закон чистоты гамет».
Расщепление признаков в потомстве при скрещивании гетерозиготных особей Мендель объяснил тем, что гаметы с генетической точки зрения чисты, т.е. несут только один ген из аллельной пары.
При образовании половых клеток в каждую гамету попадает только один ген из аллельной пары.
В процессе развития гамет у гибрида гомологичные хромосомы во время первого мейотического деления попадают в разные клетки. Образуется два сорта гамет по данной аллельной паре. Цитологической основой расщепления признаков у потомства при моногибридном скрещивании является расхождение гомологичных хромосом и образование гаплоидных половых клеток в мейозе.
Для дигибридного скрещивания Мендель взял гомозиготные растения гороха, различающиеся по двум генам: окраске семян (желтые и зеленые) и форме семян (гладкие и морщинистые). При таком скрещивании признаки определяются различными парами генов: одна аллель отвечает за цвет семян, другая за форму семян. Желтая окраска горошин (А) доминирует над зеленой (а), а гладкая форма (В) над морщинистой (b).
При образовании гамет у гибрида первого поколения из каждой пары аллельных генов в гамету попадает только один.
Поскольку в организме образуется много половых клеток, у гибрида F1 возникает четыре сорта гамет в одинаковом количестве: АВ аВ Аb ab. Во время оплодотворения каждая из гамет одного организма случайно встречается с любой из гамет другого организма. Все возможные сочетания мужских и женских гамет можно легко установить с помощью решетки Пеннета.
Р. ААВВ (желтый гладкий) × ааbb (зеленый морщинистый)
F1. АаВb (желтый гладкий) × АаВb
g. АВ аВ Аb ab АВ аВ Аb ab
aaBb
зеленый гладкий
aabb
зеленый морщинистый
9 (жг). 3 (жм). 3 (зг). 1 (зм)
Из приведенной выше решетки Пеннета видно, что при этом скрещивании возникают 9 видов генотипов: AABB, AABb, AaBB, AaBb, AAbb, Aabb, aaBB, aaBb, aabb, т.к. в 16 сочетаниях есть повторения. Эти 9 генотипов проявляются в виде 4 фенотипов: желтые – гладкие желтые – морщинистые зеленые – гладкие зеленые – морщинистые.
Теперь модно сформулировать III закон Менделя: при скрещивании двух гомозиготных особей, отличающимся друг от друга по двум парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.
III. Закрепление изученного материала
IV. Домашнее задание
У человека глухонемота наследуется как рецессивный признак, а подагра – доминантный признак. Определите вероятность рождения глухонемого ребенка с предрасположенностью к подагре, у глухонемой матери, но не страдающей подагрой, и у мужчины с нормальным слухом и речью, болеющего подагрой.
- Андреева, Н.Д. Общая биология 10-11 класс / Н.Д. Андреева – М. Мнемозина, 2011. – 365с.
- Перевозкин, В.П. и др. Генетика. Руководство к лабораторным и практическим занятиям: учебное пособие / В.П. Перевозкин, С.С. Бондарчук, И.Г. Годованная ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет». – Томск: Изд-во ТГПУ, 2009. – 116с.
- Тремов, А.В. Общая биология 10-11 класс (профильный уровень)/А.В. Тремов, Р.А. Петросова – М.:Владос, 2011.
- Шустанова, Т.А. Репетитор по биологии для старшеклассников и поступающих в ВУЗы / Т.А. Шустанова. – Изд. 4-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: «Феникс», 2010. – 526с.
ТЕМА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ВНУТРИВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ
74. Типы взаимодействия генов 1. эпистаз 2. полимерия 3. комплементарность 4. трансгрессивность
Результат А. неаллельные гены действуют сходно на один и тот же признак Б. два неаллельных гена проявляют новый признак В. полимерные гены усиливают признак у гибридов по сравнению с родителями Г. один доминантный ген подавляет другой неаллельный доминантный ген
75. Типы скрещиваний 1. Аа х Аа 2. АаВb х ааbb 3. ААВВ х ААВВ 4. АаВb х АаВb
Расщепление по фенотипу А. 1. 1. 1. 1 Б. 9. 3. 3. 1 В. 3. 1 Г. отсутствует
76. 1. альтернативное состояние одного и того же гена 2. место, занимаемое данным геном в хромосоме 3. особь, имеющая в генотипе два одинаковых аллеля 4. особь, имеющая в генотипе два разных аллеля 5. образование, в котором существует один из двух альтернативных аллелей
Название А. гомозигота Б. аллель В. гамета Г. локус Д. гетерозигота
77. Соотношение расщепления по фенотипу 1. 3. 1 2. 1. 1 3. 1. 1. 1. 1 4. 9. 3. 3. 1
Скрещивание А. АаВb х ааbb Б. АаВb х АаВb В. Аа х Аа Г. Вb х bb
78. Тип наследования: 1. пример наследования по типу кодоминирования 2. пример наследования по типу плейотропии 3. пример наследования по типу полимерии 4. пример наследования по типу доминантного эпистаза
Пример: А. окраска оперения у кур Б. группа крови В. окраска зерна у пшеницы Г. окраска меха у черно-бурых лисиц
79. 1. генетическое явление, при котором расщепление у гибридов совпадают по фенотипу 2. потомство от скрещивания двух константных особей с различной наследственностью 3. явление преобладания у гибридов признаков одного из родителей 4. явление различного состояния одного и того же гена в одном и том же локусе хромосомы
А. доминирование Б. множественный аллелизм В. неполное доминирование Г. гибрид
80. Расщепление по фенотипу в соотношении: 1. 25%. 50%. 25% 2. 1/2. 1/2 3. 75%. 25% 4. 9/16. 3/16. 3/16. 1/16
Скрещивание А. Аа х Аа (полное доминирование) Б. Аа х Аа (неполное доминирование) В. АаВb х АаВb Г. Аа х аа
81. Тип взаимодействия генов 1. аллельное 2. неаллельное
Проявление гена А. доминирование Б. комплементарность В. эпистаз Г. неполное доминирование Д. кодоминирование Е. полимерия
82. Виды скрещиваний: 1. моногибридное 2. дигибридное 3. тригибридное 4. возвратное моногибридное 5. возвратное дигибридное
Схема: А. ВвDd x bbdd Б. AABB x aabb В. DD x dd Г. Bb x bb Д. AABBdd x aabbDD
83. Взаимодействие неаллельных генов: 1. гены, однозначно влияющие на развитие одного и того же признака 2. расщепление по фенотипу в условиях, описанных в пункте 1 3. явление подавления действия одного гена другим неаллельным доминантным или рецессивным геном 4. тип наследования окраски зерен у пшеницы 5. расщепление по фенотипу при комплементарности
А. полимерия Б. 15. 1, 63. 1 В. эпистаз Г. 9. 7, 9. 3. 4 Д. полимерные
84. Количество аллелей одного гена в: 1. яйцеклетке 2. сперматозоиде 3. зиготе 4. соматической клетке
А. 1 Б. 2 В. 3 Г. 4
96. Генетический опыт Г. Менделя:
1. самоопыление гибридов F1
2. подбор родительских пар по альтернативным признакам
3. проверка родительских форм на константность
4. получения гибридов F1
5. скрещивание родительских форм
6. получения гибридов F2
97. Случай, когда два доминантных неаллельных гена проявляют новый признак …
98. Реакция организма на варьирующие условия внешней среды …
99. В основе второго закона наследственности лежит явление …
100. Альтернативный признак, не проявляющийся у гибридов F1 …
101. Первый закон Г. Менделя …
102. Подавляемые гены при эпистазе …
103. Признаки, проявляющиеся у гибридов F1 …
104. Скрещивание, при котором гибрид первого поколения скрещивается с одной из гомозиготных родителей …
105. Метод, позволяющий установить расщепление гамет, образовавшихся в процессе мейоза …
106. Явление подавления действия одного доминантного гена другим неаллельным рецессивным геном …
107. Вид взаимодействия генов, обнаруженный У. Бетсоном и Р. Пеннетом у душистого горошка …
108. Гены, однозначно влияющие на развитие одного и того же признака …
109. Признак, передающийся по наследству при гибридизации, но не проявляющийся у гетерозигот …
110. Совокупность всех наследственных свойств организма …
111. Организм, полученный в результате скрещивания разнородных в генетическом отношении родительских форм …
112. Автор, обнаруживший и объяснивший явление полимерии …
113. У гибридов расщепление по генотипу и фенотипу совпадают при … доминировании.
114. В процессе соединения двух одинаковых аллелей при оплодотворении возникает.
115. Совокупность всех внутренних и внешних признаков и свойств особи, сформировавшиеся на основе наследственных качеств …
116. Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут одинаковые аллели одного и того же гена …
117. Признак, проявляющийся у гибридов первого поколения при скрещивании альтернативных родительских чистых линий …
118. Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут разные аллели одного и того же гена …
119. Впервые установил явление взаимодействия генов ученый …
120. Метод, позволяющий установить расщепление гамет, образовавшихся в процессе мейоза …
5.105.95.87 studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам.
Закономерности наследования признаков при внутривидовой гибридизации
Теоретическая часть . Закономерности наследования потомками признаков организмов впервые были открыты основоположником генетики чешским ученым Грегором Менделем. Его работа, опубликованная в 1865 г. «Опыты над растительными гибридами», является классическим произведением. Опыты по гибридизации гороха Мендель провел и обработал (1858 - 1865 гг.) с поразительной ясностью, свойственной мышлению гения.
Следует учесть, что на протяжении столетий предшественники Менделя, изучавшие наследственность и изменчивость организмов, не сумели открыть закономерности наследования признаков, поскольку «пытались суммарно по большому количеству признаков определить степень сходства и различия родителей и потомков. Суммарная оценка не могла привести к выяснению законов наследственности, так как охватить точными наблюдениями сразу большое число признаков очень трудно, к тому же разные признаки наследуются неодинаково.
В отличие от своих предшественников Г. Мендель исследовал сложное явление наследственности аналитическим путем. Он разработал и применил принципиально новый метод генетического анализа наследования признаков.
Необходимо знать основные положения метода гибридологического анализа. Это и правильный выбор, с полным пониманием поставленной задачи, биологического объекта — гороха, растения с хорошо заметными альтернативными признаками и самоопылителя, и отбор для своих опытов только гомозиготных сортов (из 34 собранных им сортов после двухлетней проверки для опытов оставлены только 22 гомозиготных сорта), и аналитическое изучение с точным количественным индивидуальным учетом в нескольких поколениях каждого отдельного признака, а затем совместное наследование этих нескольких признаков, не принимая во внимание всех остальных признаков. Введение впервые Менделем математики и буквенной символики в биологический опыт дало ему возможность абстрагировать и обобщить конкретные результаты в виде математических формул и закономерностей.
Г. Мендель впервые доказал дискретность наследственности, заложив этим основы генетики. Важно отметить, что это открытие сделано Менделем задолго до цитологических открытий явлений митоза и мейоза и тех внутриклеточных процессов, которые при этом происходят. Мендель ввел понятие о наследственных факторах, позднее названных генами. Он показал, что наследуются не сами признаки, а наследственные факторы, определяющие эти признаки, и что у каждого организма наследственные факторы — гены представлены парами: один аллель этой пары пришел с гаметой от отца, а второй от матери, что половые клетки содержат от каждой аллельной пары только по одному наследственному фактору — гену.
Мендель обозначил пару наследственных факторов парой одноименных букв. При этом наследственный фактор, определяющий доминантный признак, он обозначил заглавной буковой, а рецессивный — той же строчной буквой.
При этом следует различать такие понятия как гомозиготность и гетерозиготность, что особи, имеющие одинаковые фенотипы, могут иметь разные генотипы. Гомозиготными называют организмы, в соматических клетках которых одинаковые аллельные гены — АА или аа или ААВВ или ААввСС и т. п. а если в соматических клетках разные аллели генов — Аа или АаВв или АаВвСс и т. п. то их называют гетерозиготными организмами.
При изучении этой темы следует твердо запомнить установленные Г. Менделем законы наследования признаков: доминирования, или единообразия гибридов первого поколения расщепления гибридов второго поколения правило чистоты гамет закон независимого комбинирования (наследования) признаков (неаллельных генов).
Следует различать типы скрещиваний: взаимные (реципрокные), возвратные (беккроссы), анализирующие, моногибридное, полигибридное. Твердо помнить числовое соотношение генотипических и фенотипических классов во втором поколении при моногибридном, дигибридном и полигибридном скрещиваниях, а также при возвратных скрещиваниях.
Необходимо уяснить зависимость характера наследования признаков от цитологических закономерностей поведения хромосом при образовании гамет и при соединении гамет в процессе оплодотворения.
Кроме того, следует знать, что закономерности, установленные Менделем, справедливы лишь при условии, когда развитие одной пары признаков определяется парой аллельных генов и когда разные гены локализованы в разных (негомологичных) ларах хромосом и могут в результате этого свободно (независимо) комбинироваться между собой как при образовании гамет, так и при вероятном их сочетании во время оплодотворения.
Позднее, кроме полного доминирования были открыты у различных видов различные типы взаимодействия аллелей: неполное доминирование, кодоминирование, сверхдоминирование, а также летальный эффект и плейотропия.
Однако, как позже было установлено, многие признаки развиваются под влиянием не одной, а нескольких пар неаллельных генов, которые взаимодействуют между собой. При этом изменяется характер расщепления фенотипических классов и при дигибридном скрещивании не соответствует Менделевскому соотношению 9:3:3:1.
Различают следующие типы действия и взаимодействия генов: плейотропия, модифицирующее действие генов, комплементарность, эпистаз, полимерия.
Плейотропия – явление при котором один ген детерминирует развитие и фенотипическое проявление нескольких признаков. При этом весь компдекс признаков, детерминируемых одним геном плейотропного действия, наследуется как при моногибридном скрещивании.
Модифицирующее действие генов выражается в действии генов-модификаторов на развитие признака одновременно с генами основного действия – олигогенами.
Гены-модификаторы усиливают или ослабляют действие олигогена. Гены-модификаторы обычно не имеют собственного фенотипического проявления, они обусловливают развитие признака в зависимости от условий внешней среды – температуры, влажности, освещенности, фотопериодизма, условий выращивания, а также от собственного аллельного состояния. Все перечисленное затрудняет проведение генетического анализа генов-модификаторов.
От скрещивания двух дигетерозигот при комплементарном взаимодействии неаллельных генов (Комплементум – дополнение, неаллельные гены дополняют друг-друга) может быть расщепление фенотипических классов 9:7 9:6:1 9:4:3, при эпистазе - (один из генов полностью подавляет действие другого, неаллельного гена) 12. 3. 1 13. 3 при полимерии (на проявление признака оказывает влияние одновременно несколько однозначных генов) — 15. 1.
Вместе с тем, эти отличия расщепления фенотипических классов не противоречат законам наследования, установленным Г. Менделем, а наоборот, углубляют и показывают многогранность явления. При взаимодействии неаллельных генов характер передачи генов и соотношение генотипических классов не изменяется.
Кроме того, следует выделить законы наследственности, вытекающие из работ Г. Менделя: закон о дискретной природе наследственности, об относительном постоянстве гена и об аллельном состоянии его.
Вопросы для самопроверки
Сущность метода гибридологического анализа, разработанного Г. Менделем. Закон доминирования и единообразия гибридов первого поколения. I закон Менделя. Расщепление гибридов F2 и последующих поколений при моногибридном скрещивании. II закон Г. Менделя. Правило чистоты гамет. Расщепление гибридов F2 при дигибридном скрещивании. Закон независимого комбинирования признаков (неаллельных генов). III закон Менделя. Цитологические основы и вероятностный характер расщепления. Особенности наследования признаков при взаимодействии неаллельных генов.
Если домашнее задание на тему: Закономерности наследования признаков при внутривидовой гибридизации оказалось вам полезным, то мы будем вам признательны, если вы разместите ссылку на эту сообщение у себя на страничке в вашей социальной сети.
Закономерности наследования. Дигибридное скрещивание
Вопрос 1. Какое скрещивание называется дигибридном?
Дигибридное скрещивание - это тип скрещивания, при котором прослеживают наследование двух пар альтернативных признаков.
Вопрос 2. Сформулируйте закон независимого наследования. Для каких аллельных пар справедлив этот закон?
Закон независимого наследования звучит следующим образом: при скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки передаются потомству независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.
Данный закон справедлив лишь для аллельных пар генов, расположенных в разных (негомологичных) хромосомах.
Вопрос 3. Что такое анализирующее скрещивание?
Анализирующее скрещивание - это скрещивание, которое используют, если необходимо определить генотип особи с доминантным фенотипом. Для этого исследуемую особь скрещивают с особью, гомозиготной по рецессивному аллелю (аа). Если исследуемая особь гомозиготна (АА), то в первом поколении не будет наблюдаться расщепления и все потомки будут иметь доминантный фенотип. Если же особь гетерозиготна (Аа), то в первом поколении будет наблюдаться расщепление на два фенотипа - доминантный и рецессивный в соотношении 1:1 (им соответствуют генотипы Аа и аа).
Вопрос 4. При каких условиях в дигибридном скрещивании наблюдается независимое распределение признаков в потомстве?
Независимое распределение признаков наблюдается в том случае, если гены, определяющие развитие данных признаков, расположены в разных (негомологичных) хромосомах. Кроме того, должно выполняться правило "один ген - один признак", т. е. отсутствовать взаимодействие генов.
Вопрос 5. Подумайте, какое соотношение фенотипических классов следует ожидать в дигибридном анализирующем скрещивании, если признаки наследуются независимо.
Если испытуемая особь гомозиготна по двум парам аллелей (ААВВ), то потомство будет единообразно (АаВЬ) и расщепления не произойдет.
Если испытуемая особь гомозиготна по одному и гетерозиготна по другому признаку (например, ААВЬ), то в потомстве образуются два фенотипических класса (АаВЬ и АаЬЬ) в соотношении 1:1, т. е. произойдет расщепление по гетерозиготному признаку.
Если испытуемая особь гетерозиготна по двум парам признаков (АаВЬ), то, поскольку признаки наследуются независимо, в потомстве произойдет образование четырех фенотипических классов (АаВЬ, ааВЪ, Ааbb и ааbb) и их соотношение будет 1:1:1:1.
Как скачать бесплатное сочинение? Жми и сохраняй . И ссылка на это сочинение Закономерности наследования. Дигибридное скрещивание уже в твоих закладках.
Популярные эссе
Креативне опрацювання та впровадження технологій тестування в курсі географії 8 клас8 Клас Тема 1. 1. Які мегоди дослідження використовуються в учбових закладах? а) довідниковий б) експедиційний вдрадиційний г) аеро та
Особистісно-орієнтований підхід в навчанні історії
Професійна підготовка майбутніх учителів історії перебуває у стані концептуального переосмислення. Місце соціально-гуманітарних дисциплін (у тому числі - історії) у системі
Виступ екологічної агітбригади
На сцену під музичний супровід виходять учасники агітбригади. Учень 1. Хоч іноді, хоч раз в житті На самоті з природою
Любимый день недели (Второй вариант)
Мой любимый день недели, как это ни странно, - четверг. В этот день я хожу со своими подругами в бассейн.
Новые сочинения
Экзаменационные сочинения
Сила любви в художественном мире Ф. И. ТютчеваКаждый поэт, писатель создаёт в своём творчестве особый мир, в рамках которого пытается образно переосмыслить волнующие его проблемы, найти их
Я люблю Україну Пізнавально-розважальний захід Ведуча: Здоровенькі були, любі друзі! Доброго вам здоров'я Правда, чудові ці фрази? Вони нас зближують
Концепция внедрения медиаобразования в Украине
КОНЦЕПЦІЯ ВПРОВАДЖЕННЯ МЕДІА-ОСВІТИ В УКРАЇНІ Схвалено постановою Президії Національної академії Педагогічних наук України 20 травня 2010 року, Протокол № 1-7/6-150
1 Ахматова писала о Пастернаке так: Он награжден каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля была
Статистика
Лучшие сочинения всех времен и народов, которые включенные во все школьные и вузовские программы, сочинения по произведениям русских и зарубежных писателей, "краеугольных" шедевров русской и мировой литературы. Все материалы доступны для скачивания бесплатно.
Источники:
Следующие консультации:
- Делится ли имущество полученное по наследству между супругами
- Через сколько можно подать на наследство
Комментариев пока нет!